Событие тура

Журналисты и болельщики продолжают сравнивать команду Челси Карло Анчелотти с командой Луиша Фелипе Сколари, что начинала сезон год назад. Но уже сейчас просматривается главное отличие между ними, такие матчи как в Стоке, Челси Сколари не выигрывал. Все помнят, что начиналось твориться с командой, когда она пропускала и, тем более, делала это первой. Беспорядочные действия на поле, удивительные замены и много чего другого.

Да, этот матче Челси выиграл во много благодаря тому, что Малуда сумел найти какую-то невероятную дырку в насыщенной обороне соперника, а Симонсену просто не хватило игровой практики, дабы среагировать на удар. Может своей самоотдачей и работой Сток заслужил ничью, но это все, по большому счету, - лирика. А физика - 15 очков в пяти матчах Челси.

Матч тура

Арсенал второй тур кряду играл в Манчестере, и снова стал соучастником отличного матча. Еще более привлекательного и притягательного, чем две недели назад на Олд Траффорд.

Поединок получился напряженным, обильным на большое количество событий. Чего только стоят три момента Арсенала при счете 2:4 в последние пять-семь минут! Ведь Канониры даже и за ничью зацепиться могли, реализуй они все. Не говоря уже о том, как команда действовала с начала второго тайма до забитого мяча ван Перси.

Точнее, до замены Айрлэнда на Петрова. Этой заменой Хьюз показал, что его команда уже не только на словах ставит перед собой высокие задачи. Ничья в таком трудном поединке да еще и на тот момент тотального перевеса соперника, казалась очень приличным результатом для Горожан. Однако он снял инертного, но все же ключевого своего игрока, выпустив более скоростного Петрова. Перешедший в центр Беллами также нашел в себе силы, открыть новое дыхание.

Герой тура

Наверное, более тонкого и умного игрока, чем Йосси Бенаюн в составе Ливерпуля нет. Да, Джераррд и Торрес - игроки мирового уровня, однако порой израильтянин своими действиями затмевает их также.

В матче против Бернли он получил не просто место в стартовом составе, а на своей "натуральной" позиции - в центре поля. Он не был привязан к правой бровке, что позволило более опасным быть для противников. Фактически Бенаюн даже выше Джеррарда играл, и вполне вероятно такой вариант в будущем будет иметь эффект в поединках против более слабых соперников.

Сборная тура

Бен Фостер (МЮ) - Мика Ричардс (Ман Сити), Тайтус Брамбл (Уиган), Ричард Данн (Астон Вилла), Патрис Эвра (МЮ) - Шон Райт-Филлипс (Ман Сити), Лорик Цана (Сандерленд), Йосси Бенаюн (Ливерпуль), Мортен Гамст Педерсен (Блэкберн) - Крэйг Беллами (Ман Сити), Уэйн Руни (МЮ)

Триллер тура

Портсмут и Болтон проиграли все матчи чемпионата до очной встречи. И это уже обещало, по крайней мере, зрелищный поединок. Ведь это ситуация, когда отступать в принципе есть куда, но очень уж не хочется!

Обе команды действительно играли на победу, искали свое счастье у ворот соперника. Разумеется, брак при передачах и количество ошибок было серьезным, но сам матч все-таки оказался очень интересным. Ну и развязка, как в лучших драматических фильмах. Правда, рассчитывать на хэппи энд для всех не приходилось. Ведь не Голливуд же...

Судейское решение тура

В конце первого тайма Вест Хэм быстро разыграл штрафной. После длинной передачи Карлтон Коул поборолся с защитником, пробросил мяч мимо вратаря и отправил в пустые ворота. Скажете, это все выдумка, ведь счет матча 1:0 в пользу Уигана? Конечно, ведь арбитр матча Алан Уайли отметил гол, ведь немногим прежде он... дал свисток на перерыв.

А если еще вспомнить нарушение против молодого Хайнса в штрафной, которого арбитр не увидел, то у нас бы его уже врагом народа признали и требовали утилизировать куда-то во вторую лигу.

Дерби тура

Если бы не встречались команды из одного города с непримиримыми болельщиками, то этот матч никто и не заметил. Обе команды играли так, что только действительно самые стойкие смогли досмотреть поединки до конца. И не прогадали, ведь самое интересное началось минуте на 80-й.

Но все равно - такой футбол могут запретить смотреть врачи.

Статистика тура

Очень занимательным получился и поединок Сандерленда с Халлом. Черные коты выиграли со счетом 4:1, тогда как по ударам в створ матч завершился 3:1. Вот уж реализация у двух команд!