«Я ошибался миллион раз, но сейчаc мое мнение именно таково». Харри Реднапп в преддверии такой игры не мог не уколоть принципиального соперника, сказав, что видит фаворитами в чемпионской гонке МЮ и Челси. А вы, дескать, еще молодые да неопытные.

Арсену Венгеру было чем ответить. Француз предложил просто взглянуть на титулы и нынешний статус клубов, что вполне логично. В любом случае, решить, кто же сейчас сильнее, наставники и их подопечные могли только в очной схватке – тем более что в турнирной таблице идут представители северного Лондона нога в ногу.

Обе команды в прошлые выходные потеряли очки, что также добавляло стимула оправдаться. Особенно сильный укол получили Шпоры, дома совсем не по игре уступившие Сток Сити. После подобного позора лучшим средством излечения могла стать удачная игра с большим противником – да еще и столь принципиальным.

При этом Реднапп столкнулся с кадровыми проблемами – к счастью, здоровым оказался Ледли Кинг, занявший место в центре обороны. При этом по-прежнему вне игры Лука Модрич, не может помочь команде лидер атак Аарон Леннон, а дисквалификацию отсиживает Джермейн Дефо. Реднапп, впечатленный действиями Дэвида Бентли в матче Кубка Лиги, решил впервые в сезоне пустить весьма подзабытого правого хавбека в основе. Для Арсена Венгера Карлинг Кап также не прошел бесследно – менеджер Канониров оставил на банке Эбуэ, решив выйти с тремя игроками впереди: на острие, что вполне логично, действовал Ван Перси, по краям голландца снабжать передачами (да самим бить) обязывались Аршавин и Бендтнер, который как раз здорово и провел поединок с Ливерпулем в среду. Вернулся в игру Насри – но остался на банке, а вот Альмуния появился с первых минут, усадив на банку впечатлившего многих Вито Манноне.

В последние годы в Дерби зрители наблюдали и 4:5 и 4:4, но нынешний Тоттенхэм Реднаппа – уже совсем не та стихийная команда последних сезонов, а потому ожидать феерии даже в игре с Арсеналом едва стоило ли. И ожидания вполне оправдались: команды с первых минут действовали осторожно, время от времени пытались зажечь, но в целом придерживались быстрого, но не рваного темпа матча.

У Тоттенхэма первый момент возник на 20-й минуте: Крауч скинул мяч головой Кину, Робби совершил рывок к воротам, но в последний момент в подкате сыграл Сонг. Через минуту Кинг бросился под удар Аршавина, но добивание Сеска с линии штрафной почти стало результативным – если бы не только не блестящий сейв Гомеса.

Бентли был на своем фланге не столь активен, как хотелось бы, а вот Чорлука разок совершил очень острый рывок и кросс – но отменно у своих ворот отыграл Вермален. Арсенала потерял Бендтнера, Венгер пустил в бой Эдуардо, но вряд ли даже мудрый француз мог предвидеть концовку первой половины.

То, что в течение пары минут случилось у ворот Хотспер, не назовешь иначе, как «стихийным бедствием». Сначала защитники не прикрыли Ван Перси, в касание расстрелявшего ворота Гомеса после прострела Санья, а только-только гости Эмирейтс Стэдиум развели снаряд с центра поля, как круглого перехватил Сеск, прошел трех соперников и нанес разящий удар в угол ворот – 2:0. К перерыву общее настроение изменилось кардинально и мы были вправе ожидать от второго тайма более открытой и раскованной игры.

Не вышло. Тоттенхэм пал духом, да и просто было заметно, что Шпоры по-прежнему не ровня своему историческому врагу. Пожалуй, Реднапп ошибся, пустив на поле Бентли, хотя его крепкий удар со штрафного едва не застал врасплох Альмунию. Комично Канониры сделали счет разгромным, хотя справедливости ради стоит заметить, что сделать его таким они могли и при уйме иных обстоятельств.

Ассу-Экотто на правой бровке защиты сбил Эдуардо, мяч отлетел в ноги Санья, игроки обеих команд синхронно замерли, ожидая назначения штрафного. Марк Клаттенбург, увидев, что Арсенал сохраняет мяч у себя, дал сигнал о продолжении игры – Бакари имел преимущество в пару шагов над оппонентами, а потому успел выполнить незамысловатый прострел вдоль ворот Тоттенхэма. Но Гомес, не раз выручавший до этого, пропустил мяч мимо рук, не подстраховал его Кинг, после чего Ван Перси оставалось лишь поразить пустые ворота соперника.

Эдуардо мог сделать счет 4:0, если бы реализовал выход один на один после чистого положения вне игры, не замеченного боковым арбитром. Реднапп под конец отчаянно пускал резервистов на поле, хотя и делал это, скорее, для протокола, ибо понимал, что абсолютно нулевые ныне Бейл и Павлюченко игру обострить не смогут. Так и вышло.

Впрочем, менеджер Хотспер может в итоге оказаться прав, если вспоминать о его прогнозе на чемпионскую гонку. Вот только станет ли он этому восхваляться, если разница в классе между его командой и представителями «большой четверки» видна за километр. Подождем игры с Манчестер Сити?