16-й тур открывали на Прайд Парк – Дерби, дела которого в чемпионате идут из рук вон плох, принимал Ковентри, дела которого в чемпионате идут не намного лучше.

Но если команда Криса Коулмэна еще как-то стерпела бы сегодня поражение, то Баранам проигрывать уже дальше некуда. У Дерби Каунти худший в этом плане показатель в Чемпионшипе, даже хуже, чем у главного аутсайдера сезона – Ипсвича. А в случае сегодняшнего поражения по итогам тура хозяева могли очутиться в тройке коллективов на вылет.

Команды начали резво, но повод порезвиться по случаю успеха появился у гостей на 4-й минуте. Подача с левого фланга в штрафную Дерби заканчивалась легеньким ударом Леона Беста головой почти с линии штрафной. Защитники Каунти явно мешали Байвотеру, но даже не самое удобное положение не вынуждало Стивена сыграть столь плохо – кулаками кипер Баранов выбил мяч точно на Беста, и 23-х летний форвард закинул мяч в угол ворот.

Но совсем скоро стало ясно, что этот эпизод станет для Ковентри единственным радужным в поединке. Конечно, Байвотер еще разок лажанул на выходе, но, к счастью для хозяев, Беста рядом не оказалось. В остальном игра проходила на половине поля Сити – и только чудом мяч еще до перерыва дважды не побывал в сетке ворот Константопулоса.

Пол Диков был просто везде: его тонкий удар прошел над перекладиной, как тут же прошла еще одна атака хозяев – острый удар рядом со штангой нанес Ликок. Гари Тил из кожи вон лез, создавая моменты у ворот Ковентри своими подачами, и на 10-й минуте Халс чуть было не отблагодарил его точным выстрелом головой. Рядом со штангой.

Но, что не вышло в тайме первом, с лихвой восполнилось после перерыва. Все та же четвертая минута, все те же ворота, который защищает все же другой вратарь. Диков отдает неточную передачу на левом фланге, мяч к ветерану возвращается (кстати, у Пола был убийственный шанс в первой половине – фланговый прострел, после которого форвард Дерби Каунти с нескольких метров запустил мяч над перекладиной. Но сейчас вы поймете, каким образом он искупил вину за тот эпизод), и следует классная подачка в центр штрафной – там как всегда вразброс действуют Барнетт и Ван Анхольт, а потому Халс без проблем расстреливает ворота.

И во втором голе, забитом спустя менее пятнадцати минут, Диков поучаствовал. Пол довольно неожиданно не только вытянул на правой бровке, казалось, бесперспективный перевод партнера, но и филигранно выложил мяч Робу Халсу ближе к центру штрафной площади. Последовал точный выстрел его напарника низом, и цифры на табло наконец стали отображать происходившее на поле.

А тут еще и 17-летний Джордан Кларк решил подрубить старого морского волка Робби Сэведжа в центре поля, получив за это вторую желтую. Оставалось посмотреть, сколько еще Дерби сможет забить.

На 80-й минуте Найджел Клаф пустил на поле Ли Крофта вместо Дикова, и тот через мгновение упал в штрафной под давлением Хасси. К слову, последнего тоже выпустили на замену – Коулмэн решил убрать с поля явно проведшего не лучший поединок Ван Анхольта. Как видим, не помогло. Зато помог Константопулос, отразивший не самый замысловатый удар Халса.

Потому при минимальном преимуществе Баранов и закончили. С аналогичным счетом завершилось последнее до этого дня противостояние соперников на Прайд Парк – в январе. Тогда, кстати, один из двух мячей хозяев забил тот же Роб Халс.

Остальные поединки тура пройдут завтра, а центральной видится встреча в 14:45 – Суонси и Кардифф, представители Уэльса в Чемпионшипе, разыграют свое традиционное Дерби Красного Дракона.