После игры Джон Терри признался, что Пенсионеры очень и очень сильно желали продемонстрировать своим поклонникам, насколько их ранило домашнее поражение от Манчестер Сити - попросту говоря, оправдаться за ту оплошность, что ныне делает лондонский Арсенал, по мнению некоторых специалистов, главным фаворитом в чемпионской гонке.

Анчелотти на игру со Стоком (уже выбившем из розыгрыша тот самый Арсенал) вновь вышел со слегка видоизмененным составом - как и принято у Карло. По примеру сборной Кот д`Ивуара, он использовал в качестве вингера Саломона Калу, не стал мучить оборонительной игрой Флорана Малуда - француз целиком и полностью был занят созиданием на левой бровке, в то время, как помогал ему Пауло Феррейра, как и почти все защитники (не считая Терри и Алекса) заделавшийся истинным универсалом.

В матче было несколько точек, способных повернуть ее в иное русло. В первую очередь, это эпизод в первом тайме с выносом мяча с линии ворот Джона Оби Микела - Иларио как раз сыграл кулаком после аута Дилэпа, а Дин Уайтхед добивал шар в ворота. Именно Дилэп и был единственной реальной угрозой воротам Пенсионеров сегодня: вратарь вкупе с защитниками лондонцев дружно вздыхали после каждого выноса мяча впоследствие его легендарных вбрасываний. Рикардо Фуллер, действующий по принципу артиллерии ночью (долго не заметен, но рано или поздно должен выстрелить), получил свой шанс уже при счете 0:2 и им не воспользовался.

Челси удалось дважды раскачать оборону Гончаров, чего было вполне достаточно, чтобы последние двадцать минут матча издевательски перекатывать мяч и посмеиваится над обреченностью команды Пьюлиса. Кстати, в обоих случаях Синим помог рикошет - во время голевого выстрела Лэмпарда снаряд влетел в Абдулайе Файе, что слегка сбило с толку Томаса Соренсена. Фрэнк поразил сетку ворот крепким ударом метров с 20-ти после того, как мяч ему откатил Джон Терри, воспользовавшийся неточным выносом Уайтхеда после углового.

Эмоциональным вышло второе взятие ворот Стока. Оно и понятно, ведь забил капитан хозяев. Кажется, он начинает приходить в себя, что подтверждается относительно неплохой игрой во встрече с Египтом за сборную и сегодняшним поединком. Терри как всегда махнул головой (Энди Уилкинсон оказался соавтором), а увидев мяч в сетке, немедленно рванул к поклонникам и стянул с футболки на руку капитанскую повязку - публика, подбадривавшая Джона уже несколько недель, слилась с игроком в экстазе.

Сток Сити, как и Рэдинг, мог стать той самой сказкой нынешнего розыгрыша Кубка Англии, но тому не бывать - теперь у Челси останется всего три соперника, способных лишить Синих звания последнего обладатея почетного трофея.

Иван Громиков, Football.ua


Челси - Сток Сити 2:0
Голы: Лэмпард, 36, Терри, 68

Челси: Иларио, Иванович, Алекс, Терри, Феррейра, Малуда, Микель, Лэмпард, Анелька, Дрогба, Калу

Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон, Абдулайе Файе, Хут, Коллинс, Уайтхед, Уилан (Пью, 45), Дилэп, Шанли (Лоуренс, 61), Сидибе (Китсон, 61), Фуллер

Предупрежден: Терри