Уэйну Руни был дан отдых после тяжелейшего поединка против Ливерпуля и накануне двух встреч на следующей неделе – с Баварией и Челси. Лидер МЮ похрамывал в воскресенье, а потому сэр Алекс не счел надобным выпускать его на поле в поединке против команды Оуэна Койла, ныне борющейся за выживание.

Вследствие чего на острие атаки макунианцев вышел Димитар Бербатов, а под ним действовал Райаг Гиггз. Такое сочетание продемонстрировало собственную дееспособность и, вполне возможно, что уже в ближайших играх Димитар Бербатов будет играть именно пятого оттянутого вперед хавбека.

Что касается Болтона, то у Скакунов главным событием было возвращение после двух месяцев вне игры защитника Гари Кэхилла. Скакунам сейчас не так, чтобы очень тяжело, ведь команда явно не числится в списке двух основных претендентов на вылет,  именно Болтон считается одним из самых непростых соперников для Юнайтед в последние годы.

Хозяева Рибок Стэдиум провели хороший без преувеличений поединок. Они остановились после второго пропущенного мяча, но до него играли пусть и не на равных с чемпионом, но старались доставить тому ему проблемы как раз так, как способна эта команда. И все же Скакунам явственно не хватало скоростного и опасного игрока на левом фланге, способного справится с Гари Невилл, да и  Неманья Видич, которого до последних пор было принято исключительно ругать, провел великолепный поединок, так и не дав развернуться в штрафной гостей ни Кевину Дэвису, ни Эльмандеру.

Болтон благодаря своей плотной к сопернику игру продержался почти весь первый тайм, но в итоге сложил оружие – причем, именно в тот момент, когда это делать было необязательно. Райан Гиггз сместился на левый фланг, откуда и выполнил кое-какой прострел. Тем не менее, Самуэль в попытке выбить круглого на корнер направил его в свои ворота. Через мгновение сравнять счет имел шанс Тамир Коэн, но его выстрел под перекладину метров с 15-ти в акробатическом прыжке потянул Ван дер Сар.

Хозяева все вешали и вешали, при этом у Койла не было возможности реально усилить игру добавлением креатива. Был Ли – безусловно, самый опасный в полузащите команды, но его закрыли, не оставив места для дыр.

Манчестеру дыры не понадобились: сначала Гиггз после толкового прохода отдал мяч на линию штрафной Флетчеру – Яаскелайнен неудачно отбил шар, но на добивании тут как тут очутился Бербатов. Залогом двух последовавших позднее мячей стали прекрасные действия Нани, удиравшего от Самуэля Риккеттса на краю штрафной. Первый раз португалец здорово выкатил шар под удар Бербатову – болгари ударом сходу внешней стороной стопы пробил вратаря, а затем отличился проведший на поле лишь полторы минуты даррон Гибсон. В том же ключе, только Гибсон направил снаряд под перекладину.

Остается лишь повториться: Болтон такого унизительного итога не заслуживал, что не мешает восхититься игрой манкунианцев сегодня в целом, и таких персонажей, как Видич и Бербатов, в частоности.

Иван Громиков, Football.ua



Болтон - МЮ 0:4
Голы: Самуэль, 38 (автогол), Бербатов, 69, 78, Гибсон, 82

Болтон:
Яаскелайнен, Риккеттс, Кэхилл, Найт, Самуэль, Муамба, Ли, Коэн (Тэйлор, 73), Уилшир, Эльмандер (Класнич, 73), К.Дэвис

МЮ: Ван дер Сар, Невилл, Видич, Эванс, Эвра, Флетчер (Гибсон, 80), Скоулз (Каррик, 74), Валенсия, Гиггз (Македа, 84), Нани, Бербатов