Выезд в Бельгию для нашей молодежки под началом Павла Яковенко был очень важным. После размена голами в Киеве чуть больше месяца назад наша сборная набрала столько же очков, сколько и соперник. А если учесть плотность турнирной таблицы, где французы также имели восемь очков, нужна была исключительно победа.

Если в киевском матче первый тайм не подарил абсолютно ничего, что можно было бы затем вспомнить, то в этой игре острых моментов в первой половине хватало. Бельгийцы с первых минут рванули вперед и у них был целый ряд возможностей открыть счет. Хозяева поля играли без одного из своих лидеров - Оджиджа-Офоэ не принимал участия в матче, однако и без него было кому играть.
 
Прошло всего пятнадцать минут после стартового свистка, а около наших ворот уже несколько раз возникали пожары. Пару раз пробивал Мунунга - один раз неточно, затем выручил Каниболоцкий, чуть позже на помощь пришла перекладина после ошибки Антона на выходе. Муянги, огорчивший нас в Киеве, постоянно смещался к угловому флажку и пытался оттуда подать - благо, защита в этом плане действовала почти безукоризненно.

В составе нашей молодежки хоть и хватало потерь (Петров, Зозуля, Лугачев и Фартушняк, не говоря уже о находящихся в Афинах Ярмоленко и Ракицком - прим.авт.), действовала команда довольно неплохо. Правда, брак в передачах как был ранее, так и остался, однако от этого вряд ли быстро и безболезненно можно избавиться. Главное другое - за десять минут до перерыва подопечные Яковенко сумели забить! Фактически первый опасный выпад нашей сборной завершился тем, что бельгийцы не позволили пробить Белому после подачи Морозюка и выбили мяч на угловой. Николай, капитан команды, сам выполнил подачу, и она повлекла результат - Олег Голодюк остался один буквально в метре от линии ворот и спокойно занес снаряд в сетку!

Во втором тайме команды много фолили, но маловато били по воротам. Правда, моментов было создано уже примерно поровну (специально для всех, кто интересуется - Артем Кравец абсолютно ничем не запомнился и был заменен. Кроме того, нужно отметить выход двух чемпионов Европы в составе команды U-19 - Виталия Виценца и Дениса Гармаша). Отметим удар Алдервейрельда со штрафного у бельгийцев и выстрел Коноплянки. А в одном из эпизодов отличный шанс удвоить преимущество "синих" в счете упустил Белый. Максим принял мяч после того, как Альдервейрельд поскользнулся и сел на пятую точку, однако вместо удара решил потанцевать на месте с мячом. До ворот было примерно метров пятнадцать! Благо, почти сразу же Голодюк сделал дубль и снял вопросы о победителе. Пашаев подал с фланга и Олег в падении головой отправил мяч в сетку.

В итоге - наша молодежка снова побеждает на выезде со счетом 0:2. Правда, в Словении по голу провели Морозюк и Лугачев, здесь же дублем выстрелил Олег Голодюк. Для некоторых, помнится, его фамилия стала чем-то новым и неизведанным, когда он положил великолепную плюху на Донбасс Арене в составе своих Карпат. А он, все же, наша надежда на будущее - в числе прочих, естественно. Нельзя не отметить и приятную традицию. То Чеснаков выстрелит дуплетом против французов, теперь Голодюк. Всегда бы так! А сейчас мы лидируем в своей группе.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Бельгия - Украина 0:2
Голы: Голодюк, 36, 73

Бельгия: Миньоле, Аараб (Бентеке, 81), Альдервейрельд, ван Гейсегем, Хейгебарт, Бюйен, Мунунга, Витсель (Капон, 67), Лукаку, Карсела-Гонсалес, Муянги (Кумс, 46)

Украина: Каниболоцкий, Пашаев, Матвеев, Кривцов, Сахневич, Голодюк, Чеснаков, Белый (Виценец, 74), Коноплянка, Морозюк (Гармаш, 90), Кравец (Федорчук, 67)

Предупреждения: Аараб, Карсела-Гонсалес - Морозюк, Белый, Коноплянка