Англия покуражилась над Чехией

Подопечные Гарета Саутгейта начали отборочный цикл к ЕВРО-2020 с крупной победы над чехами (5:0).

рахим стерлинг поучаствовал в четырех забитых голах, getty images

На Уэмбли лицом к лицу сошлись фавориты группы А – сборная Англии принимала Чехию. Главный тренер хозяев Гарет Саутгейт впервые решил доверить место в стартовом составе юному Джейдону Санчо, который сполна оправдал доверие, будучи одним из самых заметных участников матча. "Три льва" ожидаемо забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка, но не торопились оказывать давление на чужую штрафную площадь, довольствуясь перекатыванием мяча, который усыплял бдительность соперника, да так, что первая же острая атака привела к взятию ворот, а защита гостей оказалась к этому не готова – на 24-й минуте Стерлинг завершил образцовую комбинацию, а Санчо оформил голевую передачу – 1:0.

После забитого гола англичане не отдали мяч сопернику, а продолжили владеть им на чужой половине поля, снова перекатывая его без особой агрессии у ворот Павленки. Подопечные Ярослава Шылгавы на некоторое время перехватили инициативу, но это ни к чему не привело, в первом тайме Пикфорду так и не пришлось вступать в игру. В концовке первой 45-минутки "три льва" активизировались, что привело ко второму достаточно легкому голу – уже в компенсированное время Стерлинг был сбит в штрафной площади, за что был назначен пенальти, который реализовал Кейн – 2:0.

Начало второй половины встречи прошло под диктовку "народной команды", которая активно пошла вперед и имела хорошие шансы сократить отставание в счете, но Соучек и Павелка не реализовали свои возможности, первый пробил впритирку со штангу, а второй — прямо в Пикфорда. Казалось, что Чехия вот-вот дожмет соперника и забьет гол, но этого не произошло, хозяева со временем успокоили игру и имели прекрасную возможность довести счет до крупного, когда Санчо пробил мимо Павленки после паса Кейна, но Новак бросился под мяч и спас свою команду.

Через несколько минут после этого англичане таки забили третий — Стерлинг воспользовался ошибкой Каласа, получив мяч в штрафной площади, придержав его и затем пробив точно в дальний угол — 3:0. На этом подвиги Рахима не закончились, уже через 6 минут он оформил хет-трик, нанеся удар по воротам из-за пределов штрафной, после которого мяч отрикошетил от Челюстки и влетел в сетку — 4:0. Буквально сразу же после этого герой матча покинул поле, уступив место дебютанту сборной Хадсону-Одои, который не растерялся и продолжил дело старшего товарища, терзая оборону соперника.

В одном из эпизодов подопечные Шилгавы были близки к забитому голу, но удача снова была не на их стороне — мяч пролетел рядом со штангой после обводящего удара Шика. Ближе к окончанию встречи хозяева снова пошли вперед большими силами, намереваясь забить снова, что им и удалось сделать, и опять благодаря главному неудачнику матча Каласу — на 85-й минуте Павленка отбил мяч перед собой после удара Хадсона-Одои, а чешский защитник не смог подстроиться под мяч, отправив его в собственные ворота — 5:0.

После этого "три льва" успокоились, посчитав, что этого достаточно, и методично довели матч до логического завершения, отпраздновав первую победу в отборе к чемпионату Европы. Чехии же нечем похвастаться по окончании первого тура, но, к счастью, есть еще много матчей для того, чтобы исправить ситуацию.

Англия - Чехия 5:0
Голы: Стерлинг, 24, 62, 68, Кейн, 45+2 (с пенальти), Калас, 85 (в свои ворота)

Англия: Пикфорд — Уокер, Кин, Магуайр, Чилвелл — Алли (Райс, 63), Дайер (Баркли, 17), Хендерсон — Санчо, Кейн, Стерлинг (Хадсон-Одои, 70)

Чехия: Павленка — Кадержабек, Челюстка, Калас, Новак — Соучек, Павелка — Гебре Селасси, Дарида (Масопуст, 67), Янкто (Выдра, 46) — Шик (Шкода, 82)

Предупреждения: Кадержабек, Шик