Путь сборной Украины на ЕВРО-2020. Начало положено

Football.ua анализирует действия сборной Украины во вчерашнем матче против португальцев.

ФОТО UEFA.COM
ФОТО UEFA.COM

После удачного выступления в Лиге Наций сборной Украины предстояло сохранить позитивный настрой и показать хороший результат в отборочном цикле к ЕВРО-2020. Нашей команде достались очень неприятные соперники. Да-да, именно неприятные. Конечно, сборная Португалии это топ-сборная европейского футбола, по которой вопросов нет. Сербы? У них много зависит от настроя, но соперник максимально "противный", если угодно. Литва и Люксембург (который сейчас возглавляет нашу группу) не выглядят претендентами на выход на основной форум, но вторые, например, менее двух лет назад увозили ничейный результат из Франции и вполне могут доставить серьезные проблемы любому участнику группы (литовцы не дадут соврать).

Стартовать команде Андрея Шевченко пришлось с, наверное, самого сложного поединка. Еще не успели игроки толком наладить связи после длительного времени без матчей сборных, как нужно ехать в Лиссабон и сразу же бороться за очки. Много обсуждений перед матчем было относительно стартового состава. Особые вопросы вызывала линия защиты. И если появление Караваева, а не Бутко, который получал мало игровой практики в последнее время, особого удивления не вызвало, то оставшееся трио все-таки ожидалось в составе Кривцова, Бурды и Матвиенко, но что же на самом деле? Кривцов свое место на поле получил, а Матвиенко стал в пару с ним. Место же на левом фланге занял Миколенко, что вызывало достаточно серьезные опасения. Для Виталия, кстати, этот матч стал лишь вторым в составе сборной.

Можно было подумать, что Андрей Николаевич положился на дуэт из Шахтера, потому что у них отличное взаимопонимание, обретенное в клубе, но ведь нет. Матвиенко далеко не всегда появлялся на поле в стане "горняков", а если и выходил, то в дуэте с Хочолавой. Главным преимуществом Николая в этой позиции является первый пас, который команда потеряла после ухудшения игровой формы Ярослава Ракицкого и соответствующего отсутствия вызова в сборную. Что касается Миколенко, то стоит сказать, что защитник Динамо показывал роскошную игру в последних матчах, успевая в защите и постоянно терроризируя противника своими подключениями. Заслуженный шанс? Безусловно. Центр поля и фланги полузащиты абсолютно не удивили. Пользователи Football.ua ожидали увидеть на вратарской позиции Лунина, а наконечником атак — Мораеса, но было понятно, что Пятов имеет железное место в старте, а Мораес просто еще не готов играть за сборную с первых минут. Слишком мало времени он провел в ее расположении.

Теперь перейдем к происходящему на поле. Как сказал Андрей Шевченко после матча — главной задачей было не дать сопернику забить гол, поэтому, очевидно, наши ребята рассчитывали на грамотную оборону и разящие контрвыпады. С первых минут было заметно, что сборная Украины не собирается делать длинные передачи и будет выходить в атаку исключительно посредством коротких и средних передач, что, впрочем, не является новостью для постоянных зрителей сборной. Отметим, что португальцы были готовы к такому развитию событий и очень здорово применяли прессинг, что заставляло защитников постоянно отыгрывать на голкипера или же вдоль боковой линии поля. Николай Матвиенко довольно смело искал партнеров передачами, но иногда защитник ошибался, что могло привести к серьезным неприятностям.

Что касается построения оборонительных действий, то команда Андрея Шевченко располагалась достаточно глубоко, существенно сократив количество свободных зон за своей спиной. Также, линия защиты и полузащиты располагались довольно близко, что не давало сопернику возможности для проникающих передач. Кроме того, центральная зона нашей команды была очень насыщенной, что заставляло португальцев сваливаться на фланги, где их тоже ожидало приличное скопление противников и грамотная подстраховка. По факту, действующие чемпионы Европы мало что смогли создать своими силами, в большинстве случаев пользуясь неудачными попытками атак нашей сборной.

На общем рисунке могло показаться, что сборная Украины окопалась на своей половине поля и пытается сохранить ничейный результат, но это не совсем так. Команда Андрея Шевченко набрала приличные 41% владения мячом, при этом сделав лишь на 160 передач меньше (406 на 566), чем соперник. Показатель точности этих пасов весьма хорош — 82% (у португальцев — 91%). Наша команда при первой же возможности пыталась организовать быструю контратаку. Причем быструю не только на словах — мяч ходил между футболистами очень стремительно, а передачи в подавляющем большинстве случаев были в одно касание. Однако в данной игре немного подвели крайние полузащитники. Коноплянка, который в таком случае должен чувствовать себя идеально, провел очень блеклый матч и ничего существенного у ворот противника создать не смог. Марлос, в свою очередь, очень много сил тратил при игре в обороне, да и дистанционная скорость далеко не самая сильная сторона игрока Шахтера. Вышедший в середине второго тайма Цыганков должен был освежить фланг команды, но к тому моменту сборная уже не так рьяно огрызалась и больше была сосредоточена на сохранении результата...

Результата, которого бы не было без нашего замечательного центра поля в тот день. Несомненно, набранный балл — заслуга каждого из тех, кто был в тот вечер на поле, но Зинченко-Степаненко-Малиновский заслуживают отдельной похвалы. Тарас без сомнений является сильнейшим опорником в стране и он в очередной раз это доказал. Степаненко всегда находился в нужном месте, грамотно реагировал на развитие атак соперника, стягиваясь в соответствующие зоны, и вовремя вступал в единоборства. Тарас иногда грешит глупыми предупреждениями, но пусть и единственный "горчичник" в матче на его счету, он был заработан в самой концовке, да и исправлял он оплошность партнера на фланге. Кто-то скажет, что арбитр не был настроен показывать много карточек в этом матче и будет прав, но ведь и поводов Степаненко не давал, не так ли?

Зинченко и Малиновский должны были развивать атаки команды и связывать центральных полузащитников соперника, с чем они, безусловно, справились. Александр Зинченко в данный момент, вероятно, находится на пике своей формы и наконец-то получил место в центре полузащиты. "Горожанин" отлично искал пространство между оппонентами, постоянно предлагая себя для передач от нашей линии обороны. Свои же пасы Зинченко делал крайне точно и в очень уверенной манере. Это был не просто матч Зинченко-"восходящей  звезды" или Зинченко-"игрока из самого Манчестер Сити", а девяносто минут в исполнении Зинченко-"лидера сборной". Надеемся, что Александр продолжит в том же духе.

Малиновский, кажется, перенимал уверенность своего партнера в центре поля. Помимо точных передач, отличной позиционной игры при обороне, Руслан был очень хорош в прессинге и отборе. Чего стоят два момента, когда Малиновский просто "съедал" Криштиану Роналду, которому лишь оставалось ябедничать главному арбитру встречи. Благодаря такой игре наших парней в центре поля хозяева были вынуждены играть посредством навесных передач с флангов в штрафную, где весь "второй этаж" снимали Кривцов и Матвиенко, а ведь им противостоял не кто-нибудь, а Роналду, который немного ранее похоронил дуэт "Хименес-Годин". Отметим и Миколенко, который своими своевременными подкатами затерзал Канселу на фланге, не давая тому спокойно выполнить ни один навес.

Тем не менее, без уверенной игры Андрея Пятова на ленточке, возможно, так бы нахваливать остальных не пришлось. Конечно, страж ворот начал не очень уверенно. Некоторый мандраж, снова выход из ворот в неизвестном направлении при голе Карвальо из офсайда, поехавшая нога в конце первого тайма, но все это обошлось и Пятов сделал шесть сейвов, причем вытащив несколько крайне тяжелых мячей. Пусть Андрей и "привозит" в последнее время, но это был поединок от безусловного №1.

В конце хочется сказать, что план Андрея Шевченко был понятен и достаточно очевиден, а главное — он сработал. Наша сборная увозит важнейший балл из Лиссабона и с позитивом смотрит в будущее. Теперь нашей команде предстоит выезд в Люксембург, который вовсе не сулит легкую прогулку. Андрей Николаевич на послематчевой пресс-конференции сообщил, что без ротации не обойтись, поэтому надеемся, что игроки, которые получат шанс, обязательно им воспользуются.

Football.ua

Поделись в соцсетях:

Комментарии



Команды: и в н п з п о
Италия ИТА 3 3 0 0 7 0 9
Уэльс УЭЛ 3 1 1 1 3 2 4
Швейцария ШВЦ 3 1 1 1 4 5 4
Турция ТУР 3 0 0 3 1 8 0
Команды: и в н п з п о
Бельгия БЛГ 3 3 0 0 7 1 9
Дания ДАН 3 1 0 2 5 4 3
Финляндия ФИН 3 1 0 2 1 3 3
Россия РОС 3 1 0 2 2 7 3
Команды: и в н п з п о
Нидерланды НИД 3 3 0 0 8 2 9
Австрия АВС 3 2 0 1 4 3 6
Украина УКР 3 1 0 2 4 5 3
Северная Македония МАК 3 0 0 3 2 8 0
Команды: и в н п з п о
Англия АНГ 3 2 1 0 2 0 7
Хорватия ХОР 3 1 1 1 4 3 4
Чехия ЧЕХ 3 1 1 1 3 2 4
Шотландия ШОТ 3 0 1 2 1 5 1
Команды: и в н п з п о
Швеция ШВЕ 3 2 1 0 4 2 7
Испания ИСП 3 1 2 0 6 1 5
Словакия СВК 3 1 0 2 2 7 3
Польша ПОЛ 3 0 1 2 4 6 1
Команды: и в н п з п о
Франция ФРА 3 1 2 0 4 3 5
Германия ГЕР 3 1 1 1 6 5 4
Португалия ПОР 3 1 1 1 7 6 4
Венгрия ВЕН 3 0 2 1 3 6 2