Германия дожала Нидерланды в концовке поединка

Подопечные Йоахима Лева умудрились упустить комфортный перевес в два мяча по ходу поединка, но без трех очков после игры против главного конкурента в группе уехать не пожелали (3:2).

Нидерланды — Германия, Getty Images

Сборная Германии начала крайне важный для себя отборочный цикл. Подопечные Лева оказались под жестким прессингом всегда максимально критичных футбольных экспертов из внутренней футбольной арены. В итоге, главный тренер Бундестим не побоялся подставить себя под удар, приняв неожиданное решение о не вызове в состав главной национальной команды трех далеко не последних исполнителей мюнхенской Баварии — Томаса Мюллера, Джерома Боатенга и Матса Хуммельса. Громко? — Естественно! Оправдан ли риск? Узнаем в конце данного отборочного цикла.

А пока же, немцам предстояло сыграть против неожиданных победителей наиболее интригующей тройки команд, образовавших подгруппу в Лиге Наций. Нидерланды под руководством Рональда Кумана серьезно претендуют на восстановление утраченного статуса одной из сильнейших национальных команд мира.

Два абсолютно разных по содержанию тайма получились у гостей сегодняшней встречи. С самого начала первой половины Германия установила контроль над мячом на половине поля соперника, а "оранжевым" пришлось опускаться в оборону большим числом исполнителей. Естественно, такая роль для них виделась несколько непривычной, с учетом недавней игры против сборной Беларуси.

Вот и стала оборона подопечных Кумана допускать ошибки при позиционной игре. Доставалась работа и Силлессену. Яспер был вынужден вступить в игру уже на второй минуте, когда Гнабри начал пристреливаться к левому верхнему углу ворот за спиной голкипера Барселоны.

Впрочем, даже такая усиленная "разминка" никак не могла помочь в отражении удара Сане на исходе первой четверти часа матча. Нико Шульц прорывом по левому флангу создал угрозу для штрафной соперника, а его точная передача низом была адресована точно в ноги представителю Манчестер Сити. Удар в дальний угол у Лероя получился максимально точным.

К большому сожалению, немцы продолжают играть не без греха в обороне собственных ворот. Провал в центральной зоне быстро перерос в проблемы для всего правого фланга, куда не успел сделать своевременное смещение Йосуа Киммих. Исправлять огрехи партнеров пришлось Нойеру, и Мануэль сумел справиться с ударом в дальний угол в исполнении Бабеля.

Возможно, Райану тренеры и партнеры по команде так и не успели донести посыл, что нужно бить немногим в сторону от голкипера — уже через пару минут Бабель находился в пределах вратарской соперника, но ударом слету в одно касание направил мяч точно в Нойера.

Взять пример голландцу не мешало бы с Сержа Гнабри. Полузащитник Баварии выдал уверенное смещение с левого фланга к центру, которое завершил прицельным обводящим ударом в дальний верхний угол, сумев заставить мяч обогнуть самого Ван Дейка(!). 0:2 перед перерывом. Такого от Германии мало кто мог ожидать. И это при том, что Силлессен еще минимум дважды сумел спасти свою команду от больших проблем, отразив удар Сане и очередную попытку Гнабри.

Первый тайм подошел к концу, и это совпало с моментом завершения гегемонии гостей в атакующих действиях. Вторая половина прошла в оранжевых тонах, а началось все с точно удара головой де Лигта практически сразу после возобновления встречи. Голевой навес с левого на партнера отдал Мемфис Депай.

Позиционная атака через еще одну четверть часа от сборной Нидерландов привела к восстановлению равенства на табло. Промес навязал борьбу за мяч в чужой штрафной, Вейналудм грамотно поставил спину оппоненту, освободив достаточно пространство для удара Депая. Очередное результативное действие игра Лиона в матче за национальную команду — психологический лидер, не иначе.

Как раз именного такого игрока и не хватало немцам. Триггером же позитивных изменений был призван уже под занавес матча стать Марко Ройс. Его выход ожидался и ранее, но Лев до последнего не решался рискнуть. А игрок Боруссии вышел на поле, и сумел соорудить момент у чих ворот. Именно его передача с левого фланга на Шульца стала голевой на исходе основного времени. Нико пробил низом в правый угол, принеся тем самым первую победу сборной Германии в текущем отборочном цикле.

Большой промежуток времени придется ждать поединка следующего тура отборочного раунда. Уже осенью эти команды сойдутся вновь, но уже на поле немецкой стороны.

Нидерланды — Германия 2:3
Голы: де Лигт, 48, Депай, 63 — Сане, 15, Гнабри, 34, Шульц, 90.

Нидерланды: Силлессен — Думфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд — Вейналдум, де Роон (Л. Де Йонг, 90+1), Ф. де Йонг — Промес, Депай, Бабель (Бергвейн, 46).

Германия: Нойер — Зюле, Гинтер, Рюдигер — Керер, Кроос, Горецка (Гюндоган, 70), Киммих, Шульц — Гнабри (Ройс, 88), Сане.

Предупреждение: Блинд.