Украина — Сербия. Наши оценки

Football.ua оценивает действия игроков сборной Украины в матче отбора к ЕВРО-2020 с Сербией.

ФОТО twitter.com/FFUKRAINE
ФОТО twitter.com/FFUKRAINE

В отчетном туре отбора к ЕВРО-2020 сборная Украины во Львове принимала сербов. Команды относились к данной встрече, словно к финалу. Итоговый результат стал шоком для обеих сторон, но для нас, к счастью, приятным. Сумасшедшая поддержка, красивая игра и прекрасный результат. Что еще нужно? 

Андрей Пятов — 7.5

Мало кто сомневался, что место в рамке займет Пятов, поэтому еще удивительнее казалось прибытие Лунина в расположение сборной, но после самого матча это еще кого-то волнует? Нет. Что касается игры Андрея, то у него было довольно мало возможностей показать свое мастерство. Сербы так и не смогли создать что-либо интересное, поэтому оценка голкипера самая низкая из тех, кто вышел с первых минут.

Александр Караваев — 9.5

Караваев с первых минут поединка показал отличную сосредоточенность, сразу сделав парочку эталонных отборов на фланге. Александр лишь один раз неудачно сыграл при приеме мяча, когда Степаненко подстраховал линию обороны. Кроме того, на счету Караваева две голевые передачи и огромное количество качественных подключений по флангу. Александр, безусловно, один из лучших в данном поединке. 

Сергей Кривцов — 8.0

Кривцову в паре нападающих сборной Сербии отводилось присматривать за более габаритным Прийовичем (а вскоре Митровичем). Сергей здорово чувствовал себя при верховой борьбе, но не всегда знал, что сделать с мячом при контроле у своей штрафной. Сербы часто сбивались на навесные передачи в чужую штрафную, но Кривцов в 90% случаев снимал "второй этаж", да и в целом грамотно действовал позиционно. К обороне в этом матче вопросов нет.

Николай Матвиенко — 8.0

Матвиенко, в свою очередь, больше присматривал за быстрым и пластичным Лукой Йовичем. Кто еще не слышал, это форвард мадридского Реала. Смог сегодня что-то показать сербский бомбардир? Ничего. Николай традиционно здорово начинал атаки своей команды и был очень полезен при выходе из-под прессинга. Матвиенко сыграл уверенно и в паре с Кривцовым зацементировал центр обороны.

Виталий Миколенко — 8.0

Миколенко сегодня не был так активен в атаке, как обычно, но свою работу в обороне сделал на высоком уровне. Достаточно вспомнить момент, когда Прийович пробивал в одно касание из нашей штрафной, а Виталий в прыжке удар заблокировал. Миколенко стабильно прогрессирует и его место в стартовом составе национальной сборной уже не вызывает никаких вопросов.

Руслан Малиновский — 9.0

Очередной шикарный матч в исполнении Малиновского. Руслан качественно выбирал позицию при прессинге и абсолютно не стеснялся брать игру на себя. А помните, как Малиновский одним движением убрал двух оппонентов? Руслан чувствует уверенность в себе и заряжает ею партнеров. Вдобавок ко всему у полузащитника голевая передача. Несомненно, заинтересованные в нем клубы просматривали эту встречу и, безусловно, отчеты будут только положительные.

Тарас Степаненко — 8.5

Степаненко уже несколько лет кряду является лучшим опорным полузащитником нашей страны и это не поддается каким-то сомнениям. Тарас в очередной раз выполнил огромный объем работы, страхуя линию обороны и отлично навязывая борьбу противникам. Оценка полузащитника немного ниже его партнеров по центру поля лишь потому, что он не смог проявить себя в атакующей фазе.

Александр Зинченко — 9.5

Зинченко... Вы тоже это видели, да? Александр показал сверх уровень, давно такого не было в исполнении игрока нашей сборной. Зинченко был безупречен при передачах, шикарно открывался в свободное пространство и с легкостью менял вектор развития атаки. Во втором тайме Александр уже просто издевался над противниками. Надеемся, что прогресс не остановится и наша сборная на много лет будет обеспечена роскошным игроком и лидером. Наш центр поля просто уничтожил сербских визави и заслуга Зинченко в этом огромная.

Виктор Цыганков — 9.5

Раннее потеря Андрея Ярмоленко означала для нашей команды огромные проблемы. Кроме того, сборная не могла рассчитывать Марлоса. Цыганков получил свой шанс в стартовом составе и полностью им воспользовался. По факту, Виктор решил исход поединка — два гола и сербы "на лопатках". Капитан Динамо даже не думал останавливаться и продолжал терроризировать оборону соперника. Виктору нужно сохранить запал до встречи с Люксембургом.

Роман Яремчук — 8.5

Очень важно, что Яремчук забил сегодня гол, который обязательно добавит ему уверенности. Роман шикарно действовал спиной к воротам противника, выигрывая большинство единоборств. Кроме того, наш форвард "посадил" на желтые карточки Николу Миленковича и Уроша Спаича еще в первом тайме. Яремчук отлично вписывался в общий рисунок игры, выполняя колоссальный объем работы во вред потенциальному увеличению своего бомбардирского счета. 

Евгений Коноплянка — 8.5

Коноплянка смог отличиться двумя голами, но оценивать действия полузащитника на уровне Цыганкова не приходится. Женя немного передерживал мяч, что тормозило атаки нашей сборной. Кажется, требовать от Коноплянки футбол трехгодичной давности уже не стоит. При всем уважении, оба гола были забиты при традиционном смещении в центр и аккуратном ударе в дальний угол. Сербы, возможно, не смотрели нарезку его моментов. Впрочем, тот же Роббен разнесет всю эту критику в пух и прах, а Коноплянка дважды записал свое имя в протокол, за что ему спасибо.

Артем Кравец — 5.5

Кравец давно пропал с радаров большинства украинских фанатов, но получил в свое распоряжение половину тайма. Нападающий мало что смог показать, но все-таки один момент имел, однако пробить голкипера не смог. Наша сборная имела достаточно пространства, но Артем довольно редко был определяющим лицом в контрвыпадах.

Владимир Шепелев и Виктор Коваленко провели на поле слишком мало времени и на оценку не наиграли.

Наверное, это был самый лучший матч за многие годы для нашей команды. Надеемся, что игроки сборной понимают, что нельзя расслабляться, ведь Люксембург уже показал свое умение доставлять серьезные проблемы. 

Football.ua

Поделись в соцсетях:

Комментарии



Команды: и в н п з п о
Италия ИТА 3 3 0 0 7 0 9
Уэльс УЭЛ 3 1 1 1 3 2 4
Швейцария ШВЦ 3 1 1 1 4 5 4
Турция ТУР 3 0 0 3 1 8 0
Команды: и в н п з п о
Бельгия БЛГ 3 3 0 0 7 1 9
Дания ДАН 3 1 0 2 5 4 3
Финляндия ФИН 3 1 0 2 1 3 3
Россия РОС 3 1 0 2 2 7 3
Команды: и в н п з п о
Нидерланды НИД 3 3 0 0 8 2 9
Австрия АВС 3 2 0 1 4 3 6
Украина УКР 3 1 0 2 4 5 3
Северная Македония МАК 3 0 0 3 2 8 0
Команды: и в н п з п о
Англия АНГ 3 2 1 0 2 0 7
Хорватия ХОР 3 1 1 1 4 3 4
Чехия ЧЕХ 3 1 1 1 3 2 4
Шотландия ШОТ 3 0 1 2 1 5 1
Команды: и в н п з п о
Швеция ШВЕ 3 2 1 0 4 2 7
Испания ИСП 3 1 2 0 6 1 5
Словакия СВК 3 1 0 2 2 7 3
Польша ПОЛ 3 0 1 2 4 6 1
Команды: и в н п з п о
Франция ФРА 3 1 2 0 4 3 5
Германия ГЕР 3 1 1 1 6 5 4
Португалия ПОР 3 1 1 1 7 6 4
Венгрия ВЕН 3 0 2 1 3 6 2