Украина минимально обыграла Люксембург в напряженном поединке

После удачного первого тайма, болельщикам коллектива Андрея Шевченко пришлось пережить не самые приятные 45 минут второй половины, однако гол Романа Яремчука так и остался единственным в матче (1:0).

Сборная Украины празднует победу, фото Телеграф

Национальная сборная Украины под руководством Андрея Шевченко продолжает свой непростой путь к финальной части чемпионата Европы 2020 года. После трех сыгранных поединков, украинцы закрепились на первой строчке в отборочной группе B, а в матче четвертого тура могли окончательно уйти в отрыв от своих преследователей. Для осуществления этой задачи, "сине-желтым" было необходимо обыграть сборную Люксембурга, которая располагалась на ступень ниже украинцев в турнирной таблице.

Отчетный поединок проходил на поле львовского стадиона "Арена Львов", трибуны которого оказали разрушительное воздействие на психологическое состояние игроков сборной Сербии несколькими днями ранее. Пять безответных мячей в ворота национальной команды с одной из самых многообещающих "молодежных основ" в мире — такого не мог ожидать даже самый преданный поклонник нашей сборной!

Однако праздновать ситуативный успех можно было исключительно до конца прошедшего игрового дня. Следующим соперником команды Шевченко стала сборная Люксембурга, которая, с недавних пор, обладает статусом принципиального оппонента. На бесконечное форсирование шума в СМИ люксембургской стороной относительно "легитимности" натурализации Жуниора Мораеса можно было ответить довольно просто и исключительно в спортивном ключе. А именно, нарастить разрыв с "красными львами" до комфортных шести очков, и оставить соперника в гордом одиночестве решать споры с Литвой относительно права принять участие в недавнем поединке между этими командами для Жерсона Родригеса. С этой задачей и выходила наша сборная на очередной поединок перед переполненными трибунами "Арены Львов".

Грешно было, с учетом такой поддержки трибун и максимального настроя на результат, не начать игру с позиции силы. Подопечные Андрея Шевченко с радостью воспользовались стартовым мандражом соперника, и быстро открыли счет.

Руслан Малиновский быстро разыграл угловой на левом фланге с Евгение Коноплянкой, после чего навесил точно к центру лицевой границы вратарской, где Роману Яремчуку не нашлось равных в верховой борьбе за мяч. 1:0!

На эмоциях, украинцы побежали забивать и второй мяч. Опять навес все с того же левого фланга, примерно в ту же позицию перед воротами. Адресатом оказался Тарас Степаненко, но полузащитник отправил мяч своим ударом головой прямиком в перекладину. Жаль, но "мозговому центру" Тараса в этом матче пришлось пережить еще и тяжелое столкновение с соперником, после которого наш опорник продолжил игру с перемотанной головой.

Стоило несколько снизить темп, как работа посыпалась и на Андрея Пятова. Люксембургу даже удалось забить. Сделал это Мартиш, но, в момент навеса Оливье Тилля с правого фланга, он находился в небольшом положении "вне игры", что было справедливо подмечено боковым арбитром, а главный рефери взятие ворот тут же отменил.

Завершали первый тайм также, как и начинали — в атаке. К лучшим моментам можно отнести удар Руслана Малиновского под перекладину со штрафного у левого угла чужих владений, а также выход один на один с голкипером от Зинченко. Удар игрока Манчестер Сити голкипер сборной Люксембурга сумел отразить в высоком прыжке. Неплохой задел, как для первых 45 минут!

Второй тайм стал больше историей про выдержку нервов украинского болельщика в очередной порции крайне непростых условий. Как и в первом матче против Люксембурга на выезде, "просто" не было, как бы того не хотелось. К счастью, обошлось без глобальных провалов на своей половине поля, разве что удар Венсана Тилля со штрафного удара можно записать в разряд крайне опасных. Однако Андрей Пятов подтвердил статус надежного голкипера, и к 18-ти "сухим" матчам в УПЛ добавил еще одну игру на "ноль" за национальную команду.

С нашей стороны отдельного внимания должен быть удостоен "открывающий" вторую половину матча удар со средней дистанции от Виктора Цыганкова, а также, выстрел мимо правой штанги в его же исполнении, который имел место уже ближе к середине тайма. Добавим сюда удар головой от Тараса Степаненко, а также легкую долю эгоизма Александра Зинчеко, который пробил с острого угла, вместо более очевидного и выгодного прострела в центр штрафной.

В остальном — Кристофера Мартинса, кое-как, но сдержали, а где не справились защитники, выручил Пятов. Сами забить дополнительные мячи не смогли, хотя возможности были. В целом, с задачей добычи результата справились — сезон 2018/19 годов завершаем на первом месте в отборочной группе, что не может не радовать!

В пятом туре отборочного этапа команда Андрея Шевченко сыграет в гостях у Литвы, а сборная Люксембурга примет национальную команду Сербии.

Украина — Люксембург 1:0
Гол: Яремчук, 6

Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко, Зинченко, Малиновский — Цыганков (Соболь, 87), Яремчук, Коноплянка (Коваленко, 80).

Люксембург: Морис — Шано, К. Мартинс, Герсон — Янс, О. Тилль (Торпел, 77), Баррейро Мартинш, М. Мартинс — В. Тилль — Родригес, Да Мота (Бенси, 53).

Предупреждения: Миколенко, Караваев, Зинченко — О. Тилль, да Мота, Родригес, В. Тилль.