Испания без проблем обыграла Швецию

"Фурия роха" одержала убедительную победу над командой Янне Андерссона (3:0).

серхио рамос - автор победного гола, getty images

На Сантьяго Бернабеу сборная Испании принимала Швецию. Стартовый состав "фурии рохи" изменился практически полностью по сравнению с поединком против Фарерских островов, в этот раз Роберт Морено выпустил приближенных к основе игроков. Как и полагается фавориту, хозяева сразу же после стартового свистка забрали мяч под свой контроль. Сперва шведы время от времени огрызались, но затем полностью сосредоточились на оборонительных действиях.

Первый опасный момент у ворот Ольсена возник, когда Руис убрал Ларссона на замахе и мощно пробил под перекладину, но голкипер "желто-синих" в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Минутой позднее Парехо сыграл на подборе после подачи от угла поля и хлестко пробил слету, но Ольсен и в этот раз оказался на высоте. Практически сразу же после этого испанцы таки забили, но гол сомнительно не был засчитан из-за офсайда. Подопечные Янне Андерссона сумели выдержать серьезный натиск со стороны соперника, но по-прежнему не желали идти в атаку.

"Фурия роха" продолжала много владеть мячом на чужой половине поля, время от времени доводя свои атаки до ударов по воротам. Но они уже не были такими опасными, как в первой половине первого тайма. Наиболее опасный момент был у Рамоса, который нанес удар в падении через себя после подачи углового, но Серхио не хватило точности. Шведам удалось удержать ничейный счет до ухода на перерыв, но вторая 45-минутка, судя по отсутствию рисунка игры, не сулила скандинавам ничего хорошего.

Гости активно начали вторую половину встречи, но этого задора хватило всего на несколько минут, после чего пиренейцы вновь завладели инициативой. Иско дважды мог забивать, но в обоих случаях полузащитник не попал по воротам. Как и в первом тайме, во втором подопечные Морено нередко зарабатывали угловые, но особой пользы это не приносило. Хозяевам таки удалось забить со стандарта, но это был не корнер, а пенальти. На 63-й Ларссон сыграл рукой в штрафной площади, а минутой позднее Рамос уверенно реализовал одиннадцатиметровый — 1:0.

После забитого гола "фурия роха" немного успокоилась, отдав мяч сопернику, но тот так и не смог создать ни одного по-настоящему опасного момента. Шведы совершили несколько острых выпадов на воротам Аррисабалаги, но до завершающего удара дело так и не доходило. Со временем испанцам надоело играть вторым номером и они снова активно пошли вперед. Ближе к окончанию встречи они вновь заработали пенальти за фол Эландера против Мораты. Рамос уступил право пробития одиннадцатиметрового Альваро, а тот не подвел — 2:0. Двумя минутами позднее хозяева довели счет до разгромного, в этот раз забив с игры. Оярсабаль получил пас от Руиса, подработал мяч и аккуратно уложил его в дальний угол — 3:0.

После этого игра заметно успокоилась, Испания больше не хотела атаковать большими силами, а Швеция смирилась с крупным поражением, не предпринимая попыток сократить отставание в счете. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал уверенную победу хозяев, которые продолжают идти в своей группе без потерь. Шведы же позволили Румынии сравняться с собой по количеству очков и теперь делят с восточноевропейцами второе место.

Испания - Швеция 3:0
Голы: Рамос, 64 (с пенальти), Мората, 85 (с пенальти), Оярсабаль, 87

Испания: Аррисабалага — Карвахаль, Рамос, И. Мартинес (Льоренте, 88), Альба — Парехо, Бускетс, Руис — Асенсио (Мората, 65), Родриго (Оярсабаль, 72), Иско

Швеция: Ольсен — Лустиг, Янссон, Эландер, Аугустинссон — Форсберг, Ларссон (Исак, 82), Экдаль (Ольссон, 86), Классон (Йоханссон, 27) — Куайсон, Берг

Предупреждение: Альба