Украина — Люксембург. Наши оценки

Football.ua оценивает действия футболистов сборной Украины в поединке четвертого тура группового этапа квалификации к Чемпионату Европы 2020 года.

Украина — Люксембург, фото ФК Шахтер Донецк
Украина — Люксембург, фото ФК Шахтер Донецк

Сборная Украины завершила второй поединок на "Арене Львов" в текущем отборочном цикле минимальной победой над Люксембургом.

Приобретенный после прерий относительно Жуниора Мораеса принципиальный статус противостояния оказал дополнительное раздражающее воздействие на подопечных Шевченко, что позволило нашей команде быстро перезарядить свое психологическое состояние после матча с сербами. При лишь одном забитом мяче в "активе", "сине-желтые" сумели показать довольно грамотно подготовленную схему игры в нападении, сдержав при этом попытки ответных атак со стороны соперника.

Football.ua оценивает игру футболистов сборной Украины в матче на Арене Львов (по 10-балльной шкале).

Андрей Пятов — 7.5. Нервный поединок приходилось проводить каждому причастному к сборной Украины. А что уж говорить про голкиперскую позицию, где напряжение по умолчанию находится на ступень выше, по сравнению с полевыми футболистами. Да еще и соперник не из самых "удобных". Контролировать приходилось дальние удары и подачи верхом, а о проблемах Андрея с последним все прекрасно осведомлены. К счастью, сегодня игрок с 12-й номером на футболке был настоящим "номером №1" в обороне.

Александр Караваев — 6.5. Выдать два феерических поединка подряд не получилось, что довольно часто случалось с игроком луганской Зари по ходу текущего сезона. Но проблема не только лишь в действиях нашего правого защитника. Противостоять пришлось Кристоферу Мартинсу, и глупо было бы надеяться, что футболист, в котором сосредоточена вся атакующая мощь Люксембурга, не найдет "свою" пару моментов. А поскольку пришлось постоянно поглядывать в сторону своих ворот, то от атакующих действий пришлось скромно отказаться.

Сергей Кривцов — Николай Матвиенко — 7.0. В центре обороны все было довольно стабильно. Рост и фактура более молодого представителя данной пары пришлись как нельзя к месту при высоких подачах соперника, а самоотверженная игра Сергея дополняла общую картину успешного выступления нашей команды при обороне. Пропущенный гол с офсайда можно было бы отнести к числу ошибок, однако правильное решение бокового арбитра позволяет не брать данный эпизод во внимание.

Виталий Миколенко — 7.5. Если на правом фланге обороны у нашей сборной и возникали трудности, то на противоположной стороне поля был на голову выше всех только один футболист — Виталий провел очередной добротный поединок, и снял все вопросы по поводу разумности своего приглашения в состав главной команды страны, в ущерб юношеской сборной. Даже жалко было представителя киевского Динамо, когда тот получал абсолютно необоснованное предупреждение за подкат против соперника.

Тарас Степаненко — 8.0. Главный боец сегодняшнего вечера. Тарас первым почувствовал на собственном примере крепость лба соперника, получив серьезное рассечение еще в середине первого тайма. При этом, опорный полузащитник успел дважды успешно подключиться к атакам нашей сборной, завершая их ударами головой, один из которых приняла на себя перекладина. При исполнении своих непосредственных обязанностей, Тарас был, как и полагается, в меру агрессивен, а эффективность отборов в его исполнении не могла не радовать.

Руслан Малиновский — 8.0. Представитель чемпиона Бельгии в очередном матче не смог "привезти сувенир" в виде результативно исполненного стандарта. Попыток было три. В первом случае защитник Люксембурга выскочил раньше положенного из "стенки", потом — голкипер достал мяч из-под перекладины, а третий удар пришелся в скопление игроков перед штрафной. Не получилось со стандарта — получилось с игры. Голевой навес на Яремчука в первом тайме стал тем самым, недостающим, компонентом в усилиях нашей сборной в атаке.

Виктор Цыганков — 7.5. Правого крайнего полузащитника постигла участь образцов из матчей за киевское Динамо. Игра против Сербии сместила тренерский акцент команды следующего соперника именно в сторону опеки Цыганкова, но даже в таких условиях ему удавалось созидать. Коноплянке жизненно необходимо получать небольшие паузы между рывками, который в этот вечер заполнял своими полезными действиями именно Виктор.

Александр Зинченко  — 8.0. Когда футболисту 22 года ("всего" или "уже" — на Ваш вкус), а он может поднять на ноги переполненные трибуны стадиона во время матча национальной команды… Что еще добавить? Мы становимся невольными свидетелями рождения нового лидера сборной Украины, за видоизменением игры которого всегда приятно наблюдать. Желание поглощать все большее количество тактических и технических навыков видно невооруженным взглядом, а излишний эгоизм в завершающей стадии можно объяснить довольно просто — "зверя" выпустили из "клетки" позиции левого защитника на уровне клубного футбола (какой бы "шарлатанской" спецификой она не обладала). Дальше будет только лучше, хочется в это верить.

Евгений Коноплянка — 7.0. Найдется ли смельчак кинуть камень в адрес футболиста, который не сумел принять участие и в половине матчей за свою команду в текущем сезоне, но при этом выходит и бьется до изнеможения в двух матчах подряд за сборную своей страны. Коно показывал лучшего себя, а покидал пределы поля под овации трибун — это ли не признание?! Да, были и огрехи в его действиях, сдобренные определенной степенью недоработки в отдельных ситуациях, однако, насколько его бы хватило, сделай он все, о чем просит болельщик? Тайм?! А, в итоге, получилось 80 минут в "щадящем", но эффективном, режиме.

Роман Яремчук — 8.0. У сборной есть наконечник атак! Фантастика! Роман Яремчук идет правильным путем, ведь просто так отметиться в двух матчах подряд за сборную своей страны не удается никому. Именно его гол принес необходимую победу над непростым соперником. Помимо этого, постоянные верховые противостояния на чужой половине поля в первом тайме с завидной регулярностью оставались за ним. После перерыва, команда Шевченко предпочла в атаке "опустить" мяч, что несколько снизило эффективность нашего форварда, относящегося к "столбовому" типу.

Виктор Коваленко и Эдуард Соболь вышли на поле на заключительный отрезок поединка, суммарно проведя на поле чуть более двадцати минут, однако заметными действиями так и не успели отметиться.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter

Поделись в соцсетях:

Комментарии



Команды: и в н п з п о
Италия ИТА 3 3 0 0 7 0 9
Уэльс УЭЛ 3 1 1 1 3 2 4
Швейцария ШВЦ 3 1 1 1 4 5 4
Турция ТУР 3 0 0 3 1 8 0
Команды: и в н п з п о
Бельгия БЛГ 3 3 0 0 7 1 9
Дания ДАН 3 1 0 2 5 4 3
Финляндия ФИН 3 1 0 2 1 3 3
Россия РОС 3 1 0 2 2 7 3
Команды: и в н п з п о
Нидерланды НИД 3 3 0 0 8 2 9
Австрия АВС 3 2 0 1 4 3 6
Украина УКР 3 1 0 2 4 5 3
Северная Македония МАК 3 0 0 3 2 8 0
Команды: и в н п з п о
Англия АНГ 3 2 1 0 2 0 7
Хорватия ХОР 3 1 1 1 4 3 4
Чехия ЧЕХ 3 1 1 1 3 2 4
Шотландия ШОТ 3 0 1 2 1 5 1
Команды: и в н п з п о
Швеция ШВЕ 3 2 1 0 4 2 7
Испания ИСП 3 1 2 0 6 1 5
Словакия СВК 3 1 0 2 2 7 3
Польша ПОЛ 3 0 1 2 4 6 1
Команды: и в н п з п о
Франция ФРА 3 1 2 0 4 3 5
Германия ГЕР 3 1 1 1 6 5 4
Португалия ПОР 3 1 1 1 7 6 4
Венгрия ВЕН 3 0 2 1 3 6 2