Франция минимально обыграла Исландию

Гол Оливье Жиру принес команде Дидье Дешама победу над исландцами (1:0).

франция продолжает возглавлять группу н, getty images

В Рейкьявике состоялся важный матч в группе Н в контексте борьбы за выход на Евро-2020.  Исландия, идущая третьей, принимала лидера группы Францию. Дидье Дешам был вынужден обходиться без ряда ключевых исполнителей, так что на поле вышел облегченный состав, который, впрочем, по именам также выглядит солидно. Как и полагается фаворитам, французы сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом, но команда вовсе не была агрессивной в последней трети поля. Гости контролировали мяч на чужой половине поля, но не оказывали никакого давления на ворота Халльдоурссона, призванные разгонять атаки Гризманн и Коман не впечатляли, а, кроме них, взять инициативу на себя было некому.

Франция получила первую возможность забить благодаря заработанному штрафному, но прямой удар у Гризманна откровенно не получился. Что касается хозяев, они вовсе не собирались атаковать в первом тайме, лишь изредка перебираясь на чужую половину поля.  Была надежда на успешную игру высокорослых исполнителей при стандартах, но эта тактика не сыграла. Единственную опасный момент в первой 45-минутке возник, когда Гризманн вывел Комана на ударную позицию в штрафной площади, Кингсли пробил в ближний угол, но мяч разминулся со створом ворот, попав в сетку с внешней стороны. Это все, что создали команды в первом тайме. Оставалось лишь надеяться, что вторая половина встречи подарит болельщикам более содержательную игру.

После возобновления игры французы снова забрали мяч под свой контроль, рассчитывая забить как можно скорее, но вновь не были остры у чужих ворот. Несмотря на немалое количество ударов, они не несли реальной угрозы для Халльдоурссона, да и чаще всего приходились мимо створа. Со временем подопечные Дешаса стали оказывать давление на чужие ворота, пойдя вперед большими силами, что в итоге привело к заработанному Гризманном пенальти. В данном эпизоде Антуан получил повреждение, так что не смог пробить одиннадцатиметровый. К мячу подошел Жиру и хладнокровно разобрался с Халльдоурссоном — 0:1.

После пропущенного гола "викинги" на некоторое время перехватили инициативу, но не провели ни одной содержательной атаки и не заставляли Манданда вступать в игру. Вскоре все стало на свои места, французы снова забрали мяч себе и едва не забили второй гол. Матюиди пробил мимо Халльдоурссона после паса Комана, но на помощь вратарю пришла штанга, принявшая мяч на себя. Еще через несколько минут забить мог Бен Йеддер, который пробил по воротам из выгодной позиции, но голкипер хозяев успел среагировать на этот удар и спас свою команду.

До окончания встречи подопечные Дешама уверенно контролировали мяч в ожидании финального свистка, при этом, едва не удвоив преимущество. Бен Йеддер был обязан забивать после ошибки Халльдоурссона, но не попал по воротам. Сразу же после этого прозвучал финальный свисток, зафиксировавший минимальную победу сборной Франции. Благодаря данной виктории "ле бле" наряду с Турцией оторвались от исландцев уже на 6 набранных очков, так что "викинги" рискуют остаться без поездки на чемпионат Европы.

В 8-м туре Исландия сыграет с Андоррой, а Франция попытается взять реванш у Турции за поражение в первом круге.

Исландия — Франция 0:1
Гол: Жиру, 66 (с пенальти)

Исландия: Халльдоурссон — Пальссон, Р. Сигурдссон, Арнасон, Скуласон — Гудмундссон (Бедварссон, 16), Сигурьонссон (Финнбогасон, 73), Б. Бьярнасон, Траустасон (А. Сигурдссон, 81) — Сигторссон, Г. Сигурдссон

Франция: Манданда — Павар, Варан, Лангле, Динь — Толиссо, Сиссоко, Матюиди — Гризманн, Жиру (Бен Йеддер, 78), Коман (Иконе, 88)

Предупреждения: Р. Сигурдссон, Сигурьонссон — Жиру, Павар, Толиссо