Украина — Эстония. История противостояний

Football.ua вспоминает предыдущие поединки между Украиной и Эстонией.

Украина - Эстония, фото: AP

Украина проведет товарищеский матч со сборной Эстонии в рамках подготовки к заключительному матчу отбора на Евро-2020. Этот поединок станет не первым в истории национальных команд. Football.ua предлагает вспомнить предыдущие встречи между украинской и эстонской сборными накануне поединка в Запорожье.

Впервые Украина и Эстония встретились в отборе на Евро-96, где помимо них в группе также были Хорватия, Италия, Литва и Словения. Украинская сборная, впрочем, как и эстонская, проходила процесс становления после распада Советского Союза и проводила тогда первые официальные матчи.

13 ноября 1994 года. Отборочный матч Евро-1996. Киев, НСК Олимпийский. 2 000 зрителей.

Украина – Эстония 3:0
Голы: Коновалов, 29, Кирс, 45 (автогол), Гусейнов, 72.

Украина: Шовковский (Суслов, 80), Лужный, Беженар, Кузнецов, Попов, Ковалец (Петров, 72), Леженцев, Литовченко, Орбу, Скаченко (Гусейнов, 46), Коновалов.

Тренер: Йожеф Сабо.

Эстония: Вассенберг, Лемсалу, Кирс, Линнумяе, Калласте, Алонен, Олуметс, Линдмаа, Пари, Кристал, Зелински.

Тренер: Роман Убакиви.

Предупреждены: Беженар – Кристал.

Отборочный раунд Украина начала с поражения от Литвы (0:2) и ничьей со Словенией (0:0). В домашнем же матче с эстонцами "сине-желтые" смогли добыть первую официальную победу, причем сделали это с крупным счетом.

Добиться положительного результата в той встрече Украине удалось достаточно легко. В середине первого тайма Геннадий Литовченко отправил мяч под перекладину с линии штрафной, а в конце первой половины игры Урмас Кирс срезал мяч в собственные ворота после флангового прострела. Во втором тайме подопечные Йожефа Сабо смогли закрепить свое преимущество, когда Тимерлан Гусейсов вышел на ударную позицию после комбинации и отправил мяч в ворота.

26 апреля 1995 года. Отборочный матч Евро-1996. Таллинн, Стадион Калев. 3 000 зрителей.

Эстония – Украина 0:1
Голы: Гусейнов, 17.

Эстония: Поом, Лемсалу, Кирс, Т.Калласте, Олуметс, Алонен, Р.Калласте, Линнумяе, Кристал, Рейм (Пари, 67), Кром (Лейоа, 70).

Украина: Суслов, Лужный, Дирявка, Головко, Шматоваленко, Орбу, Жабченко, Максимов, Надуда (Евтушок, 65), Нагорняк (Коновалов, 46), Гусейнов.

Тренер: Анатолий Коньков.

Предупреждения: Надуда, Коновалов.

Ответный поединок Украина уже проводила под руководством Анатолия Конькова. Наша сборная не лучшим образом провела тот поединок, но одержала победу благодаря единственному голу Гусейнова на 17-й минуте. Та победа стала второй для украинской команды в отборочном турнире.

В целом Украина без особых успехов завершила квалификационный раунд, набрав 13 очков и оставшись позади Хорватии, Италии и даже Литвы. Эстония же потерпела настоящее фиаско, проиграв все 10 поединков и забив лишь 3 гола.

11 октября 2011 года. Товарищеский матч. Таллин, стадион Ле Кок Арена. 5 500 зрителей.

Эстония – Украина 0:2
Голы: Гусев, 45, Алиев, 68.

Украина: Рыбка, Бутко (3.Федецкий, 85), Михалик, Чигринский, Селин, Тимощук (Ротань, 71), Гармаш (Назаренко, 46), Алиев (Гай, 74), Гусев (Ярмоленко, 46), Коноплянка, Милевский (Селезнев, 71).

Тренер: Олег Блохин.

Эстония: Парейко (Котенко, 58), Яаагер (Шишов, 46), Клаван, Степанов, Баренгруб, Вунк, Дмитриев, Тенисте (Васильев, 46), Пури (Круглов, 46), Кинк (Пурье, 66), Ахьюпера (Сааг, 46).

Тренер: Тармо Рюютли.

На 83-й минуте Васильев не реализовал пенальти (вратарь).

Следующая встреча команд состоялась уже спустя 16 лет, когда Украина готовилась к домашнему Евро-2012 и не имела возможности проводить официальные игры. Поединок с эстонцами стал отличной возможностью для Олега Блохина проверить состав и применить на практике игровые комбинации.

Счет в поединке гости открыли в конце первого тайма, когда Анатолий Тимощук рассекающим пасом доставил мяч на Олега Гусева, тот принял мяч на линии штрафной, обыграл соперника и метров с 14-ти пробил в нижний угол. В середине второго тайма Украина увеличила преимущество благодаря голу Александра Алиева, который поразил ворота после паса от Богдана Бутко. В конце встречи хозяева поля получили возможность забить с пенальти, однако Александр Рыбка отразил удар с 11-метровой отметки, а Украина в итоге одержала уверенную победу.

28 мая 2012 года. Товарищеский матч. Куфштайн (Австрия), Куфштайн Арена.

Украина – Эстония 4:0
Голы: Ярмоленко,9, Гусев, 35 (пенальти), Воронин, 41, Милевский, 50.

Украина: Пятов, Гусев (Бутко, 63), Михалик (Милевский, 46), Хачериди, Селин, Тимощук, Назаренко (Селезнев, 54), Коноплянка, Ярмоленко (Алиев, 46), Девич (Ракицкий, 46), Воронин (Шевченко, 46).

Эстония: Аксалу, Степанов, Сааг, Тамм (Васильев 46), Камс (Линдпере 46), Клаван, Вунк, Конса (Кинк, 46), Дмитриев (Опер, 46), Круглов, Шишов (Палату, 61).

Перед самым началом европейского первенства в 2012 году Украина решила провести еще один спарринг с Эстонией, который состоялся в Австрии. Сборная Украины наигрывала один из вариантов основы и с первых минут завладела инициативой. На 9-й минуте Андрей Ярмоленко открыл счет, отправив мяч в дальний угол после передачи от Сергея Назаренко. После забитого гола "сине-желтые" продолжили оказывать давление на ворота соперника и в середине первого тайма заработали пенальти, когда Рагнар Клаван сфолил на Ярмоленко. Удар с точки уверенно реализовал Гусев и увеличил преимущество команды. До завершения первой половины Украина успела забить и третий гол усилиями Андрея Воронина, добившего мяч головой в ворота после скидки от Марко Девича. В начале второго тайма Артем Милевский поставил точку в матче, замкнув в падении передачу от нынешнего главного тренера Андрея Шевченко.

Таким образом, Украина одержала победы во всех четырех матчах с Эстонией и при этом не пропустила ни одного гола. Текущее положение команд не указывает на то, что эстонцам будет легко исправить эту статистику и добиться положительного для себя результата.

Матч Украина – Эстония состоится в Запорожье на Славутич-Арене в четверг, 14 ноября, и начнется в 19:00.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.