Англия минимально обыграла Хорватию

Подопечные Гарета Саутгейта сыграли в максимально прагматичном стиле.

Англия — Хорватия, Getty Images

После насыщенного событиями, не только положительного характера, к сожалению, второго игрового дня чемпионата Европы-2020, наступили следующие футбольные сутки, которые в своем графике содержали игру сборной Украины против Нидерландов, но и без главного матча воскресенья было на что посмотреть. В частности, по старой-доброй традиции ни один из крупных международных форумов последних лет не обошелся без противостояния между Англией и Хорватией, поэтому их очная встреча на Уэмбли в первый временной слот обещала как следует разогреть болельщиков.

Примечательно, что команда "трех львов" в квалификационной группе сумела обойти Чехию, против которой ей еще предстоит сыграть в ближайшем будущем. В это же самое время, "клетчатые" имели на одного соперника меньше, поэтому в тяжелой конкуренции с Уэльсом и Словакией продержали интригу практически до финального тура, но все равно сумели возглавить свой "квинтет". Не стоило также забывать о том, что Хорватия является действующим "серебряным" призером чемпионата мира, поэтому страха перед игрой с неоднозначной командой Гарета Саутгейта у подопечных Златко Далича точно не было.

На правах хозяев поля, англичане начали игру с, пожалуй, лучшего своего момента для взятия ворот за целый тайм. Быстрая атака через центральную зону увенчалась запуском Фила Фодена в правый фланг штрафной, откуда представитель Манчестер Сити закрутил прямиком в дальний каркас ворот. Если не считать разминки Ливаковича во время дальнего удара Филлипса уже через несколько минут, то можно было уверенно сказать, что сборная "трех львов" где-то и сама испугалась своей стартовой прыти, и очевидно было, что Саутгейт требовал от своих подопечных, в первую очередь, надежной игры в обороне — не даром же он выпустил двух настроенных на разрушение опорников, правда ведь?

По сути, именно в этой паре полузащитник и крылась главная задумка от Англии в этом поединке. На первый план выходил Келвин Филлипс, на участь которого также пришлась созидающая стадия. И если в первом тайме представить Лидса обострял исключительно ударами, то уже после перерыва ему посчастливилось принять участие в классной атаке через две передачи, которая была завершена Стерлингом из центра чужой штрафной на 57-й минуте.

Наверное, фанаты англичан хотели бы увидеть от своей национальной команды более атакующего исполнения после забитого мяча, но должны были довольствоваться лишь редкими моментами Кейна и Маунта, которые с предельно ближней и дальней дистанций запускали мяч над воротами. В остальном, Англия играла в далекий от привлекательности футбол. Говоря проще — было слишком скучно. Хорватия под концовку матча попыталась что-то придумать в атаке, но попала в настолько сильные тиски соперников, что полноценно выбраться из них так и не смогла. В итоге, "клетчатые" были вынуждены сложить оружие.

В следующем туре нас ожидает уж очень горячее противостояние Англии и Шотландии на все том же Уэмбли, которое состоится 18 июня, в 22:00 по киевскому времени, а Хорватия на Хэмпден Парк в Глазго в этот же день, но в более ранний слот — 19:00, будет встречаться с Чехией.

Англия — Хорватия 1:0
Гол: Стерлинг, 57

Англия: Пикфорд — Уокер, Стоунз, Мингс, Триппьер — Филлипс, Райс — Фоден (Рашфорд, 71), Маунт, Стерлинг (Калверт-Льюин, 90+2) — Кейн (Беллингэм, 82).

Хорватия: Ливакович — Врсалько, Вида, Чалета-Цар, Гвардиол — Модрич, Брозович (Влашич, 70), Ковачич (Пашалич, 85) — Крамарич (Брекало, 70), Ребич (Петкович, 78), Перишич.

Предупреждения: Фоден — Чалета-Цар, Ковачич, Брозович.