Дубль Шика принес Чехии победу над Шотландией

Один из голов форвард чешской сборной забил практически с центральной линии.

Патрик Шик, Getty Images

Чемпионат Европы-2020 уже успел набрать настолько внушительные обороты, что момент наступления его четвертого игрового дня многие могли и пропустить. Тем не менее, на необходимость для сборных Шотландии и Чехии своим очным противостоянием на поле Хэмпден Парк в Глазго открывать череду событий очередных футбольных суток это совершенно никак не влияло.

Это было действительно интригующее противостояние, так как встречался коллектив, не пропускавший последние семь розыгрышей данного турнира и сборная, чье последнее участие на крупном международном форуме множество любителей футбола могли и не застать в силу своего юного возраста.

Группа D выглядит достаточно интересной с той точки зрения, что в ней есть четко выраженный фаворит — Англия, которая, к тому же, впервые выиграла свой первый матч на Евро, поэтому заряжена на успех как никогда ранее, а вот Хорватия, Чехия и Шотландия имеют очень даже равные шансы побороться не только за вторую строчку, но и насобирать достаточно очков для слепой конкуренции с представителями третьих мест из остальных квартетов. Поэтому, вот такие вот лобовые столкновения, каким можно было считать наш поединок, заслуживали отдельного внимания.

Первый тайм отчетного противостояния был одним из наиболее скучных за весь тот отрезок Евро-2020, который мы уже успели преодолеть. Команды упрямо не хотели набирать обороты, а весь их креатив в атаке заключался лишь в том, как бы забежать поглубже во фланг, откуда, может быть, удастся найти партнера точной подачей. Получалось это сделать лишь изредка, поэтому зрители в определенный момент даже начали свистеть в адрес футболистов на футбольном поле.

Моменты Шика и Дайкса на исходе первой четверти часа игрового времени были сотканы как под копирку, но в завершающей стадии форвард Чехии лишь проверил реакцию Маршалла ударом в касание, а соперник уже в следующей атаке пробил в сторону от левой штанги. Куда более опасным и привлекательным виделся момент у Робертсона на 31-й минуте, когда представитель Ливерпуля со входа в левый фланг штрафной мощным ударом проверил реакцию Вацлика ударом под перекладину.

На этом можно было бы поставить точку в описании моментов первой половины, если бы не Шик. В районе 42-й минуты чехи бомбардировали чужую штрафную бесчисленными подачами, одна из которых — от Цоуфала с правого фланга — опустилась прямиком на голову форварду леверкузенского Байера, который уверенным кивком пробил под дальнюю штангу. Это было очень важное взятие ворот, так как оно не оставляло шансов шотландцам играть на удержание под пристальным взором своих фанатов.

"Тартановая армия" прекрасно понимала расклады и без нашей помощи, поэтому отправилась в атаку уже с первых минут второго тайма. Удалось команде Стива Кларка даже отправить мяч в перекладину во время одной из стартовых атак в этом отрезке матча усилиями защитника Хендри, но тут же в ответ им прилетел настоящий шедевр от все того же Шика. В контратаке со своей половины поля Патрик не стал скромничать, и уже с центральной линии исполнил выдающийся удар по навесной траектории прямиком за шиворот опытному Маршаллу.

В противостоянии характеров в этот момент явное преимущество отошло в сторону чешской сборной, которая каждый свой новый подход завершала созданием опасной ситуации. Где-то сбился прицел у команды Ярослава Шилгавы — вот в чем причина того, что счет напротив их команды больше так и не поменялся. В то же самое время, атаки шотландцев были слишком импульсивными, поэтому даже имевшийся мизер моментов они так и не сумели реализовать.

В следующем туре нас будет ожидать до жути горячее противостояние между Англией и Шотландией на поле легендарного Уэмбли, которое состоится 18 июня, начало в 22:00 по киевскому времени, а Чехия, в свою очередь, в качестве гостей будет противостоять Хорватии на этой же арене в Глазго, но во втором временном слоте — 19:00.

Шотландия — Чехия 0:2
Голы: Шик, 42, 52

Шотландия: Маршалл — Хэнли (Макгрегор, 67), Купер, Хендри — О’Доннелл, Армстронг (Фрейзер, 67), Макгинн, Мактоминей, Робертсон — Дайкс, Кристи (Адамс, 46).

Чехия: Вацлик — Цоуфал, Челустка, Калас, Борил — Крал (Голеш, 67), Соучек — Масопуст (Выдра, 72), Дарида (Шевчик, 87), Янкто (Гложек, 72) — Шик (Крменчик, 87).