Германия чудом вышла в плей-офф Евро-2020

Подопечные Йоахима Лева были вынуждены дважды отыгрываться в счете.

Германия - Венгрия, getty images

Сборная Германии в рамках третьего тура группового этапа чемпионата Европы встречалась с Венгрией. С первых минут немцы ожидаемо завладели территориальным преимуществом и пытались взломать организованную оборону соперника, но это им практически не удавалось. Венгры ждали своего шанса на контрвыпаде.

В одном из моментов Него прорвался по правому флангу и откатил на Шаллаи, которые сделал отличный навес в штрафную — Хуммельс упустил Салаи за спину, а тот головой поразил угол ворот. Подопечные Лева большими силами ринулись в атаку, но не могли что-либо противопоставить редутам оппонента.

Тем не менее, немцы смогли создать момент. Так,  Хуммельс пробил головой после подачи с углового, но угодил в перекладину, а в атаке вторым темпом Гинтер бил из выгодной позиции, но Гулаши спас вою команду. Вплоть до перерыва сборная Германии больше не потревожила венгерского голкипера. Свисток арбитра отправил команды отдыхать при счете 0:1.

В действиях сборной Германии во втором тайме постепенно замечалась нервозность, ведь в случае поражения подопечные Лева покидали турнир. Добиться своего немцы смогли в середине тайма, когда  Хуммельс скинул мяч на Хаверца, воспользовавшись ошибкой Гулаши, а молодой немец порази пустые ворота. 1:1.

Не успели немцы закончить радоваться, как пропустили. Ответ от венгров, которые зацепились за мяч на чужой половине поля, не заставил себя долго ждать. Салаи набросил мяч на ход Шеферу, который головой протолкну мяч мимо Нойера. 1:2. Шок был заметен на лицах футболистов и тренерского штаба, но останавливаться было нельзя.

За десять минут до конца основного времени Кроос пробил из пределов чужой штрафной площади, но мяч разминулся с дальним углом ворот. Йоахим Лев выпустил еще несколько игроков атаки и тогда его команда все-так сравняла счет — Горецка пробил после подбора на линии чужой штрафной площади и попал точно в угол. 2:2.

Венгры пытались организовать хоть какой-то момент под занавес встречи, но ничего качественного у них не получилось. Немецкая сборная довела поединок до логического завершения и набрала один важнейший балл, который позволил ей расположиться на второй строчке турнирной таблицы группы смерти.

Германия — Венгрия 2:2
Голы: Хаверц, 66, Горецка, 84- Ад. Салаи, 12, Шефер, 68

Германия: Нойер — Гинтер (Фолланд, 82), Хуммельс, Рюдигер — Киммих, Гюндоган (Горецка, 58), Кроос, Госенс (Мусиала, 82) — Хаверц (Вернер, 67), Гнабри (Мюллер, 68), Сане

Венгрия: Гулаши — Ботка, Орбан, Ат. Салаи — Него, Кляйнхайслер (Ловренчич, 89), Шефер, Надь, Фиола (Николич, 88) — Шаллаи (Шен, 75), Ад. Салаи (Варга, 82)

Предупреждения: Гюндоган, Сане — Ботка, Салаи, Фиола