"Мы хотим выиграть чемпионат мира" — громко заявил Богдан Сарнавский после победы сборной Украины над США (3:0). Такие фразы означают, что на групповой стадии у сине-желтых только "разгулялся аппетит", и дальше команда Александра Петракова готова "пробовать более изысканные блюда".

Что ж, получайте. Сборная Сенегала — именно то, чего украинцы еще не "пробовали" на ЧМ-2015. Да и вообще стоит отметить, что эта сборная Украины никогда не играла против африканских команд, а самих сенегальцев видела вживую только в лице Папы Гуйе. С одной стороны это немного настораживает: отсутствие надлежащего опыта в матчах "на вылет" может хорошенько аукнутся. Но с другой стороны — новый вызов и повышенная мотивация, а также прекрасный шанс пройти дальше.

Нет, мы ни в коем случае недооцениваем сборную Сенегала — сильных мускулистых парней с хорошей пластикой, которые могут выиграть любую борьбу внизу и проявить классную выносливость. Но на ЧМ-2015 сенегальцы далеко не передовики.

Африканцы вышли в плей-офф с третьего места, создав лишь небольшую конкуренцию Колумбии. Сенегальцы нынче выступают классическим представителем Африки, когда главная ставка делается на "физику", выносливость и нестандартные ходы в атаке. Порой подопечные Джозефа Кото чересчур увлекаются дриблингом (даже защитники с вратарем) и комбинированием, но вместе с отсутствием игровой дисциплины это порой превращается в балаган. Отсюда и весьма скудные показатели в завершающей фазе атаки: в трех матчах африканцы наносили по 2-3 удара в створ (даже в поединке с Катаром), а в общем рейтинге по ударам в створ занимают седьмое место с конца. В их активе всего 10 выстрелов (меньше только у КНДР, Фиджи, Катара, Мьянмы, Мали и Уругвая).

Также можно отметить, что Сенегал много фолит, среди 24-х команд занимая четвертое место по совершенным фолам — 54. Действительно, сенегальцы любят играть в настоящий жесткий силовой футбол, не жалея ног соперника (что вполне стоит учесть техничным украинским лидерам Коваленко и Лучкевичу).

В общем, цифры говорят сами за себя. Однако главный интерес состоит в новизне соперником для команды Петракова и в том, как сам Петраков справится с подготовкой к данному поединку. После матча с США наши ребята имели достаточно отдыха, даже сумев улучить момент для посещения пляжа "Черная жемчужина Окленда" и купания в Тихом океане. Но последние три дня, включая сегодня, команда тренируется в привычном режиме и довольно усердно занимается теоретической подготовкой к матчу.

Максим Сухенко, Football.ua