Начнем с того, что наконец-то тур получается по-настоящему французским. В шести матчах голы забили только семь команд. Это больше похоже на знакомую всем своей невысокой результативностью Лигу 1, а то первые два тура получились какими-то необычно результативными.

От статистических моментов перейдем непосредственно к играм, и начнем по ранжиру, то есть с поединка Лиона.

Стоит признать, что команда Клода Пюэля переиграла своего оппонента достаточно уверенно, но все же вопросы к игре Ткачей, думается, остались и у на ставника этой команды. Во-первых, стоит отметить, что уже в дебюте встречи гости должны были пропускать гол в свои ворота, но их от этой участи избавил Льорис, который отразил удар соперника метров с десяти. После этого не то чтобы у Лиона было подавляющее преимущество, просто Осер опять проводил неуверенную и нестабильную игру, которая ничем кроме поражения закончиться и не могла.

Открыл счет в матче красивым ударом пяткой Бумсонг, замкнув таким образом навес Дельгадо с правого фланга. Кстати, на счету аргентинского нападающего Лиона в этой встрече и еще одна результативная передача на Пьянича, так что как ассистент в матче против Осера он проявил себя с самой наилучшей стороны. Ну а между этими голами был еще мяч Макуна, что называется в раздевалку. Таким образом констатируем уверенную победу Лиона, но не забываем при этом сделать скидку на состояние соперника, которое в этой игре было не самым лучшим.

Не без проблем, но все же победил ПСЖ. Валенсьенн, игравший без целого ряда важнейших игроков, дважды отыгрывал до минимума свое отставание в счете, но все же за очки зацепиться так и не сумел. Антуан Комбуаре, как раз и пришедший на тренерский мостик парижан из Валенсьенна, внимания на то что он на стадионе своей бывшей команды не обращал, и радовался забитыми гостями голами на полную катушку.

Монако, Ле Ман и Монпелье одержали домашние победы, причем для последних двух команд эти победы стали первыми в текущем чемпионате.

Ну и напоследок пару слов о Сент-Этьенне, который умудрился на родном Жеффри-Гишар проиграть новичку Лиги 1. В конце первого тайма оборона Зеленых проспала рывок Кувилье, и тому незамедлительно последовал пас от капитана Булони Тила. Таким образом был забит мяч, который оказался в этой встрече единственным. Интересно, что двадцать минут хозяева поля играли в численном большинстве из-за того, что Дюкатель не смог удержать свои эмоции, и вкатился в Ривьера уже после того как тот расстался с мячом. Но воспользоваться этим команда Алена Перрена не сумела, проиграв третий матч подряд на старте французского первенства. После поединка на поле в большом количестве прорвались болельщики команды, и у них было акцентированное желание попасть в подтрибунное помещение для того, чтобы поговорить по душам и с тренером, и с президентом, да собственно и с игроками своей любимой команды, но туда их представители правопорядка уже не пустили. Понять чувства фанов Сент-Этьенна несложно: при таких результатах не то что на поле выбежишь – на стенку полезешь!

Олег Королев, специально для Football.ua

 

Ле Ман - Нанси 2:1
Голы: Хелстад, 45, Ле Таллек, 53 - Макалузо, 90+4

Ле Ман: Овоно, Горча, Лувион, Сердан, Бааль, Томас, Гулон, Ле Таллек, Кутадер (Доссеви, 90), Лама (Маига, 88), Хелстад

Нанси: Брасильяно, Макалузо, Лотье, Сами, Лемайтр (Маранж, 68), Андре Луиз (Гаванов, 68), Ка, Бризон (Хаджи, 65), Эфулу, Фере, Диа

Предупреждения: Кутадер, Томас - Бризон, Лемайтр, Фере



Валенсьенн - ПСЖ 2:3
Голы: Тьене, 59, Матер, 90+2 - Люиндула, 35, Эрдинг, 56, Жалле, 84

Валенсьенн: Ассембе, Матер, Бишевац, Шмитц (Бонг, 46), Тьене, Санчес, Гомис, Коадэ, Бен Халфаллах (Таехи, 72), Даник (Пьерони, 80), Самасса

ПСЖ: Купе, Кеара, Траоре, Сахо, Арман, Макелеле, Клеман, Сессеньон, Жюли (Оаро, 60), Люиндула (Жалле, 71), Эрдинг (Шантом, 79)

Предупреждения: Коадэ - Клеман, Оаро



Монако - Лорьен 2:0
Голы: Нимани, 22, Нене, 33

Монако: Рюффье, Адриано, Монгонгу, Пигренье, Траоре, Коста, Перес, Алонсо (Аруна, 87), Нене, Нимани (Лоло, 68), Бакар (Сагбо, 78)

Лорьен: Одар, Бака, Жентон, Кошельны, Морель, Пенальба (Диарра, 63), Мансури (Мвуэмба, 81), Амальфитано, Монтеррубио (Фаншон, 63), Гамейро, Ваируа

Предупреждения: Сагбо, Аруна - Пенальба, Амальфитано



Осер - Лион 0:3
Голы: Бумсонг, 31, Макун, 45+1, Пьянич, 65

Осер: Сорен, Энгбарт (Дудка, 16), Кулибали, Миньо, Грихтинг, Нарри (Лежен, 46), Педретти, Шафни, Кунтуа, Ндинга, Никулаэ (Бирса, 68)

Лион: Льорис, Ревейер, Бодмер, Бумсонг (Бельфодиль, 84), Гроссо, Тулалан, Макун, Дельгадо (Бастов, 70), Пьянич, Мунье, Гомис (Кальстрем, 77)

Предупреджения: Ндинга - Гроссо



Монпелье - Сошо 2:0
Голы: Коста, 60 (с пенальти), Аит-Фана, 90+4

Монпелье: Журден, Янгамбива, Дзодич, Спахич, Женшам, Пито, Марво, Коста, Монтано (Компан, 80), Бельанда (Дернис, 88), Камара (Аит-Фана, 58)

Сошо: Ришер, Стефанович, Перки, Фати (Жоссе, 39), Микари, Ногейра (Бутен, 64), Дальма, Мартен, Морис-Беле, Дэвис (Прива, 71), Сверкош

Предупреждения: Янгамбива, Пито - Дальма, Перки, Стефанович



Сент-Этьенн - Булонь 0:1
Гол: Кувилье, 37

Сент-Этьенн: Жано, Андро (Файе, 74), Байал Салл (Беналуан, 68), Ндав, Варро, Матиди, Фернандеш (Сако, 61), Ландрен, Пайе, Саного, Ривьер

Булонь: Вальверд, Борне, Туре, Лахор, Рабуль, Агуази (Адефеми, 65), Марк (Да Роша, 58), Дюкатель, Морейра, Кувилье (Дембеле, 72), Тил

Предупреждения: Агуази
Удаление: Дюкатель, 70