Матч тура

В прошедшем туре сложно выделить какой-то один матч, назвав его более или менее объективно лучшим. Но если уже такая необходимость имеется, то отдадим это почетное звание противостоянию Лиона и Сошо.

Как оказалось, матчи сборных команды очень серьезно ударили по Льявятам, которые в прошедшем поединке были не похожи сами на себя. В первом тайме отчетной игры они умудрились не нанести ни одного удара в створ ворот соперника! Когда вообще такое было видано во французском первенстве, чтобы Лион ни разу за сорок пять минут игры не попал в створ ворот соперника?!

Правда, стоит признать, что очень четко провели эту встречу гости. Они сыграли именно так, как того требовала ситуация – на сколько это возможно надежно в обороне, и эффективно в атаке. Ну а когда к этому начало примешиваться еще и откровенное невезение соперника (мяч несколько раз прокатывался практически по линии ворот Сошо), тогда стало понятно, что встреча эта может преподнести большой-большой сюрприз, как впрочем, в конечном итоге и произошло.



Герой тура

Марсель в этом сезоне – команда очень и очень сильно обновленная. Однако лидеры в ней все же остаются прежние, и это не то чтобы заслуга, скорее радость и счастье главного тренера команды. Один из таких лидеров является еще и капитаном команды. Речь идет, как вы понимаете о Мамаду Ньянге.

На данный момент ситуация в Марселе такова, что едва ли не самыми главными для команды игроками являются два ее основных нападающих. Мы уже неоднократно говорили в этом сезоне об эффективности игры Брандао, теперь настала очередь сказать пару слов и о Ньянге.

Капитан команды Дидье Дешама сохраняет свою волшебную скорость, на которой он как на велосипеде уезжает от соперников. Обладая потрясающей техникой на этой скорости, этот футболист является очень и очень грозным оружием, и без него Марсель становится намного более безопасным в атаке. Напоследок хотелось бы сказать, что по личному мнению автора, этот игрок уровень французского чемпионата уже перерос. И увидев его через полгода или через год в одном из лучших не только чемпионатов мира, но и клубов мира, удивляться не стоит ни в коем случае.



Сборная тура

Сорен (Осер) – Спахич (Монпелье), Бреше (Сошо), Рами (Лилль) – Нкулу (Монако), Пито (Монпелье) - Хазар (Лилль), Бен Халфаллах (Валенсьенн), Вальбуэна (Марсель) – Гамейро (Лорьен), Ньянг (Марсель)



Команда тура


Таковой в прошедшие выходные была бесспорно команда Франсиса Гийо, Сошо. В поединке против Лиона она не делала ничего лишнего – все абсолютно по делу и по месту, и в результате получила заслуженные три очка. А заслуженные они даже беря во внимание приступ невезения, приключившийся субботним вечером с Ткачами.



"Наши" тура

Говоря "наши", мы понемногу начинаем забывать о том, что таковых у нас во французском первенстве двое. Брандао продолжает оставаться на виду и на слуху, и вот против Нанси он опять же сыграл неплохо. В свойственной себе манере он не реализовал одни отменный шанс, но потом исправился, и забил второй гол в ворота Нанси.

Что же касается Исмаэля Бангура, то начав с места в карьер, забив свой гол уже на четвертой минуте первого матча своей команды фантастическим ударом через себя, он постепенно играет все посредственнее и посредственнее. Так в игре против Лилля он провел на поле меньше часа. Если так будет продолжиться и дальше, то бывший нападающий Динамо просто потеряет место в стартовом составе.



Тенденция тура

Обращает на себя внимание тот факт, что в семи матчах хотя одна из команд не сумела забить ни одного гола.

Также среди событий, которые можно обобщить под одним заголовком, стоит отметить крайне беззубую игру лидеров чемпионата – Лиона и Бордо – в атаке, что в результате и вылилось в поражения этих команд. Кстати, лидеры в любых чемпионатах вместе проигрывают также нечасто, так что и на сам факт их поражения мы также предлагаем обратить пристальное внимание.



Страдания и воля тура

Порою обратить на себя внимание в жизни можно не только хорошим поступком, но и плохим. То же самое бывает и в футболе. Вот, например Гренобль – команда, которая проиграла уже девять матчей подряд. Казалось бы, она должна стать совершенно неинтересной для любителей и профессионалов, ан-нет.

И ведь действительно, очень интересно, как такое может произойти? Команда, которая в прошлом сезоне была крепким середняком начинает новый сезон так, что все в ней только за голову успевают хвататься.

С одной стороны, это конечно же провал, в котором разумеется есть вина и главного тренера. Но уйти в такой ситуации, расписавшись в собственной беспомощности, было бы легче всего. Мехмет Бездаревич этого не делает, и при всей парадоксальности ситуации, думается, что это заслуживает определенного уважения к его персоне. Это не Реал или сборная Франции, речи о больших деньгах тут идти не может. Значит, человек думает о своей чести. А это все же та черта, которую стоит ценить в людях.



Цифра тура

Девять месяцев не мог забить гол Матье Вальбуэна, полузащитник Марселя, и вот наконец-то в игре против Нинси ему это удалось.

Всего четыре минуты понадобилось нападающему Ле Мана Роланду Лама для того, чтобы появившись на замену забить гол. В этой же игре счет был выровнен Фабьеном Робером, для которого этого гол стал первым в Лиге 1.



Фраза тура

"Трудно что-то анализировать в такой ситуации. Казалось, мы сыграли неплохой матч, но все же проиграли. Это уже девятое поражение для нас, и я не могу жить спокойно сейчас. В данный момент мне очень трудно найти слова для того, чтобы мотивировать своих игроков", - признался после очередного поражения наставник Гренобля Мехтет Бездаревич.

Олег Королев, специально для Football.ua