Матч тура

В первом круге Марсель и Лион наколотили в ворота друг друга десять мячей. Разумеется, и на поединок этих команд во втором круге ложилась дополнительная ответственность - ударить лицом в грязь, то есть пройти в оборонительном ключе он, кажется, просто не имел никакого морального права. Однако, превзойти ту встречу было бы очень и очень сложно. Но в то же время, при всей требовательности взгляда, которым мы смотрим на матч Марселя и Лиона в двадцать девятом туре, стоит признать, что все возложенные на него ожидания он, безусловно, оправдал.

По сравнению с первым кругом (а избежать этих сравнений удастся едва ли), игра получилась относительно малорезультативной. Но в то же время, моментов в ней было создано достаточно много. Другое дело, что теперь команды просто обязаны были сыграть более сдержанно в обороне, что они, впрочем, и сделали.

Богат был завершающий поединок тура и просто на красивые эпизоды - будь то обводки или подкаты, или что-то иное. Такие игры красят футбол, и после таких встреч (а ведь они являются визитной карточкой всего французского футбола), безусловно, у Лиги 1 появится масса новых поклонников и просто любопытствующих. Так что можно с уверенностью говорить, что противостояние это в нынешнем сезоне удалось. В двух поединках сильнее был Марсель, но окончательно этих двух соперников рассудит только турнирная таблица в которой, впрочем, после этой победы увереннее себя чувствует, да и находится просто выше оппонента, именно победитель вчерашней вечерней игры - команда Дидье Дешама.


Герой тура


Не хочется разводить демагогию. Приведем вам лишь статистику, из которой вы поймете о чем идет речь.

Свои четыре последних победы в чемпионате Ницца одержала с минимальным счетом. И все четыре этих гола записал на свой счет Лоик Реми. Тут у нас получается прямо как в детских задачках Григория Остера. При всех известных обстоятельствах к вам, дорогие, только не дети а любители французского футбола, вопрос: каков вклад этого игрока в то, что его Ницца в данный момент чувствует себя в турнирной таблице в относительной безопасности, если вообще за чемпионат он забил уже одиннадцать мячей?


Сборная тура


Беденик (Булонь) - Фанни (Ренн), Ханссон (Ренн), Сане (Бордо), Тайво (Марсель) - Коста (Монпелье), Гуркюфф (Бордо), Педретти (Осер), Ольеч (Осер) - Бриан (Ренн), Реми (Ницца)


Команда тура

При такой интересной борьбе в нижней части турнирной таблицы, можно легко забыть о том, что существует и другая жизнь в Лиге 1, а именно - борьба за выживание.

Мы изо всех сил стараемся не забывать и об этом, поэтому лучшей в прошедшем туре мы считаем одного из аутсайдеров чемпионата - Булонь.

В прошлые выходные эта команда выиграла после длительной паузы. Но преподнести неожиданность непросто, а подтвердить ее еще одним хорошим результатом - и того сложнее. Булони это удалось, и как награду команда получила подъем в турнирной таблице на одну строчку. Для того, чтобы спастись, нужно подняться на еще одну. А учитывая тот факт, что до спасительного семнадцатого места всего-то шесть очков, можно с радостью констатировать, что борьба за выживание хоть и не будет такой интересной как борьба за распределение мест вверху турнирной таблицы, но все же она будет, что уже должно радовать и настраивать на оптимистичный лад.


"Наши" тура

Чуть ли не впервые за чемпионат здоровый Брандао не прошел в основной состав своей команды. Наставник предпочел выпустить с первых минут более маневренный состав, и учитывая то, что матч Марсель все же выиграл, упрекать его в решении выпустить с первых минут вместе с Ньянгом Вальбуэна и Бен Арфа, конечно же, нельзя. За полчаса же, которые бразилец провел на поле, он ничем особо примечательным не запомнился. Да в общем-то, и не тот это игрок, который может выйти на поле на пять минут, и сделать свое дело. Как известно, Бренди на поле работает, а работать тридцать минут - работать не самым лучшим образом.

Папе Дьякате в очередной раз вышел на поле с первых минут и отыграл весь матч от звонка и до звонка. Игрок киевского Динамо не был лучшим, не выпадал, в общем играл так, как играет его нынешняя команда - на стабильно невысоком уровне.

Исмаэль Бангура также начал встречу этого тура с первых минут, но доиграть ее до конца гвинеец не смог, так как за двадцать минут до конца встречи уже традиционно был заменен. Что же касается его игры, то на фоне феерии его партнеров по атаке - Гьяна и Бриана - она была очень и очень бледной.


Ассистенты тура

Поединок против Ле Мана сложился для Осера очень непросто. Казалось бы, имена героев этой победы известны, и они - в итоговом протоколе матча. Но те, кто наблюдал за игрой подтвердят, что оба мяча - заслуга в первую очередь не авторов, а ассистента, коим в обеих случаях был Деннис Ольеч.

После первого гола, к слову, вся команда бросилась поздравлять именно автора голевого паса, а не забитого мяча, что также говорит о многом, и сказанное ниже утверждение лишь подтверждает.

Прорвало в этом плане и Джимми Бриана из Ренна, который стал ассистентом в трех голах, забитых своей командой в субботу в ворота Тулузы. Вообще этот футболист, вернувшись в строй после непросто травмы, набирает прекрасную форму, и за его игрой наблюдать сейчас также приятно, как и было когда-то. Но это ведь уже тема для совсем другого разговора. Пока же просто отметим сам факт пополнения ассистентского счета нападающего Ренна тремя результативными передачами.


Концовка тура

Фантастическую концовку выдали Осер и Ле Ман. Точнее, если изначально посмотреть на результат встречи, то станет понятно, что фантастической ее могут назвать только сторонники Осера.

Команда Жана Фернандеса провела не самый сильный матч, как часто с ней в нынешнем сезоне бывает, после забитого мяча села в оборону, и играла уже с оглядкой на свои тылы. Вылетающий Ле Ман играл неплохо в субботу, и это стоит признать. Казалось, команда была вознаграждена за свои труды, забив гол на первой компенсированной из трех минуте. Но уже через оборот секундной стрелки Осер опять вышел вперед, реализовав первую же свою атаку после того, как мяч был разведен в центральном круге.

В таких ситуациях говорить о честности или нечестности, справедливости или ее отсутствии, не приходится. А вот о том, что кому-то был преподан очередной футбольный урок, сказать можно с полной уверенностью.


Особенность тура

Прошедший тур получился исключительно домашним во французской лиге. Всего-то три очка добыли гости за десять матчей. Да и те три пункта - результат трех безголевых ничьих.


Продолженная серия тура


Семь матчей подряд не проигрывает Марсель в чемпионате, пять из которых в этой серии были выиграны.


Прерванная серия тура

На десятом матче прервалась беспроигрышная серия Лиона в чемпионате. Кстати, поражение на Велодроме стало для Львят первым в новом году в национальном первенстве.


Цифра тура

Всего пять мячей сподобились забить гости в прошедшие десять матчей. Кстати, такая вот особенность - ни одна из гостевых команд, которым удалось забить в прошедшие выходные, не смогла набрать впоследствии очков. Вот такой он, французский чемпионат, в котором, как оказывается, забивать голы еще далеко не означает побеждать, или по крайней мере хотя бы не проигрывать.


Фраза тура

"После того, что произошло, я чувствую настоящее бессилие. Я до сих пор не могу понять, как это могло произойти", - говорил еще в субботу наставник Ле Мана Арно Кормье. После этого интервью прошел уже целый день, но вряд ли молодому специалисту стал известен ответ на его вопрос.


Олег Королев, специально для Football.ua