Матч тура

Потенциально в этом туре было два интересных матча, в которых должны были играть друг против друга команды, представляющие лидирующую группу французской лиги. Но согласитесь, не признавать же лучшим в туре матч, который заканчивается со счетом 0:0 и вообще проходит так, будто бы на поле команды и не выходили?!

Так что в этой номинации наша пальма первенства будет отдана игре Лилля и Монпелье.

Доги умеют отлично атаковать, тогда как конек их последнего соперника, который и дал им возможность забраться так высоко по турнирной лестнице – надежная игра в обороне, и контратаки, контратаки, и еще раз контратаки. Так что перед отчетным поединком были банальные опасения насчет того, чтобы встреча просто не была засушена, как произошло то в Монако. Все эти сомнения были благополучно развеяны довольно скоро после стартового свистка судьи, так как Лилль пошел в свою традиционную атаку, и даже если бы голов команда Руди Гарсии и не забила столько, сколько забила, она все равно бы атаковала непрерывно.

Победа Лилля в какой-то степени стала символической. Команда, которая всю свою игру строит от уверенного контроля мяча и быстрейших переходов в атаку, переиграла соперника, который умеет ждать своего шанса, затаившись в неподстриженной траве на гостевом газоне того или иного города. Во Франции, где оборонительный футбол всегда имел преимущество перед торжеством атаки, это особенно актуально, особенно интересно, и особенно приятно. А борьба за пьедестал, тем временем, обострилась еще больше. Что нас ждет в конце сезона – даже футбольные боги пока застыли в ожидании.


Герой тура

В Ренне сейчас много хороших нападающих. Это и наш Исмаэль Бангура, и Асамоа Гьян, и даже Микаэль Пажис. Но все же в который раз приходится признать, что по-настоящему классный игрок (к тому же еще и в самом соку, в лучшем возрасте) в линии атаки у команды Фредерика Антонетти только один, и это Джимми Бриан.

В прошедшем туре форвард, который не просто быстро бежит, а еще и успевает в это время думать на поле, сделал дубль, принеся своей команде три очка. Думается, что заслуживает он и места в национальной команде, но это уже переход в не те дебри, которые нам сейчас интересны. Сейчас же стоит сказать, что играй также этот парень до конца сезона, и приглашение в команду, которая будет серьезно бороться за высокие места во Франции, а может быть и вызов за рубеж, ему будет гарантировано.


Сборная тура

Одар (Лорьен) – Кулибали (Осен), Ханссон (Ренн), Сивелли (Ницца) - Диа (Нанси), Мвуэмба (Лорьен), Хазар (Лилль), Гервиньо (Лилль) – Бриан (Ренн), Хаджи (Нанси), Гамейро (Лорьен)


Команда тура

Ницца. Эта команда на прошедших выходных провела свою встречу так, что у соперника, Тулузы, не было особых возможностей для того, чтобы забить, а это главное. Вот так вот, здорово отыграв от обороны, Орлята получили свои традиционные шансы на контратаках, и реализовали их. К тому же, команда доказала, что может набирать очки и без своего лидера, Лоика Реми, что также весьма немаловажна.


Антикоманда тура

Конечно, Нанси прорвало на этих выходных, и это понятно. Такое иногда случается. Но все же "виновники" того торжества в этот вечер играли в другой команде – в Лансе. Колючки могли делать в центре поля с соперником все, чего им хотелось. А как только мяч доставался гостям, то ситуация были и того опаснее – несколько раз игроки Ланса обрезались в центре поля, и несколько же раз получили после этого голы в свои ворота! Еще раз повторимся – да, Нанси нужно отдать должное, так как эта команда сориентировалась в сложившейся ситуации, и укатала в газон соперника, который по какой-то неизвестной причине оказался совершенно неготовым к игре. Но главная "заслуга" в таком результате все же ложится на плечи фантастически неудачно сыгравшего Ланса.


"Наши" тура

В прошедшем туре Исмаэль Бангура вышел в стартовом составе, и отыграл опять же слабо, выпадая на фоне отменной и не просто скоростной, но и умной игры своих партнеров по атаке в Ренне. Однако непонятно с какой радости, Исма решился пробить пенальти. Еще непонятнее, почему этот удар дали исполнить ему. Так или иначе, забил гвинеец с точки уверенно, но на том его глобальная польза команде в этой встрече и закончилась, и на шестьдесят восьмой минуте он был заменен.

Папе Дьякате пришлось потрудиться на этих выходных воистину на славу! Однако зарекомендовать себя своей игрой ему не удалось – также как и вся команда он сыграл против Лорьена крайне слабо, и два первых мяча в воротах Зеленых оказались после ударов, которые наносились как раз из-под него.


"Джокер" тура

В последнее время Антони Мунье из Ниццы стал не так часто как раньше проходить в основной состав своей команды. Но вот, сыграть против Тулузы не мог Лоик Реми, и свой шанс получил его бывший партнер по детской школе Лиона. И этим шансом молодой полузащитник воспользовался на все сто процентов, сначала замкнув прострел и открыв счет в матче, а потом и сделав результативную передачу на партнера, тем самым сняв все вопросы о победителе в этом матче.


Начало серии

Лион, победив на своем поле Гренобль, подготовился к фантастической серии из трех игр чемпионата подряд против Ренна (в гостях), Лилля (дома) и Бордо (в гостях).


Особенность тура

После очередного поражения Сент-Этьенна, и после очередной победы Ниццы, кажется, четверка команда, которые "разыграют" между собой три путевки в Лигу 2 уже окончательно определилась. При всей нестабильности на протяжении сезона, вряд ли в его конце вопрос выживания будет стоять перед Ниццей, Лансом, Сошо, Тулузой, Нанси, ПСЖ или Валенсьенном. Хотя, у них-то ведь действительно, и поля поровнее, и мячи покруглее, так что далеко идущих прогнозов делать не будем. Но на данный момент Сент-Этьенн по своей игре остается единственной командой из числа вышеперечисленных, которая по своей игре реально претендует на понижение в классе.


Продолженная серия тура

Парижане одержали вторую подряд победу на своем поле. А что, для нынешнего ПСЖ и это – тоже серия.

Кстати, Ренн-то уже четвертый раз подряд в чемпионате выигрывает!

Сент-Этьенн тем временем не может выиграть уже пять матчей первенства кряду.


Цифра тура

20:7 – такое суммарное соотношение голов, забитых хозяевами, против голов, забитых гостями в восьми играх очередного тура французского чемпионата.



Фраза тура

"Мы убили всю свою игру за пять минут в концовке первого тайма", - сказал после встречи в Нанси наставник Ланса Жан-Ги Валлем. И вправду, когда ты пропускаешь гол в раздевалку, собраться иногда бывает непросто. Когда же это целых два гола. Иногда сделать это бывает просто невозможно, как, например, в субботней игре в Лотарингии это было тяжело сделать кроваво-золотым.

Олег Королев, специально для Football.ua



Монако - Осер 0:0

Монако: Рюффье, Д. Траоре, Мангани, Монгонгу, Модесто, Пигренье, Нене, Алонсо, Перес, Парк, Пино (Маазу, 65)

Осер: Сорен, Кулибали, Грихтинг, Миньо, Энгбар, Ндинга (Шафни, 77), Дудка, Бирса, Никулаэ, Елен (Кунту, 81), Ольеч

Предупреждения: Пигренье - Ольеч