Когда после финального свистка в Штутгарте болельщики Баварии затянули свое «Чемпионом станет только ФКБ», в этой строчке уже не было привычного смешного высокомерия или заносчивости, а констатация факта. Теперь отрыв Баварии от второй команды отделяет одиннадцать очков, и, несмотря на очень уверенный старт Боруссии, которую, думаю, в самой Баварии считают главным преследователем, с каждым туром мюнхенцы медленно, но уверенно приближаются к долгожданному ( "долго" — по меркам Баварии) чемпионству. Мюнхен отлично усвоил прошлогодний урок, и сохраняет бдительность и концентрацию, даже имея такое солидное преимущество. В этом, конечно, большая заслуга Юппа Хайнкеса, который не скрывает своей радости по поводу того, что «в этот раз мы лучше вошли в поворот (то бишь второй круг) чем в прошлом сезоне». Помните, по какому поводу старина Юпп поссорился с Заммером? Маттиас был недоволен качеством игры в матче против бременского Вердера, в котором Бавария одержала выездную победу 2:0. Хайнкес стал на защиту игроков, и, как видите, его взяла. Сейчас повержен Штутгарт, также на выезде, также со счетом 2:0, и, как и тогда, игра рекордмайстера оставляет желать лучшего. Но мы не услышали ни слова критики в адрес команды из уст Заммера. Опытный наставник понимает насколько важна сейчас уверенность, не та, которая приводит к недооценке соперника, а та, которая сохраняет хорошую атмосферу в команде. Пускай уже потом Гвардиолы с Заммерами критикуют и ротируют сколько им влезет. Это последний сезон Хайнкеса, и он будет делать все по своему, он будет ставить основу (и плевать ему на кислую мину Арьена Роббена или то, что Гомес вышел сыграть против бывшей команды лишь на 89 минуте) на матч с неубедительным нынче Штутгартом, и не скажешь, что он в этом неправ.

А тем временем Шальке, который не так давно заставлял Баварию оглядываться за спину, отстоял ничью в Аугсбурге. И ведь нельзя даже с уверенностью сказать, что Кнаппен ее заслужили. Шальке играл от обороны, играл на контратаках, через лонгболлы, но ведь это не Бавария или Дортмунд, это верный кандидат на вылет! Ладно, оборона справлялась еще кое-как, хотя Аугсбург временами слишком легко доводил атаки до завершающей стадии, но вот контрвыпады Шальке обычно обрывались где-то в середине поля, и гельзенкрхенцы ни разу за всю игру не взяли мяч под контроль на длительное время. Непонятно, как собралась эта команда забивать и выигрывать матч. Во втором тайме гости все же активизировались ненадолго, однако все закончилось тем, что Келлер снял наигрывавшего на удаление Фухса, после чего Шальке стал еще более беспомощным в атаке. А за десять минут до конца тренер вместо Марики выпустил Хёгера, очевидно с целью отстоять ничью. А ведь на скамье запасных у него в распоряжении были и Раффаэль, и Пукки. Но, похоже, Шальке уже удовлетворяет ничья в матче с аутсайдером. Неужели руководство клуба поменяло цели на сезон? Как бы там ни было, мы становимся свидетелями того, как один из фаворитов чемпионата превращается в середняка.

Дерби Севера на этот раз удалось, то есть выглядело как настоящее дерби, с полным набором из голов, интриги, которая держалась целых 80 минут, двух не по правилам забитых голов Гамбурга (которые стали победными) и, конечно же, комедии имени Кинхёфера-Арнаутовича. Однако, хотелось бы обратить внимание на следующее: от зависимости ганзеатов от Рафы ван дер Ваарта не осталось и следа. ВДВ второй матч подряд отыграл посредственно, однако это должно скорее радовать наставника команды Торстена Финка. Помниться, какой невосполнимой казалась потеря голландца под конец первого круга, однако после этого была победа над Шальке, и все как-то успокоились. Команда научилась обходиться и без своей главной звезды (без обид, Рене). Но, несмотря на все ошибки и недоработки, Гамбург уверенно движется к своей цели, то есть к еврокубковым местам. Торстен Финк: «Год назад мы бы проиграли этот матч. Это прекрасная перемена, и я очень доволен».

Тур в словах

«Мои вещи еще не собраны, а в холодильнике полно еды и воды»

Льюис Холтби на вопрос о том, сложил ли он уже чемоданы


«Я бы не сказал, что меня распирает от счастья»

Юрген Клопп после победы 3:0 над Нюрнбергом


«Я бегу, и у меня есть руки, а без рук я бегать не могу»

Люк де Йонг о пенальти, назначенном за его рукоблудие


«После первых 15 минут тяжело было предположить, что еще случиться что-нибудь интересное»

Норберт Майер о поражении Фортуны в Мёнхенгладбахе 1:2


«Могу вместо двух тренировок в зале провести пять»

Наставник Фюрта Майк Бюскенс на вопрос о том, что он сможет поменять к матчу с Шальке


«Теперь мы хорошо оторвались от Хоффенхайма»

Себастиан Роде о победе Айнтрахта над Хоффенхаймом (Айнтрахт – четвертый, Хоффе — предпоследний)


«Мы знаем, на что мы способны, знаем, что это будет нелегко, но нам это удастся»

Тренер Марко Курц о борьбе Хоффенхайма за выживание


«Турнирная таблица? Там пока не на что смотреть. Я посмотрю на нее после 34 тура, а пока у нас прошел 19, и мы еще не вылетели»

Менеджер Хоффе Андреас Мёллер


«Во время зимнего перерыва нас все списали со счетов, и они все сделали одну и ту же ошибку»

Наставник Аугсбурга Маркус Вайнцирль

 
Сборная тура

Вратарь


Кевин Трапп (Айнтрахт): сотворил несколько потрясающих сейвов, которые обеспечили победу Айнтрахту над Хоффенхаймом; в том, что команда с не самой надежной защитой располагается на четвертом месте в турнирной таблице – его огромная заслуга.

Защита


Оскар Вендт (Боруссия М.): не один болельщик Жеребят ругал шведского защитника после того, как он не реализовал пенальти на 97 минуте матча с АЕЛом в ЛЕ, однако прошло время, Боруссия вышла из группы, а Оскар Вендт заменил казалось незаменимого капитана Боруссии Филипа Демса, причем теперь уже выздоровевшему бельгийцу приходится сидеть на скамье запасных, и ведь неспроста.

Александр Мадлунг (Вольфсбург): интересные вещи происходят в Вольфсбурге, игроки из небытия выходят в главные герои, а потом снова исчезают из поля зрения. Мадлунг получил свой шанс после прихода в клуб Дитера Хеккинга, и провел два убедительных матча, в каждом из которых успел отличиться голом.

Павел Крмаш (Фрайбург): получив свой шанс после травм основных защитников баденской команды, чешский защитник его использовал. Жесткий и цепкий, Крмаш быстро превратился в настоящего столпа обороны.

Софиан Шахед (Ганновер): еще один игрок, который получил место в старте в результате эпидемии травм в команде. Насколько ужасно тунисский немец отыграл матч против Ганновера (несмотря на ассист), настолько хорош он был с Вольфсбургом. Теперь две его результативные передачи обеспечили важнейшую победу 96-ых.

Полузащита


Денис Аого (Гамбург): Аого, который еще не так давно выглядел довольно уныло на поле, а получив травму, жаловался на депрессию, заново обрел себя. Улучшение было заметным еще в матче прошлого тура, однако в северном дерби Деннис просто блистал, отличившись (впервые за 117 матчей) и отдав прекрасную голевую передачу. Возможно, оба гола были забиты не совсем по правилам, однако, он внес свою лепту в победу команды, четвертую кряду на своем поле.

Илькай Гюндоган (Боруссия Д.): если так пойдет и дальше, то Нури Шахину придется еще долго ждать своего места в старте. Гюндоган провел едва ли не лучший матч в этом сезоне, постоянно пребывая в гуще событий: отборы и передачи в касание, тонкие и разрезающие оборону соперника – Илькай однозначно претендент на звание лучшего центрального защтника сезона.

Марио Гётце (Боруссия Д.): Гётциньо продолжает парить на пике своей формы, и отдал уже восьмую результативную передачу в восьми последних матчах. Марио снова вышел на первый план и опять этого парня просто так не остановить.

Якуб Блащиковски (Боруссия Д.): поражает то, что Юрген Клопп иногда оставляет этого парня на скамье запасных. Может он не так выделяется на поле, как Гётце или же Ройс, но этот поляк редко когда разочаровывает своими действиями. Прекрасный удар, отличный дриблинг, невероятное взаимопонимание с Пищеком делают из Кубы грозу всех левых защитников чемпионата.

Нападение


Адам Салаи (Майнц): венгерский нападающий снова в деле, и его голы в Фюрте стали 10 и 11 в сезоне, что на данной стадии чемпионата еще не удавалось ни одному игроку Майнца в Бундеслиге.

Марио Манджукич (Бавария): хорват имеет отношение ко всем четырем голам, забитым Баварией в 2013 году. Марио прилежно исполняет свои обязанности, и как следствие, Юпп Хайнкес доверяет место в старте ему, а не супербомбардиру Баварии прошлых сезонов Марио Гомесу.

Андрей Курдаев, Football.ua