Поединок между Штутгартом и Вердером являлся центральным в субботней программе очередного, уже седьмого тура в немецкой Бундеслиге. Две веселых, интересных и непредсказуемых команды должны были скрестить шпаги на швабской земле в субботу.

Помните, чем завершился предыдущий матч Штутгарта и Вердера между собой? Вот так вот. Очень многие ждали повторения той же голевой феерии и от сегодняшнего поединка. Основная на то были: Вердер, например, забил в предыдущих двух бундеслиговских матчах десять мячей. Пропустил, к слову, шесть - это, конечно, показатель бездарности бременских защитников.

Тут можно припомнить вот что. Один из редакторов нашего сайта (мало имеющий отношение к немецкому футболу) обратился ко мне с вопросом на этой неделе. Мол, Денис, а что, реально Шааф был защитником, да еще и классным? Что тут сказать, для меня самого большим вопросом является то, почему Томас не может привести в порядок игру Вердера в обороне.

Кроме того, большой проблемой Бремена является реализация собственных моментов. Хуже, конечно, когда моментов в природе не существует, но когда у команды появляются шансы, то их нужно использовать. Даже в матче с Интером эта бременская болезнь проявилась яркими красками, не говоря уже о поединке с киприотами.

О Штутгарте в контексте еврокубков вообще говорить не хочется. С болгарским Черно море у швабов и первый матч был кошмарным, но то, что Штутгарт еле отскочил во втором поединке наводит на определенные мысли. Хотя, причины, по которой швабы так наплевательски отнеслись к Кубку УЕФА, лежат на поверхности. Через сколько дней им предстояло играть с Вердером? Да, объяснять больше нечего. Переходим непосредственно к поединку. К очередному веселью, так сказать.

В самом начале матча Вердер предпринял что-то вроде стартового наступления, но получилось как-то вяленько... Вернее, у подопечных Шаафа просто ничего не получилось. В итоге, на восемнадцатой минуте Штутгарт октрывает счет - Хедира легко вышел один на один с Визе и так же легко распечатал ворота бременской команды.

Вердер ничем толковым не смог, а еще через десять минут зрители увидели классный гол от Кристиана Треша, который очень мощно и сильно пробил, чем чуть не пробил сетку ворот. 2:0 и это - серьезный повод для беспокойства от Томаса Шаафа. Два момента у Вердера было перед перерывом, оба у Розенберга, но ничего толкового музыканты показать так и не смогли.

Во втором тайме мало что изменилось. Игру полностью вел Штутгарт, создавая огромное количество моментов. Были возможности у Хедира и Какау, имел свой момент Марио Гомес, который выходил один на один с Тимом Визе, но не смог поразить ворота бременского кипера с высочайшим самомнением.

Ну и, в итоге, Штутгарт забивает четвертый мяч - на этот раз отличился Хильберт. Треш красно прострелил с фланга - а Хильберт замкнул ее. Правда, тут же Вердер смог один мяч отыграть - Диего в своем фирменном стиле реализовал штрафной удар. Но Бремену это ничем помочь не смогло.

В конце концов, Штутгарт все-таки установил на табло разгромный счет. Отличился под самый конец матча вышедший на замену Ланиг, который очень спокойно обыграл Визе. Вердер проиграл - такие перепады традиционны для этой команды.

Теперь цифры такие. В последних трех матчах в Бундеслиге бременцы забили одиннадцать мячей и пропустили десять. А Штутгарт остается для подопечных Томаса Шаафа очень неудобным соперником...