Матчи тура

1) Хоффенхайм - Шальке-04

Понятное дело, что воскресная битва между двумя синими командами выйдет на первый план в 17-м туре. Хоффенхайм - сенсационный лидер Бундеслиги, который имеет шанс в этом матче стать зимним чемпионом, а Шальке перед этим сезоном предсказывали, что именно подопечные Фреда Руттена станут основными конкурентами мюнхенской Баварии в борьбе за титул.

Вроде как в начале сезона эти предсказания, данные касаемо судьбы Шальке, сбывались, но сейчас Руттен висит на грани увольнения. К слову, главный тренер Хоффенхайма Ральф Рангник в свое время руководил Шальке и играл с Гельзенкирхеном в Лиге Чемпионов. Будет интересно посмотреть, как Хоффенхайм оправится от проигранной на последней минуте битвы с Баварией.

Не сыграют:
Зайц, Бернхардт, Терраццино, Штрифлер - Варела, Гроссмюллер, Кениа

2) Вердер - Вольфсбург

Находящийся в незавидном положении Вердер в субботу схлестнется шпагами с Вольфсбургом, у которого, казалось бы, все действительно замечательно. Команда Феликса Магата показывает неплохой футбол, обеспечила себе выход в очередную стадию Кубка УЕФА и так далее.

Бремен, к счастью, выход в Кубок УЕФА себе тоже обеспечил, обыграв на поле Везерштадиона в мид-уик Интер. 10-е место в Бундеслиге, 23 очка... Все-таки, вот эту ситуацию нужно срочно поправлять, пока она не стала критичной. Сможет ли это сделать команда Шаафа?

НС: Диего, Саного, Уго Алмейда, Писарро, Харник - Мунтяну, Графите

3) Штутгарт - Бавария

Маркус Баббель, ранее игравший за Баварию, выведет свою нынешнюю команду, Штутгарт, на рандеву с подопечными Юргена Клинсманна. Бавария на неделе откровенно подурачилась с Лионом в Лиге Чемпионов в поединке, который практически не имел никакого турнирного значения - тем самым мюнхенцы обеспечили себе выход из группы с первого места.

Штутгарт под руководством Баббеля тоже неплох, что и демонстрирует в последних поединках. Нельзя забывать и о том, как складывались в последнее время матчи между Баварией и Штутгартом - например, в прошлогоднем первом круге, примерно в это же время, Штутгарт на голову разбил Баварию со счетом 3:1.

НС: Бока, Руди, Маньин, Пишчорн - Саньоль

Не забудьте вспомнить


Боруссия Д - Боруссия М

"Есть только одна Боруссия...". Программу последнего тура первого круга открывает поединок между двумя Боруссиями, дортмундской и менхенгладбахской. Так называемое боруссийское дерби, являющееся исключительно принципиальным в немецких футбольных кругах.

Тем не менее, уже долгие годы обе команды находится на разных полюсах в немецкой футбольной действительности. Если Дортмунд после небольшого замешательства возвращает свои уже привычные позиции, то Гладбах уже давно превратился в команду-лифт... Которая и сейчас находится в зоне вылета.

НС: Кель, Деде, Гордон, Крузе - Даемс, Клайне, Жаурес

Гамбург - Айнтрахт

Гамбург на своем поле принимает одну из самых безумных команд во всей Бундеслиге. Они то выигрывают 4:0, то проигрывают с аналогичным счетом... В общем, подопечные Фридхельма Функеля играют исключительно весело, на радость публике, но не своим болельщикам.

Гамбург прошел в следующий раунд Кубка УЕФА, хотя "парился" с Манчестер Сити, что могло здорово снизить шансы команды. В чемпионате команда несколько опустилась, поэтому нужно поправить положение перед втором кругом.

НС: Алекс Силва, Атуба, Райнхардт, де Йонг, Кастелен, Демель, Чупо-Мотинг - Николов, Прейсс, Байрамович, Коркмаз, Аейер, Шпихер, Аманатидис, Любичич, Крис

Байер - Энерги

Леверкузенские ребята Бруно Лаббадии принимают на своем поле одну из слабейших команд, Энерги. Несмотря на то, что фаворит в этом матче абсолютно очевиден, Леверкузену еще нужно справиться с характерными ребятами, завезенными в Германию с всяких там Балкан...

НС: Хагги, Гекас, Шарпей, Швеглер, Грешко, Синкевиц, Шнайдер - Франке, да Силва, Рост, Пентке, Зиммерманн, Галм, Митрески

Ганновер - Арминия

Поединок аутсайдеров. Позиции Ганновера сильно ослабляет то, что после удаления в предыдущем туре запасного кипера Фромловитца теперь в ворота команды встанет третий вратарь команды, Йенсен. Странно, что не Розенталь...

НС: Энке, Фромловитц, Винисиус, Лала, Балич, Исмаэль - Фернандез, Херциг, Кампантаис, Кучера

Герта - Карлсруэ

Поединок двух сенсаций - прошлогоднего чемпионата и нынешнего. Выступления Герты до сих пор являются сюрпризом для каждого в Германии, так как наблюдая за игрой этой команды, никак не можешь понять, что она делает на такой высокой позиции. К Карлсруэ, вполне вероятно, просто привыкли и относятся к каждому поединку с командой Эдмунда Беккера со всей серьезностью.

НС: Шахед, Фидлер, Шимунич, Эберт, Пишчек, Хартманн - Франц, Себастьян

Бохум - Кельн

Поединок аутсайдеров, в котором фаворитом видится заезжая команда великолепного тренера Кристофа Даума, который действительно сумел поднять Кельн до нынешних высот. Бохум иногда прорывает, подопечные Коллера вряд ли вылетят, но...

НС: Фернандес, Конча, Имхоф, Азауг - Юмит Озат, Петит

Денис Трубецкой, специально для Football.ua