Подводя итоги первого круга в Бундеслиге первой, мы постоянно отмечали невероятную плотность в турнирной таблице. Но плотность, существующая во второй Бундеслиге, с той не сравнится - здесь о выходе теоретически может мечтать вообще кто угодно. Вспомним и то, что в прошлом сезоне Хоффенхайм, взорвавший всю Европу своим сенсационным выступлением в этом году, после первого круга находился в середине турнирной таблицы.

Что же, начнем с вехрушки таблицы. В прошлом сезоне Майнц до последнего боролся за повышение в классе. Майнц, возглавляемый Юргеном Клоппом. После того, как Майнц свою задачу выполнить не смог, стало очевидно, что Клопп команду покинет. Покинул. Все ожидали провала карнавального клуба, хотя сам Юрген заявлял, что в Бундеслигу в следующем сезоне выйдут Майнц и команды, которые займут второе и третье места.

Сейчас можно делать вывод, что Йорн Андерсен со своей задачей во главе Майнца справился. Команда играет все в тот же футбол, что и раньше, костяк в основном сохранился, а тренер уверенно руководит игрой. Что характерно, и проблемы остались те же - очки теряются на пустом месте. Традиционно нестабильный Майнц продолжает страдать своей хронической болезнью и с новым тренером, из-за чего чуть не потерял зимнее чемпионство.

Воскресший из пепла Кайзерслаутерн, которому в прошолом сезоне пришлось откровенно бороться за выживание, нынче процветает и претендует на возвращение в Бундеслигу. Клуб, чей подвиг сейчас пытается повторить все тот же Хоффенхайм, уверенно идет по дистанции: бомбардиры Лакич и Йендрисек клепают голы, а приход Милана Сашича еще в прошлом сезоне придал новой крови Кайзерслаутерну.

Третье место, позволяющее побороться за право повышения в классе через плей-офф с командой, занявшей 16-е место в первой Бундеслиге, занимает Фрайбург, уже несколько лет безрезультатно пытающийся продвинуться наверх. Пока не получается, а ведь обыграй ребята Кайзерслаутерн в последнем туре, стали бы зимними чемпионами. Тем не менее, перспективы хорошие.

Гройтер Фюрт с 29-ю очками, Аахен с 28-ю идут дальше. Гройтер Фюрт в прошлом сезоне сдулся после первого круга, хоть и показывал неплохой футбол. Напомним, этих товарищей возглавлял тогда Бруно Лаббадия, который нынче тренирует феерический Байер. Подопечные Бенно Мельмана продолжают "традиции" времен Лаббадии. Алемания так же после сезона простоя начинает возвращаться к активным действиям.

Достаточно неожиданно на шестое место вскочил Аугсбург, хотя учитывая плотность и непредсказуемость, все становится на свои места. Особенно стоит отметить Санкт Паули, легендарную команду из Гамбурга, которая в принципе может замахнуться на повышение. Рядом и Нюрнберг, который потихонечку выкорабкивается из кризиса начала сезона, смены тренера, но пока находится на неприлично низко позиции.

Особо стоить рассказать про положение Ганзы, от работы с которой был отстранен, то есть уволен, человек, который Росток как таковой и сотворил - Франк Пагельсдорф. Следует тут же оговориться, что в целом вина за такие результаты Ростока лежит скорее на менеджерах команды, чем на Пагельсдорфе... Тем не менее, Ганзу возглавил Дитер Айльтс, ранее бездарно проработавший с молодежной сборной Германии. Пока этот герр никакого впечатления у руля Ганзы не произвел. Росток находится на очень опасном расстоянии от зоны вылета.

Пока производит впечатление на публику Ингольштадт. Чем эта команда так интересна? Просто ее возглавляет Тортстен Финк. А Мюнхен-1860 уже очередной сезон проводит в качестве команды, от которой мало чего ждут - хотя после первых половин последних сезонов чего-то все-таки ждали... Команда, составленная из истинно талантливых игроков, увы, находится лишь на 11-м месте.

Что же, тяжело сказать, какими будут итоги второй Бундеслиги после окончания сезона. Пока нужно только заметить, что борьба будет очень и очень интересной. Следите за второй Бундеслигой!

Итоговая турнирная таблица после первого круга:

1 Майнц 31
2 Кайзерслаутерн 31
3 Фрайбург 30
4 Гройтер Фюрт 29
5 Алемания 28
6 Аугсбург 27
7 Санкт Паули 27
8 Нюрнберг 25
9 Рот-Вайсс Ален 24
10 Дуйсбург 22
11 Мюнхен-1860 22
12 Ингольштадт 21
13 Оберхаузен 20
14 Оснабрюк, 19
15 Ганза Росток 17
16 Кобленц 14
17 Веен Визбаден 14
18 Франкфурт 13

Денис Трубецкой, специально для Football.ua