Нельзя сказать, что оборонительные линии команд немецкой Бундеслиги являются образцом для подражания. Если они таковыми вообще когда-то были, то подобное было слишком давно и вспоминать о тех временах даже как-то неприлично. Тем не менее, уж лучших выделить точно необходимо.

5) Бенедикт Хеведес (Шальке-04 Гельзенкирхен)

Когда человеком вплотную интересуется главный тренер национальной сборной  Германии Йоахим Лев, когда футболист составлял одну из ключевых ролей в молодежной сборной Германии, то это уже говорит о многом в плане потенциала данного конкретного футболиста. Даже не только потенциала, а  и в плане прекрасной игры Бенедикта на данный момент. Действительно, исключительно надежный футбол и очень неплохая техника - то, чем отличается Хеведес от своих товарищей по команде. Вскоре действительно должен получить вызов в национальную сборную.

4) Йосип Шимунич (Герта Берлин)

Господи, сколько было сказано в последнее время об игроках, имеющих отношение к сборной Хорватии! Учитывая приезд игроков этой национальной команды в Украину, поток информации о данных товарищах пересилил все разумные меры. В общем, достали со своей Хорватией :):) Но то, что Шимунич - один из лучших защитников во всей Бундеслиге, конечно же, правда. Оборонительная линия Герты в целом является образцом для немецкого чемпионата, так что появление в списке хорвата вовсе не является неожиданностью. Арне Фридриху места не хватило.

3) Педро Жеромель (Кельн)

В прошлых сезонах стабильности в игре в обороне Кельну очень сильно не хватало. Вообще, во второй Бундеслиге эта команда была очень похожа на Вердер. Такая же веселенькая, сумасшедшая, только результаты, конечно, похуже. Но выйдя в первую Бундеслигу, Кельн поменялся. Кроме того, в клуб пришли такие защитники, как Педро Жеромель - молодой португальский парень, в том сезоне ставший лучшим защитником в чемпионате Португалии. Жеромель смог привить обороне Кельна некую надежность. Играет футболист действительно классно, чем и заслужил третье место в нашем рейтинге.

2) Андреас Бек (Хоффенхайм)

Крайний защитник молодежной сборной Германии начинает здорово прогрессировать в большом футболе! Все видели, как Бек попросту закрыл хваленого Франка Рибери, без сомнения лучшего футболиста первого круга этого чемпионата... К слову, Бек начинал играть под руководством нынешнего главного тренера Хоффенхайма Ральфа Рангника, так что потрясающий прогресс футболиста именно в этой команде не является чем-то слишком уж удивительным. По флангу Бека прорваться практически не представляется возможным, а сам Андреас наверняка скоро будет вызываться в национальную команду. Пока Беку предстоит помочь молодежной сборной, но уже в недалеком будущем...

1) Филипп Лам (Бавария Мюнхен)

Так получилось, что основу этого списка составили крайние защитники. Ну, так уж получилось, не в обиду футболистам, которые предпочитает играть в центре обороны :):) Человек, возглавивший лист лучших защитников первого круга, уже довольно давно играет на таком высоком уровне. Тем не менее, ранее Филипп Лам порывался уйти в Барселону, блистать там, но менеджмент Баварии и лично Юрген Клинсманн смогли убедить великолепного защитника отстаться и трудиться на благо мюнхенского клуба. Своей надежной игрой, своими навесами, блестящей скоростью и проходами Лам демонстриует, что, быть может, вскоре будет достоин и капитанской повязки. Ну а в составе его место еще долго никому не будет отдано...

Денис Трубецкой, специально для Football.ua