Средняя линия - важнейший элемент в игре любой комнады. От полузащитников зависит и качество оборонительных действий, и основная нагрузка в созидательных операциях. Именно эти ребята создают для своих форвардов голевые моменты и страхуют защитников. Встречаем лучших хавбеков первого круга Бундеслиги.

5) Ренато Аугусто (Байер Леверкузен)

Одно из самых удачных приобретений селекционной службы леверкузенского Байера. Ренато Аугусто сразу закрепился в основном составе подопечных Бруно Лаббадии, демонстрируя действительно великолепный футбол! Одна из самых лучших оценок в сезоне по версиям Kicker, sport1.de и прочих, действительно очень грамотное усиление. Аугусто обладает прекрасным видением поля и чувством паса, тем самым практически идеально вписавшись в атакующую игровую схему Лаббадии и компании. Действительно, очень интересно наблюдать за действиями подобных футболистов - одно удовольствие!

4) Пьотр Троховски (Гамбург)

Быть лидером после ухода другого лидера, очень яркого в игровом плане, очень тяжело, но воспитаннику мюнхенской Баварии в Гамбурге это удается с лихвой! Пьотр Троховски, конечно, вовсе и не Ван дер Ваарт, он просто Пьотр Троховски и даже таковым сумел стать одним из лучших. Замечательные подачи, все то же видение поля, чувство мяча, а главное, лидерские качества! Троховки может повести свою команду вперед, даже несмотря на относительную молодость. Человек с истинными задатками капитана, что повязка на его плече и доказывает. Заслуженное место в списке, а так же звание лучшего игрока Гамбурга в первом круге по нашей версии.

3) Месут Езил (Вердер Бремен)

Молодую бременскую звездочку на третьем месте мы решили предпочесть другой звездочке, Диего. Бразилец все так же фееричен, хоть и поведение его оставляет желать лучшего, а самоволка на Олимпиаду в Пекине серьезно сказалась на форме блестящего плеймейкера. В лице Месута Езила футбольная Германия видит человека, который время от времени уже сейчас может заменять Диего. Действительно, задатки плеймейкера у Езила в избытке, а феноменальную игру Месут демонстрирует уже в этом сезоне. Большой интригой в немецкой прессе на данный момент стало то, какую же сборную выберет для себя Езил, Турцию или Германию.

2) Карлос Эдуардо (Хоффенхайм)

В прошлом сезоне трансфер Карлоса Эдуардо в Хоффенхайм стал рекордным: самый дорогой переход за всю историю второй немецкой Бундеслиге. В прошлом футбольном году бразилец играл плеймейкера, на нем базировалась практически вся игра Хоффенхайма, он блистал. В этом сезоне задачи и функции Карлоса Эдуардо несколько изменились - ровно так же, как изменилась и схема самого Хоффенхайма. Теперь рекордсмен гораздо больше работает на оборону своей команды, показывая очень надежную игру и по возможности помогая атакующей линии. Деньги потрачены были не зря, очень грамотное вложение с неплохим будущим. Очередной "зачет" селекционной службе Хоффенхайма.

1) Франк Рибери (Бавария Мюнхен)


Ну тут вопросов нет. Его единогласно признают лучшим в Бундеслиге абсолютно все, так что это логично, что мы называем Рибери лучшим игроком первого круга в Баварии, лучшим полузащитником первого круга... Можно этот список продолжать. Что можно написать про Рибери? Очень многое. Нужно ли писать что-то особенное, когда и так про француза было сказано даже за сегодня уже столько? Браво, Франк!

Денис Трубецкой, специально для Football.ua