Наш сайт уже писал о лучших бомбардирах Бундеслиги в первом круге чемпионата, но тема нападающих в целом несколько шире, а поэтому и достойна отдельного рассмотрения. Стоит особенно указать на то, что по традиции, в нашем топ-списке лишь пять фамилий, потому указанные форварды прошли очень жесткий отбор. В этом сезоне Бундеслига на редкость богата на великолепных форвардов!

5) Клаудио Писарро (Вердер Бремен)

Как бы Клаус Аллофс, Томас Шааф и прочие причастные к жизни бременской команды персоны не говорили, после ухода Клозе в нападении команды образовалась дыра. Все-таки Мирослав являлся и является форвардом мирового класса, высокого уровня, а после его перехода в Баварию в Бремене футболистов, способных взять на себя бремя лидерства в передней линии Вердера не осталось. И вот, в Вердер возвращается человек, который здесь и состоялся как игрок - перауанец Клаудио Писарро. Теперь можно с легкостью сказать, что такого форварда команде и не хватало... Вот только пока не помогает, голы Клаудио забивает, но и старт второй половины сезона пропустит.

4) Артур Вихнярек (Арминия Билефельд)

Король Артур - чуть ли не единственное, на чем вообще держится билефельдская Арминия. Интересная команда, конечно, которую мы частенько ругали, но наличие такого игрока как Артур Вихнярек уже делает ее в той или иной степени презентабельной. Абсолютный лидер Арминии, действительно единственный высококлассный игрок Билефельда. Умеет забивать важные мячи, чего многие форварды типа Адебайора делать категорически не могут. Когда Арминия забивает, то можно даже не смотреть на то, кто это сделал - сразу становится понятно, что речь пойдет об Артуре Вихняреке.

3) Мануэль Графите (Вольфсбург)

Один из игроков, приведенных в команду благодаря умелой трансферной политике главного тренера и спортивного директора Вольфсбурга Феликса Магата, полностью оправдывает возложенные на себя ожидания. Только подумайте: 11 мячей в 11 матчах. Да, в Бундеслиге у одного товарища есть показатель еще лучше, но сама стабильность поражает и восхищает. Графите умеет оказаться в нужном месте, а так же, как и многие бразильцы, технически подкован. Идеально вписывается в схему Вольфсбурга, но в силу разных причин далеко не всегда находится на поле.

2) Патрик Хельмес (Байер Леверкузен)

Если по поводу позиций с третей по пятую мы еще думали (причем достаточно долго, так как претендентов действительно очень много), то первые два места в нашей топ-пятерке форвардов были понятны всем изначально. Патрик Хельмес на свой первый год в Байере стал одним из лидеров, что уже заслуживает уважения. Хельмес, которому многие пророчат будущее одного из ключевых форвардов сборной Германии (да и мира тоже), сформировав убойную связку вместе с Кисслингом, блистает на футбольных полях Бундеслиги. Голевое чутье, техника - все это свойственно молодому немецкому нападающему, у которого еще все впереди.

1) Ведад Ибишевич (Хоффенхайм)

Восемнадцать мячей в семнадцати матчах - это абсолютно феноменальный показатель. Практически наверняка Ибишевич станет лучшим бомбардиром чемпионата - ему не очень многое для этого нужно. Другое дело, насколько успешно во втором круге будет выступать босниец, сбавит ли он или продолжит забивать в том же духе? Тем не менее, факты говорят сами за себя - лучший форвард первого круга, который был чуть ли не в каждом туре на две головы сильнее всех своих основных конкурентов. Однако, по словам главного тренера Хоффенхайма Ральфа Рангника, парень, в прошлом сезоне вовсе не имевший твердого места в составе, не зазвездился и прекрасно понимает, что пахать ему еще и пахать, если он хочет стать действительно звездным футболистом.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua