Прежде чем приступить к анализу символической сборной, нужно заметить, что, во-первых, любые подобные итоги являются в большой степени субъективными, а во-вторых, необходимо отметить еще и то, что нет ничего удивительного в том, что сборная будет несколько отличаться от списка лучших игроков по позициям, ибо символическая команда составляется немного по иным принципам, главным из которых является реальность существования команды, играющей с такими игроками по подобной схеме.

Вратарь

Рене Адлер (Байер Леверкузен)

Ставший в этом сезоне основным кипером национальной сборной Германии, молодой Рене Адлер продолжает свое поступательное движение вверх к вершинам вратарского искусства. Надежная и стабильная игра в этом сезоне стала главным залогом того, что именно Адлер стал лучшим голкипером первого круга. Молодой немец при необходимости всегда может выручить потрясающим прыжком, обладает невероятной реакцией. Один из самых талантливых молодых вратарей, который вскоре должен выйти на самый топовый уровень.

Защитники

Андреас Бек (Хоффенхайм)


Защитник молодежной сборной Германии наверняка совсем скоро окажется уже и в национальной команде. Потрясающий молодой парень, а главное, что редко свойственно юным защитникам, очень надежный. Сквозь эту скалу очень трудно пробраться любому креативному полузащитнку, ибо Бек будет бороться до конца. Один из лучших игроков первого круга вообще.

Йосип Шимунич (Герта Берлин)

На обороне столичной команды в основном и держится успех всей Герты, так как полузащита и линия нападения у них относительно слабоваты. Таким образом, одним из лидеров основного клуба Берлина стал защитник Йосип Шимунич, игрок исключительно интересный. Хорват славится своей неустойчивой нервной системой, а так же страстью к очень рискованной игре в своей штрафной, но обладает великим потенциалом. Люсьен Фавр смог и его спортивную злость, и его технику, и его потенциал направить в нужное русло.

Невен Суботич (Боруссия Дортмунд)

По поводу позиции второго центрального защитника думать пришлось долго, очень долго. В основном было три кандидатуры: Суботич, Вестерманн, проведший великолепный первый круг в составе Шальке, обладающего лучшей обороной в первой половине чемпионата, а так же Хуммельс. Решили остановиться на Суботиче, ибо действительно, рядом с Шимуничем Невен выглядел бы очень к месту. Надежной, а кроме того и забивной, приносящий неимоверную пользу собственной команде.

Филипп Лам (Бавария Мюнхен)

Не лучшим образом сыграв в самых первых играх сезона, уже к серединке первого круга Лам вышел на свой привычный уровень и начал блистать в обороне, играя одинаково надежно и на защиту, и на нападение. Лучший защитник первого круга не только по нашей версии, но и по версиям некоторых других авторитетных немецких изданий. Собственно говоря, одна из самых ярких личностей в современной мюнхенской Баварии, что уже говорит о многом.

Полузащитники


Зе Роберто (Бавария Мюнхен)


Проводящий свой последний сезон в Мюнхене бразилец Зе Роберто проявил себя в первом круге просто великолепно. В некоторых играх только на блестящем опорном полузащитнике Баварии и держался весь футбол, демонстрируемый мюнхенским грандом. Вистов Зе Роберто добавляет еще и то, что он очень универсален, может закрыть несколько позиций при необходимости. Кроме того, опыт бразильца просто неоценим. В этом сезоне в Баварии Зе абсолютно незаменим.

Симон Рольфес (Байер Леверкузен)

Торстен Фрингс был не так давно очень недоволен, что вместо него в некоторых играх в сборной Германии выходили Рольфес и Хитцльшпергер, заявляя, что "мы с Рольфесом и Хитцфельшпергером находимся примерно на одном уровне игры, но из-за своего опыта на поле должен выходить я". Тем не менее, и в очных противостояниях, и вообще по ходу чемпионата Симон Рольфесом доказал, что в этом сезоне он выглядит гораздо сильнее, чем Фрингс, который по сути первый круг провалил. Вопросы есть?

Карлос Эдуардо (Хоффенхайм)

Один из лучших игроков Хоффенхайма и всего первого круга Карлос Эдуардо - очень универсальный игрок, который может играть сразу в нескольких качествах одновременно. Плеймейкер, опорник, атакующий полузащитник, хавбек оборонительного плана... Практически во всех из перечисленных амплуа и представал перед ами игрок, за которого в прошлом сезоне во второй Бундеслиге заплатили рекордные для нее деньги. Оправдывает, ой как оправдывает он их...

Франк Рибери (Бавария Мюнхен)

Футболист, без которого мюнхенской Баварии не просто тяжело, а очень тяжело. Вроде бы и на оборону практически не играет, вроде бы орудует в основном на своем фланге, но насколько же это блестящий игрок, обладающий просто великолепной техникой, способный свести с ума любого защитника... Очень, очень его не хватало в самом начале чемпионата, но Рибери вернулся и стал лучшим игроком первого круга по версии абсолютно всех специалистов. Даже Ибишевич, забивший 18 мячей в 17 матчах, не смог с ним конкурировать.

Нападающие

Патрик Хельмес (Байер Леверкузен)

Второй бомбардир Бундеслиги в этом сезоне, но его качества как футболиста далеко не исчерпываются исключительно бомбардирскими способностями. И пас отдать, и обыграть соперников, и пробить издали - все это может Хельмес. Невероятно талантливый молодой форвард, представитель нового поколения, который сходу закрепился в первой Бундеслиге.

Ведад Ибишевич (Хоффенхайм)

А вы знаете, столько всего было сказано... Тут и так все понятно, хватит.

Тренер

Ральф Рангник (Хоффенхайм)


Тренер, выведший Хоффенхайм в первую Бундеслигу, грамотно построивший политику команды... Один из лучших тактических специалистов Германии, один из лучших тренеров Германии вообще, к тому же, умеющий работать с молодежью. А что тут еще нужно говорить?

Итого (представительство):

Хоффенхайм (4 человека), Байер Леверкузен (3), Бавария Мюнхен (3), Боруссия Д (1),  Герта (1)

Денис Трубецкой, специально для Football.ua