Ближайший матч команда Эктора Купера проведет 11 февраля в Дублине против сборной Ирландии.

Кобиашвили - старожил клуба из Гельзенкирхена, так как выступает в нем с сезона 2002/03. На счету 31-летнего полузащитника уже 183 матча за клуб в бундеслиге и еврокубках, в которых он забил 15 мячей. Опыта ему ни занимать, но даже он удивлен недавней историей, произошедшей в клубе.

"Один мой партнер дал скандальное интервью местной газете, в котором раскритиковал главного тренера нашей команды Фреда Рюттена, а также руководство, - рассказывает Кобиашвили. - Рюттен, который работает с нами всего полгода, не ожидал такого поведения от подопечного. Но сейчас ситуация уже практически улажена".

Впрочем, история с партнером интересует Кобиашвили сейчас гораздо меньше собственной травмы - недавно во время сборов он повредил ахилл.

"Врачи говорят, что уже на будущей неделе смогу начать тренировки. Надеюсь, они правы, - говорит он. - А то немного нервничаю. Если пропущу подготовительный период, мне будет очень сложно пробиться в основной состав".

Не поднимает капитану сборной Грузии настроения и редкие появления на поле его 18-летнего партнера и земляка Левана Кении. В текущем сезоне юный хавбек принял участие всего в одном матче Кубка УЕФА, а в бундеслиге-2008/09 ему только предстоит дебютировать.

"Несмотря на юный возраст, Кения является полноправным членом коллектива. Если бы на него не возлагались надежды, то и в команде его не было бы, - размышляет легионер. - Все его поддерживают и все зависит от самого Левана. Самое главное, чтобы он как можно быстрее восстановился от травмы мышцы". По предварительным прогнозам, он должен вернуться примерно через две недели.

Первую половину сезона "Шальке-04" провел не слишком удачно - в 17 турах гельзенкирхенцы набрали лишь 27 очков и занимают седьмое место.

"Все очень недовольны таким результатом, - не скрывает Кобиашвили. - Сильно отстаем от лидеров в бундеслиге, не сумели пробиться в плей-офф Кубка УЕФА... Во второй половине сезона перед нами поставлена задача выйти как минимум в финал Кубка страны. Кроме того, руководство жестко требует попадания в призовую тройку, чтобы получить право в будущем сезоне выступить в Лиге чемпионов".

Не лучшим образом дела складываются и у сборной Грузии, неудачно стартовавшей в отборочном цикле ЧМ-2010. В четырех матчах подопечные Эктора Купера набрали лишь два очка. Первый матч в новом году грузины начнут с Ирландией, игрой с которой открывали квалификацию. Та встреча из-за нестабильной ситуации в стране состоялась в немецком Майнце. Счастливым он для номинальных хозяев не стал: гол Кении не принес грузинам даже очка - 1:2.

"Мы встречаемся с лидерами в очень неудобное время: многие наши футболисты выступают в чемпионатах России, Украины или Грузии, которые начнутся или возобновятся только весной, - размышляет Кобиашвили, являющийся рекордсменом по проведенным за сборную матчам - на его счету их уже 77. - Парни просто не успеют набрать оптимальной формы. Впрочем, в последних двух домашних поединках мы показали неплохую игру. Надеюсь, мы сможем действовать не хуже, но при этом добиться лучшего результата".