"Матч смерти"

Бавария - Айнтрахт


Для Юргена Клинсманна поединок между Байером и Айнтрахтом станет определяющим.

Вероятность отставки главного тренера мюнхенской Баварии Юргена Клинсманна в последнее время возросла до небес. Мюнхенцы позорно проиграли два своих последних и очень важных матча: первый Вольфсбургу, который возглавил чемпионат, а второй - Баварии... Этот погром вы наверняка наблюдали на экранах ваших телевизоров в среду.

Но дело, наверное, даже не в этих провалах. Проблема прежде всего в том, что Клинсманн в команде работает с июля месяца. Готовился к своей работе с января, причем активно готовился - это внушало доверия к серьезности подхода будущего тренера. Тем не менее, на данный момент в Баварии со времен второго прихода Хитцфельда не изменилось ничего. Генерал Хитцфельд по сути тогда был временным менеджером, который просто стабилизировал ситуацию в команде, позволив ей выиграть два титула. У Клинсманна дела идут еще хуже, но как при Хитцфельде команда не играла как команда, так и при Клинсманне... Причем абсолютно так же.

В немецкой прессе уже появились рассуждения, которые касаются персоны нового главного тренера клуба. Но главные рассуждения все-таки касаются не кандидатов, а самого Клинсманна. Немецкие издания сообщают, что Юрген Клинсманн в конце сезона абсолютно точно будет уволен, а если его команда проиграет Айнтрахту, то будет уволен немедленно. Смысла не верить этим сообщениям нет, так как по-крайней мере Tageszeitung, мюнхенское издание, внушает определенное доверие. А главное, это весьма и весьма логично.

По сообщению tz-online (а это как раз интернет-версия того самого Tageszeitung'a), в случае неудачи с Айнтрахтом пост главного тренера до конца сезона поделят Пауль Брайтнер и Михаэль Хенке, оба - очень интересные персоны с интересными биографиями. С Брайтнером-то все понятно, великий в прошлом футболист, легенда немецкого футбола, работает в системе Баварии. Но здесь тоже главное не в этом. Его идеи очень интересны, поэтому так же интересно глянуть на то, как он будет их реализовывать.

Михаэль Хенке был извечным ассистентом Оттмара Хитцфельда в Баварии, главным его помощником и советником. К этой фигуре на тренерской скамье все привыкли и воспринимали Михаэля как родного. Хенке является великолепным тактиком, блестяще подготовленным теоретически. Правда, нужно отметить, что самостоятельный тренерский опыт с Саарбрюкеном у Хенке не удался. Но то такое. На этот дуэт было бы очень интересно посмотреть.

Поэтому непонятно, чего же желать болельщикам Баварии: победы или поражения? Правда, Айнтрахту будет не так легко проиграть...

Суббота, 16:30, Мюнхен, стадион Альянц-Арена

Бавария (ориентировочный состав): Рензинг, Оддо, Демикелис, Лусио, Лелль, ван Боммель, Швайнштайгер, Зе Роберто, Хамит Алтынтоп, Рибери, Тони

НС: Лам, Клозе - Прейсс, Васоски, Фенин, Аманатидис, Цумоу, Циммерманн

Матчи тура

1) Байер - Вердер

Одним из центральных поединков 27-го тура немецкой Бундеслиги станет противостояние леверкузенского Байера, который в целом выбыл из чемпионский гонки, и Вердера, который, правда, с самого начала сезона в ней, кажется, и не присутствовал.

Для Байера Бруно Лаббадии пришла пора отыгрываться за крайне неудачный старт во второй половине сезона: вроде бы команда и играла не так плохо, но результаты говорят сами за себя. Несколько удачных матчей было, но не уровне одного из главных претендентов на чемпионский титул, а таковыми Байер считали очень многие перед началом второго круга, в том числе и ваш автор.

Вердеру сейчас гораздо важнее, кажется, баталии в Кубке УЕФА и Кубке Германии, так как там бременцы дошли до решающих стадий и выступают очень успешно. Если Вердеру удастся победить в обоих этих турнирах, то крайне неудачный сезон, как казалось в самом его начале, может превратиться не просто в успешный, а в очень успешный. По-крайней мере, матчем с Удинезе подопечные Томаса Шаафа сделали первый шаг в подобному преображению.

Воскресенье, 18:00, Дюссельдорф, стадион ЛТУ-Арена

Байер (ориентировочный состав): Адлер, Энрике, Фридрих, Синкевиц, Кадлец, Рольфес, Видаль, Здебель, Барнетта, Хельмес, Кисслинг

Вердер (ориентировочный состав): Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Бениш, Фрингс, Циолис, Езил, Диего, Писарро, Уго Алмейда

НС: Фернандез, Шнайдер, Кастро. Домашке - Йенсен

2) Штутгарт - Гамбург

Один из лидеров чемпионата, Гамбург, будет на выезде играть с довольно сильным Штутгартом. И Гамбург, и Штутгарт в этом сезоне представляли свою страну в Кубке УЕФА, но с разными успехами: если у Гамбурга все течет хорошо и подопечные Мартина Йола наверняка поборятся в последнем розыгрыше Кубка УЕФА в своей истории, то Штутгарт бесславно влетел россйискому Зениту, против которого не показал особенно ничего.

Тем не менее, Маркус Баббель в качестве главного тренера Штутгарта вселяет в себя не только доверие руководства, но и доверие болельщиков, а так же экспертов. Если бы всего этого не было, то не было бы и борьбы за личность Баббеля, который пока не имеет тренерской лицензии нужной категории и работает чуть ли не "вне закона". Тем не менее, в следующем сезоне, как сообщает немецкая пресса, Баббель будет совмещать "учебу" (да, неизвестно, чему можно научить такого зубра, как Маркус Баббель) и свою тренерскую работу.

Ну а Мартина Йола учить точно нечему. Голландский зубр тренерского дела продолжает доказывать свою состоятельность на посту главного тренера Гамбурга, борясь со своим клубом за три трофея (причем, успешно): за Серебрянную салатницу в Бундеслиге, за Кубок Германии и за Кубок УЕФА. Единственной помехой в матче со Штутгартом, как мне кажется, может и стать продолжение борьбы в Кубке УЕФА: все-таки, в четверг был очень тяжелый матч с Манчестер Сити, который в свою очередь Гамбург смог выиграть достаточно, относительно легко и обеспечить себе неплохой задел перед ответным поединком, тем самым несколько "отыгравшись" за европейский провал мюнхенской Баварии, отстояв честь немецкого футбола в Европе.

Воскресенье, 18:00, Штутгарт, Мерседес-Бенц-Арена

Штутгарт (ориентировочный состав): Леманн, Треш, Таски, Дельпьер, Маньин, Ланиг, Хитцльшпергер, Хильберт, Гебхарт, Гомес, Марика

Гамбург (ориентировочный состав): Рост, Боатенг, Гравгаард, Матейсен, Аого, Бенжамин, Питроипа, Янсен, Троховски, Петрич, Олич

НС: Баштюрк, Какау, Хедира, Любоя - Алекс Силва, Атуба, Райнхардт, Яролим, Кастелен, Демель, Чупо-Мотинг

Не забудьте вспомнить

Боруссия М - Вольфсбург

Обоим командам, так сказать "чего-то надо"

Боруссия продолжает бороться за выживание, пока небезуспешно, хотя в какой-то момент казалось, что вылет обратно во второй дивизион для подопечных Ганса Майера, а в начале сезона - Йоса Лухукая, неизбежен. Тем не менее, гладбахцы мобилизировали все свои силы ради достижения цели, и, похоже, потихоньку все получается.

Вольфсбург вышел на первое место, и это - явная заслуга усиленной работы главного тренера команды Феликса Магата, который выстроил в клубе отличную систему, доказав свои амбиции и свой класс не только как тренера, но и как менеджера - а Магат в Вольфсбурге совмещает две эти должности. Теперь для Железного Феликса самым важным является то, чтобы его команда преодолела "кризис" первого места, не схватила какой-либо мандраж.

Суббота, 16:30, Менхенгладбах, стадион Боруссия-Парк

Вольфсбург (ориентировочный состав): Бенальо, Пекарик, Шимунек, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Ритер, Гентнер, Мисимович, Графите, Дзеко

НС: Френд, Жаурес, Янтшке - Хасебе

Ганновер - Герта

А вот Герта кризис первого места схватила, и откатывается после двух бездарных поражений все ниже и ниже. Но Ганновер - не самый классный соперник, несмотря на свой состав, может в этот раз получится победить? По-крайней мере, именно на это и вознадеялся в своем "киккеровском" интервью главный тренер команды Люсьен Фавр.

НС: Винисиус, Черундоло, Шлаудрафф, Фаренхорст, Янков, Исмаэль - Фридрих, Шахед, Пантелич, Фидлер, Люстенбергер

Шальке - Карлсруэ

Для трио тренеров Гельзенкирхена очередной тест. Команду нужно спасать, а абсолютный аутсайдер чемпионата Карлсруэ сам должен спасаться... У кого что получится лучше?!

НС: Бордон, Рафинья, Гроссмюллер, Хеведес - Франц, Карнелл, Кеннеди

Хоффенхайм - Бохум

Здесь все просто. Может, хоть с Бохумом Хоффенхайм закончит со своей проигрышно-ничейно-неудачной серией?

НС: Яйссле, Ибишевич, Луиз Густаво, Ибертсбергер, Хильдебранд - Фухс, Мичел, Шредер, Азауг


Боруссия Д - Кельн

Классная Боруссия Юргена Клоппа наконец начала побеждать, и это радует всех без исключения поклонников немецкого футбола. За Дортмундом наблюдать приятно, интересно и классно, настоящее украшение чемпионата. Хотелось бы, чтобы Клопп и его ребята всегда находились на передовых линиях немецкого футбола. Но парни из Кельна тоже молодцы, проводят очень выразительный и интересный сезон. Принципиальный поединок в целом. Это должно подарить нам довольно интересным матч.

НС: Ли Юн По, Хуммельс, Боатенг - Матип, Юмит Озат

Денис Трубецкой, специально для Football.ua