Два матча претендентов на повышение, и один поединок потенциальных аутсайдеров - днем в воскресенье действительно было на что посмотреть!

Рот-Вайсс Оберхаузен
- Рот-Вайсс Ален 2:0

Так сложилось исторически, что в Германии достаточно много команд под названием Рот-Вайсс, поэтому противостоянием двух Рот-Вайссов уже никого не удивишь. К сожалению, ни оберхаузенский Рот-Вайсс, ни одноименная команда из Алена не является фаворитом нового сезона в Бундеслиге - и та, и другая команда считаются потенциальными претендентами на вылет. Поэтому, как говорится, борьба шла не за три, а за шесть очков.

Оберхаузен начал сезон сильнее, имея в своем активе победу и ничью в прошлом туре над крепким Аугсбургом Йоса Лухукая. Ален после двух туров имел ноль очков, и сменил практически половину стартового состава, который вышел в прошлой игре. Увы для болельщиков команды из Алена, их любимому клубу это не помогло.

Оберхаузен с первых же минут завладел инициативой, и упустил несколько шансов, но минуте к пятнадцатой игра несколько успокоилось и уже нельзя было сказать, что какая-то из команд обладает каким-либо преимуществом. Первый тайм так и закончился без голов, но во втором тайме Оберхаузен доказал, что является более классной командой и заслужил победу в этом матче. На 63-й минуте Моритц Штоппелькамп был идеально выведен на ударную позицию итальянским форвардом Мике Террановой - Моритц не подкачал, и открыл счет.

Ну а под конец Маркус Кайа, специалист по штрафным ударам в составе Оберхаузена, великолепно исполнил стандарт, не оставив киперу Саше Кирштайну, некогда игравшему за Гамбург, ни шанса. 2:0 - заслуженная и очень важная победа Рот-Вайсса из Оберхаузена. После трех туров у Алена очков нет.

Кайзерслаутерн - Алемания Аахен 1:1

Соперники подходили к одному из принципиальных и важнейших матчей на стартовом отрезке сезона в разном настроении. На самом деле, этот поединок стал своеобразной проверкой, которая должна была выявить ответ на вопрос "кто есть кто". Кайзерслаутерна это касалось в меньшей степени - черти очень хорошо провели первые два матча, набрав шесть очков, и готовились к матчу с Аахеном в хорошем настроении. А вот в стане Алмении счастья было мало.

Дело в том, что в прошлый понедельник на новенький стадион Тиволи, который только-только был открыт в Аахене, пожаловала вторая команда Гамбурга, Санкт-Паули. Увы для аахенских болельщиков, Санкт-Паули разгромило самую немецкую команду Германии (см. название Алемании) со счетом 5:0, заставив покинуть болельщиков Алемании новый стадион со слезами на глазах. Алемания, как и Рот-Вайсс из Алена, сменила пол-состава, и в какой-то степени это было оправдано. Но ведь перед сезоном аахенскую команду называли чуть ли не главным претендентом на повышение в классе...

В начале встречи лучшей командой на поле был Кайзерслаутерн, но минуте к пятнадцатой Алемания выровняла игру, и уже на семнадцатой минуте смогла повести в счете - новобранец Гуйее отличился благодаря классной передаче Мильхраума. Алемания пыталась воспользоваться неким шоком в рядах Чертей, которые не ожидали подобного развития событий, имели несколько моментов, но не смогли увеличить разрыв в счете до перерыва.

Но после перерыва Кайзерслаутерн снова заиграл лучше, и гол Иво Иличевича на 71-й минуте стал абсолютно логичным. Итого 1:1, Кайзерслаутерн подтведил свою силу, а Аахен во многом отмылся от домашнего позора с Санкт-Паули.

Энерги Коттбус - Гройтер Фюрт -  1:3

Энерги из Коттбуса, одна из немногих команд в верхах немецкого футбола, представляющая Восточную Германию, играла с Гройтер Фюртом, так же одним из претендентов на повышение в классе. Правда, Энерги очень уж серьезно мало кто рассматривает - да, там новый наставник, несколько новая концепция, но вернуться сразу им будет очень тяжело. А вот Гройтер Фюрт, по мнению многих, во второй Бундеслиге засиделся. И все-таки, образ поражения Фюрта в первом туре от Кайзерслаутерна все еще сидит в голове - на классе Черти разобрались с ребятками, на классе! На классе и классно. Но во втором туре ребята Бенно Мольманна разобрались с Франкфуртом, поэтому...

Матч начался на встречных курсах, но Энерги все-таки владела неким преимуществом, которое сказалось на шестнадцатой минуте, когда забил нападабщий сборной Китая Шао, обыгравшийся с Сергиу Раду, который прекрасно сыграл против Штефана Лобуе, защитника Фюрта. Коттбус продолжил давить, но в итоге получил пенальти в свои ворота под конец первого тайма и счет сравнялся.

После перерыва игра вновь шла на равных, но Гройтер Фюрту несколько больше повезло, и снова забил Аллагуи, который отметился и с одиннадцатиметровой отметки. Ну а Себастьян Гасеми-Нобат в конце матча сделал счет 3:1 для хозяев поля. Коттбус пытался что-то сделать, спасти матч, но слишком уж подсели игроки Энерги в конце поединка. Тяжело сказать, заслуженным ли является этот результат, но матч получился очень интересным - выдался настоящим украшением третьего тура во второй Бундеслиге.

Но тур вовсе не закончен! В понедельник в 21:15, в традиционном вынесенном матче второй Бундеслиги Мюнхен-1860 примет Карлсруэ.