Карлсруэ - Санкт-Паули 0:4

Матч между Карлсруэ и Санкт-Паули, наверное, был в пятничной программе центральным. Дело в том, что Санкт-Паули, вторая команда Гамбурга, которая под руководством Станиславски блестяще стартовала, демонстрирует действительно классный футбол и набрала в трех матчах семь очков, благодаря чему стала одним из лидеров второго дивизиона немецкого футбола. С Карлсруэ немножко другая история.

Руководство клуба, политикой которого болельщики Карлсруэ не слишком довольны, решило уволить главного тренера Эдмунда Беккера, поставив на его место Маркуса Кауцзински. В первом матче, по традиции, это решение сработало, и Кауцзински сумел зажечь своих ребят на блестящую победу против Мюнхен-1860 на Альянц-Арене. Учитывая, что обе команды должны были быть на ходу, рядовой немецкий зритель, который не болеет за какой-либо из играющих коллективов, имел возможность просто насладиться зрелищем.

Надо сказать, что настоящего зрелища не получилось, ибо Карлсруэ смогло сдерживать напор Санкт-Паули лишь в первые двадцать минут - пару раз кипер гамбуржцев Хайн даже вступал в игру! Но уже на 25-й минуте все стало на свои места - Брунс выдал хороший пас на Маттиаса Леманна, который метров с восемнадцати поразил ворота Корнетцки и открыл счет в отчетном поединке. Футболисты Санкт-Паули продолжали давить на ворота соперников, но до перерыва подопечным Станиславски не удалось увеличить разрыв в счете.

А уже во втором тайме игра окончательно приобрела очертания, которые похожи на тот счет, который мы видим на табло. На 55-й минуте все тот же Маттиас Леманн оформил дубль, но теперь ему ассистировал Шультц. Ну а потом Хеннингс и Эбберс довели дело до разгромного счета. Заслуженная победа подопечных Станиславски, а Маркусу Кауцзински предстоит серьезно подумать над игрой своей команды. После паузы, связанной с играми национальных команд, Карлсруэ предстоит играть с Энерги из Коттбуса - принципиальное противостояние двух команд, игравших в прошлом сезоне в первой Бундеслиге.

Рот-Вайсс Ален - Мюнхен-1860 0:0

После серьезного поражения от Карлсруэ на Альянц Арене, Эвальд Линен и его Мюнхен-1860 поехали в Ален, на Верзештадион, чтобы обыгрывать местный Рот-Вайсс, который явно не является претендентом на повышение в классе. Можно даже больше сказать, Ален - явный претендент на вылет, который за три матча не набрав ни одного очка! Ну а от Мюнхен-1860 в этом сезоне ожидали много большего, особенно с приходом нового наставника. Правда, прошло лишь четыре тура, и еще очень многое может поменяться.

Что касается самого поединка, то он для мюнхенских Львов складывался явно неудачно. В первые 45 минут инициативой владели скорее ребята Эммерлингера, а Линену пришлось отчаянно чесать затылок, думая, как изменить игру. Во втором тайме Львы несколько прибавили, имели достаточно моментов - неплохо выглядел капитан Лаут, но мяч просто не хотел идти в ворота Кирштайна, ибо Мюнхен-1860 этого не заслужил.

Рот-Вайсс добыл первое очко в чемпионате, и 11 сентября им придется играть с Билефельдом, а днем позже Мюнхен-1860 померяется силами с еще одним претендентом на повышение в классе, Гройтер Фюртом.

Кобленц - Энерги Коттбус 0:2

Команда Уве Рапольдера, Кобленц, уже совершила одно чудо, обыграв билефельдскую Арминию, проигрывая во втором тайме со счетом 0:2. Но, видать, эта победа над Билефельдом забрала у Кобленца прилично и моральных, и физических сил, поэтому против Фортуны из Дюссельдорфа Кобленц сопротивлялся, но нельзя сказать, что очень успешно - поражение со счетом 0:1. Теперь Кобленцу предстояло встретиться с Энерги из Коттбуса - клубом, вылетевшим из первой Бундеслиги в прошлом сезоне.

У Клауса-Дитера Воллитца, нового тренера Энерги, который приступил к своим обязанностям в этом сезоне, хватало головной боли. Команда вроде бы стартовала довольно успешно, но в предыдущем туре уступила Гройтер Фюрту со счетом 1:3 на своем поле, и Коттбус показал во второй половине встречи вопиющее безволие. Однако, сильных изменений Воллитц в составе не произвел - Серенсен сменил Миатке, да и все. Украинец Соколенко просидел все девяносто минут в запасе.

Что касается игры, то с самого начала команда из Коттбуса завладела инициативой. Это и логично, особенно учитывая статус команд - Кобленц, при всем уважении к выдающейся победе над Арминией, все-таки один из претендентов на вылет, а представители Энерги что-то там говорили о возвращении в элитный дивизион... Правда, пока по игре Коттбуса не видно, что им светит такое счастье. А в этой игре снова сработал дуэт Юла - Шао - на 18-й минуте Шао отдал голевой пас Юле, а на 46-й минуте Шао установил окончательный счет.

Таким образом, Энерги из Коттбуса одерживает свою вторую победу в этом сезоне, и после перерыва встретится с Карлсруэ, о чем мы уже и писали выше. Кобленцу предстоит принципиальный турнирный поединок с Ганзой из Ростока.

А завтра в программе четвертого тура второй Бундеслиги состоятся еще два поединка. Росток на своем поле примет оберхаузенский Рот-Вайсс, а Гройтер Фюрт в интереснейшем матче сразится с Арминией из Билефельда.