Вольфсбург, действующие чемпионы Германии, проиграли уже два раза подряд, и не имели права на следующую осечку в поединке против лидеров чемпионата, Байера. Байер Юппа Хайнкеса пока играет очень стабильно, и в то же время, без оффенсивной шпильки, или, если по-русски и нормальным языком, атакующей игры не обходится. В общем-то, матч с Вольфсбургом это же и подтвердил.

У Волков есть проблемы, но они прежде всего как раз и заключены в психологических вещах. Драки на тренировках, проигрыши - все это настраивает болельщиков одного из самых богатых клубов Германии не на самый оптимистический лад. Сегодняшний поединок снова не задался для Вольфсбурга, что дало повод трибунам даже освистать своих любимцев. Тем не менее, в конце матча подопечные Армина Феха продемонстрировали недюжинный характер, и чуть не спасли встречу. Но обо всем по порядку.

Инициативой с первых минут завладел как раз Вольфсбург. Активен был Графите, творил на поле Мисимович, но оборона Байера достаточно спокойно восприняла стартовый штурм в исполнении Волков, а вскоре леверкузенцы и вовсе перехватили инициативу. К середине первого тайма Байер больше владел мячом, а ключевой эпизод встречи случился по истечению первого получаса, когда Диего Бенальо, кипер Вольфсбурга, с которым Волки не так давно продилили контракт, сбил Кисслинга, сорвал голевую атаку и получил красную карточку. Фех выступил запасного вратаря Ленца. Вскоре Байер открыл счет.

Зимон Рольфес после неразберихи в штрафной Вольфсбурга, вызванной подачей углового, добил мяч в сетку ворот и подопечные Феха покидали поле после первого тайма в совсем разобранном состоянии.

Во втором тайме Рольфес смог сделать дубль, реализовав одиннадцатиметровый удар - Барцальи заставил Дердийока упасть в штрафной Вольфсбурга. Зимон исполнил все в лучшем виде, однако буквально через минуту после второго забитого мяча вторую желтую карточку получил все тот же Дердийок, и был вынужден покинут поле. Это не помешало Кисслингу, одному из самых активных игроков матча в составе Байера и в целом, через некоторое время сделать счет 3:0 в пользу гостевой команды.

Тем не менее, Вольфсбург бился. Бился, и смог отквитать два мяча - сначала Мисимович великолепно пробил в девятку, а потом Графите реализовал пенальти. Но на большее Волки не сподобились. Матч был несколько испорчен агрессивным судейством, но не считаю, что судья внес серьезные коррективы в реальный ход игры.

Вольфсбург проигрывает третий матч подряд, тем самым несколько дискредитируя себя в глазах своих болельщиков и давая пищу для размышлений глорихантерам. Байер Юппа Хайнкеса вновь на коне, доказывая свою состоятельность и умелую работу как тренерского штаба, так и менеджерского состава. Браво, Юпп Хайнкес и Руди Феллер!

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Вольфсбург - Байер 2:3
Голы: Мисимович, 76), Графите, 80 (с пенальти) - Рольфес, 38, 52 (с пенальти), Кисслинг, 58

Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Барцальи, Шефер (Дзеко, 57), Жосуэ, Хасебе (Ленц, 34), Гентнер (Йонсон, 76), Мисимович, Графите, Мартинс

Байер: Адлер, Кастро (Туре, 68), Фридрих, Хююпя, Шарпей, Видаль, Рольфес, Ренато Аугусто (Здебель, 87), Барнетта (Кроос, 77), Кисслинг, Дердийок

Предупреждения: Графите, Барцальи, Ритер - Хююпя

На 32-й минуте удален Бенальо (фол последней надежды)

На 53-й минуте удален Дердийок (вторая желтая карточка)