Поединок интересный и неоднозначный, который, к тому же, многое решал для обоих команд. Пять туров - такой момент в чемпионате, когда турнирная таблица начинает приобретать какие-то определенные очертания. Если у Шальке все идет более-менее, если исключить поражение от Фрайбурга (что поделать, и такое иногда бывает), а так же финансовые проблемы, которые прямо к турнирному положению не относятся, то у Кельна громадные, очень большие проблемы на старте чемпионата. Попросту катастрофа.

И ведь состав в этом сезоне сильный. Манише и Жеромель, Подольски и т.д. - сильнейший состав, как минимум девятое-десятое место в турнирной таблице Бундеслиги в потенциале. Однако, главная проблема Кельна сейчас, похоже, Звонимир Сольдо. Хорватский тренер не имеет опыта серьезной тренерской работы - да, он дважды выигрывал чемпионство с загребским Динамо, но достаточно ли этого для славных традиций Кельна и для серьезного европейского чемпионата? Судя по всему, нет, хотя в этом еще предстоит убедиться.

У Шальке свои преобразования в составе - к примеру, Феликс Магат усадил на лавку иннертного в последнее время Кевина Кураньи. Но в целом те очертания, которые приобрел состав гельзенкирхенского клуба в последних матчах, остались без измнения. Единственная проблема - широко муссируются финансовые проблемы кобальтовых. Мол, большой дефицит бюджета, нерассчетливая политика (думали, что попадут в Лигу Чемпионов и этим будут окупать долги, но этого не вышло), из-за чего клубу, возможно, придется расставаться со своими лидерами. На этом фоне Железный Феликс строит новую команду. Не слишком весело ему, наверное.

Что касается самой игры, то, пока никто ничего не понял, футболисты Шальке подали угловой, и после неразберихи в штрафной Фарфан отправил мяч в сетку ворот Кельна. Но не долго Хеннес, козел-талисман клубба из славного немецкого местечка на Рейне, горевал - Эрет выложил блестящий пас на... Лукаса Подольски, и тот мастерски воспользовался ситуацией! Лукас Подольски забил свой первый гол после возвращения в Кельн! Да, это событие, и скорее всего данный факт можно записывать в главное событие пятого тура. Думается, так и сделаю в традиционном итоговом материале по мотивам игрового дня.

Игра несколько успокоилась. Разные моменты, разные ситуации... Все менялось на футбольном поле, но очень уж интересного зрители не увидели. Кельн, надо сказать, даже больше владел мячом, но не мог извлечь из этого значимого результата. Ну а на старте второго тайма подопечным Магата удалось провести еще один быстрый мяч - на этот раз автором гола стал грузин Леван Кобиашвили. Именно он и подвел черту под этим поединком, хоть играть и оставалось целый тайм.

Тяжело сказать, заслуженной ли стала эта победа в исполнении гельзенкирхенцев. Тем не менее, счет на табло, хотя я склоняюсь к тому, что ничейный результат лучше бы отображал происходящее на поле. Так или иначе, Кельн Звонимира Сольдо лишь укрепляется на последней строчке турнирной таблицы Бундеслиги.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua


Кельн - Шальке-04 1:2
Голы: Подольски, 6 - Фарфан, 2, Кобиашвили, 46

Кельн: Мондрагон, Шорш, Жеромель, Мохамад, Бреко (Ишиаку, 75), Манише, Пети, Чихи (Фрайс, 75), Эрет, Новакович, Подольски

Шальке: Нойер, Замбрано, Вестерманн, Бордон, Хеведес, Кобиашвили, Моритц, Платсикас, Фарфан (Моравек, 90), Кениа (Кураньи, 57), Асамоа (Холтби, 78)

Предупреждения: Пети, Новакович - Нойер, Замбрано