Этим летом Феликс Магат, сделав в прошлом сезоне Волков чемпионами, переметнулся в Гельзенкирхен. Сомнений в том, что по окладу Железного Феликса на новом месте работы не обидят, и быть не может, однако там его ждала другая неприятность. "Газпром", ранее с барского плеча спонсировавший клуб, решил сократить свои расходы и существенно урезал трансферный бюджет Шальке. Серия травм и слабо проведенная трансферная кампания сказываются на работе Магата. Несмотря на хорошее начало сезона, проблем в команде достаточно и сам Феликс пока не может найти идеальное сочетание игроков.

Как итог, на матч со своим экс-клубом выпустил сразу троих необстреляных в чемпионате Германии бойцов - Шмитца, Пляцикаса и Кению. Эти изменения серьезно сказались на атакующей мощи Шальке: креатива было мало, а метушни и нервозности - больше. Другое дело, что и у Вольфсбурга сейчас все идет не лучшим образом. Казалось бы, Армину Феху осталось от Магата хорошая команда, однако результаты команды в дебюте этого сезона далеки от идеальных - вспомнить хотя бы досаднейшее поражение от Баварии (1:5).

Проблемы обеих команд стали заметны со стартовых минут. Мало того, что темп игры был очень слаб, так еще и ошибок было в достатке. Чаще всех этим отличался новичок Вольфсбурга Джонсон (игравший справа в обороне), которого Фех быстренько поменял на Хасебе (Ритер отошел в защиту). Стоило Волкам перестроится, как Шальке и вовсе потух, прекратив свои забеги по левой бровке. У гостей, в свою очередь, был незаметен Мисимович, а без него надеятся впереди на что-то сложно партнерам - Джеко и Графите уж очень зависимы от передач Звездана.

Второй тайм этого противостояния прошел немного веселее, чему поспособствовал быстрый забитый мяч Джеко. Эдин воспользовался очередным чудо-пасом Мисимовича (подача после розыгрыша корнера) и головой сблизка переиграл Нойера.

Фестиваль же начался в середине второго тайма. Магат провел две замены, перестроив игру команды (с 3-4-3 на 4-2-2-2), Фех также выпустил Сантану вместо Гентнера. Приблизительно с этого момента команды по-настоящему забегали. Начали появлятся полумоменты (острейший прострел Шефера после классного паса Звездана, удар Вестерманна головой). Ожидаемо все это завершилось взятием ворот. Ворот Ленца. Бенедикт Хеведес замкнул головой подачу Кении от углового фланга. 1:1. Однако уже через минуту Джеко вновь вывел свою команду вперед. Хасебе прострелил справа, Сантана пропустил мяч дальше на одинокого Эдина, который спокойно расстрелял Нойера. После этого ничего интересного на поле уже не происходили - на том и завершили, 1:2!