Под руководством Юппа Хайнкеса леверкузенцы демонстрируют не только хорошую, красивую игру, но и стабильность. Хотя, в понятие о красивой игре, безусловно, не входит последний матч Байера против со-лидера чемпионата Гамбурга, но, справедливости ради, Гамбург в том поединке играл так же "некрасиво", как и Байер. Просто такой матч получился, что поделать.

Дортмундская Боруссия? Да лихорадит как всегда, в общем-то. Естетственно, это не слишком радует болельщиков из Дортмунда, хотя, безусловно, все там очень рады, что Юрген Клопп возглавляет их команду. Такой харизматичный тренер, который полностью подходит под образ идеального наставника Боруссии - это, конечно, огромный плюс. Вопросы психологии в быте дортмундского болельщика присутствуют, что уж отрицать. А Клопп - весьма и весьма правильный в этом плане человек.

Главная интрига матча заключалась в том, что оба из братьев Бендеров сегодня должны были по всем прогнозам выйти на поле вместе, но впервые за свою карьеру - за две разные команды. Тем, кто не знает, рассказываем: братья Бендеры - невероятно талантливые футболисты, прошедшие практически всю параллель немецких юношеских сборных вместе с тренером-победителем Хорстом Хрубешем. Ларс и Свен Бендеры были воспитаны школой Мюнхен-1860, за который не так давно братья и выступали, а теперь у них разные пути - Свен выступает за Боруссию, а Ларс - за леверкузенский Байер. Оба потихоньку пробиваются в основной состав, чего, на мой взгляд, заслуживают.

Матч начался активно, и вся эта активность в итоге вылилась в забитый быстрый гол. На восьмой минуте Вальдес успешно навесил на Барриоса, в последнее время раззабивавшегося, и последний открыл счет в матче. Это в целом разозлило Байер, который гораздо больше стал атаковать - особенно интересно выглядели Дердийок и Кроос. Кроос действительно руководил игрой атакующего звена Байера, а Дердийок стал персоной, у которой было больше всего моментов в первом тайме. Тем не менее, за первую половину встречи леверкузенцам отыграться не удалось.

Во втором тайме, впрочем, миссия Байера удалась более успешно. Подопечные Юппа Хайнкеса довольно активно начали вторую половину встречи - все те же лица, Кроос и Дердийок, были ключевыми в построениях леверкузенских аптекарей. А забил в итоге Ману Фридрих на 64-й минуте - подача от Барнетты и Ману головой, все просто в этом мире. В данном случае - просто и заслуженно.

В целом, в оставшееся время матча Байер так же владел преимуществом, но не смог ничего из этого выжать. В итоге, в достаточно интересном пятничном матче была зафиксирована ничья, что означает то, что Байер теряет очки и теперь Гамбург имеет шанс единолично возглавить таблицу.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Байер - Боруссия Д 1:1
Голы: Фридрих, 64 - Барриос, 8

Байер: Адлер, Швааб, Фридрих, Хююпя, Кастро, Видал (Райнартц, 81), Ларс Бендер (Гекас, 55), Кроос (Здебель, 81), Барнетта, Кисслинг, Дердийок

Боруссия: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Хуммельс, Деде, Свен Бендер, Шахин, Блащиковски (Гросскройтц, 46), Зидан (Рангелов, 72), Вальдес (Фельнер, 84), Барриос

Предупреждения: Барнетта, Фридрих, Кроос - Овомойела, Барриос