В современном футбольном мире понятие "дерби" остается достаточно размытым. Изначально дерби называют противостояние команд из одного города, но сейчас этим словом именуют любое принципиальное противостояние, что я, в принципе, поддерживаю.

"Есть только одна Боруссия" - эта фраза свойственна как фанатам Боруссии из Дортмунда, так и их оппонентам из Менхенгладбаха. Да, противостояние этих двух команд все-таки дерби - боруссийское дерби.

Что заставляло ожидать этого противостояния с нетерпением, так это форма обоих команд. Да, Дортмунд в последнее время несколько прибуксовал, но продолжает демонстрировать интересную игру, а Гладбах вообще на протяжении всего сезона искреннее удивляет. Много раз отмечал то, что от Михаэля Фронтцека чудес на тренерском мостике не ждал вовсе, и что остаюсь очень удивленным тем, как смог этот немецкий специалист выстроить игру своей команды.

Тактика и стратегия Дортмунда заключалась в одной единственной вещи - атака, атака и атака. Блащиковски дирижировал атаками подопечных Юргена Клоппа, Гросскройц поляку в этом всячески помогал, а Зидан и Барриос были направлены в первую очередь на завершение атакующих действий. В итоге все это привело к голу Гросскройца на тринадцатой минуте. Гросскройц в последнее время стал настоящим любимцем дортмундской публики, публично объявив о своей лютой ненависти к врагам из Шальке-04.

Под конец первого тайма несколько активизировался Гладбах, но до реальных шансов у ворот Вайденфеллера не доходило. Был полумомент у Бобадильи, но на этом про активность Гладбаха рассказ можно заканчивать.

Ну а в начале второго тайма Зидан, забив второй мяч Дортмунда, во многом поставил точку во встрече. Дормунд начал доминировать на всех кусках поля, играя в комбинационную и невероятно смотрибельную игру, от которой потирали руки гурманы. Ну а потом Зидан довел счет и до 3:0.

Логичная победа в боруссийском дерби, как минимум заслуженная. Дортмунд возвращается к победным путям?