Матч тура

Вердер - Штутгарт 2:2


Что ж, центральный матч тура оправдал свое гордое звание. Несмотря на то, что игровой день в немецкой Бундеслиге не был настолько ярким на громкие противостояния, в самом интересном из всех матче действительно было на что посмотреть. Ни команда Томаса Шаафа, ни команда Кристиана Гросса уступать не хотели. Бились до последнего.

В целом, Штутгарт с самого начала встречи выглядел получше, в какой-то степени посвежее. Об этом говорят и два мяча швабов в первом тайме. Тем не менее, Вердер смог собраться и нащупал под конец те зоны, которые в оборонительных линиях Штутгарта были слабыми. Подопечные Шаафа продемонстрировали характер, который им свойственен далеко не всегда.

Конечно, особенно хочется отметить уровень скоростей, который присутствовал в этом матче. В последнее время в Бундеслиге очень четко просматривается тенденция к невероятно скоростной игре. Посмотрите хотя бы на рурское дерби в прошлом туре!

Герой тура

Лукас Подольски (Кельн)


Как только не называли в последнее время Лукаса Подольски! В свое время болельщики Кельна даже сами собирали деньги на обратный трансфер Польди в Кельн, но Лукас долго не мог отплатить болельщикам своего родного клуба на любовь тем же. Подольски играл просто бездарно. Без огонька, совершенно не выделяясь на фоне своих партнеров по Кельну, которые, впрочем, также играли ниже своих возможностей.

К матчу с Баварией экс-игрок мюнхенского гранда не забивал более 1300 минут! Огромнейшая цифра как для одного из наиболее талантливых игроков Германии. Вспомните Евро-2008 или даже Чемпионат мира 2006 года. А вот как-то не клеится у Полди в клубной карьере... Более того, на неделе после матча сборной Германии со сборной Аргентины Подольски чудом удалось избежать громадного скандала, когда он сцепился с журналистом, задавшим ему неудобный вопрос.

Но, видимо, Бавария оказалась той самой красной тряпкой, которая позволила быку Подольски по-настоящему настроиться. Он бросился в атаку, в чем был неотразим. Блестящий гол со штрафного, туча опасных моментов, среди которых выделим попадание в перекладину, а также отмененный из-за офсайда гол - можешь ведь, Лукас, можешь! Почему не делаешь?

Событие тура

В двадцать пятом туре, на наш взгляд, было два события.

1) Прервана серия Байера

Леверкузенский Байер в прошлом туре, сыграв в ничью с тем же Кельном, с которым максимум очков не удалось взять и Баварии, установил рекорд - двадцать четыре матча без поражений провести в Бундеслиге еще никому не удавалось. Правда, Юпп Хайнкес все равно был недоволен... Ему нужны победы. Ему нужна первая строчка в турнирной таблице. Учитывая осечку мюнхенской Баварии, у Байера были шансы вернуться на вершину.

Однако, матч против Нюрнберга пошел вовсе не по сценарию выдающегося тренера Хайнкеса. Несмотря на все усилия молодой гвардии из Леверкузена, с 3:0 отыграться все-таки не удалось. Тем не менее, для Леверкузена еще ничего не потеряно... Но больше допускать осечек нельзя. Три очка отставания - это и так уже серьезно.

2) Ганновер: первая победа при Сломке!

Честно, Ганноверу в последнее время начал искренне симпатизировать. Все-таки та ситуация, в которую попал клуб после смерти своего капитана Роберта Энке, является очень плачевной. Клуб пригласил классного специалиста Мирко Сломку, но и при нем Ганновер постоянно проигрывал! Да, порой демонстрируя отменную игру. И такое тоже бывало. Но проигрывал! А в обороне 96-е были похожи на посмешище. Вот и оказались практически в зоне вылета.

Матч против Фрайбурга сам Мирко Сломка называл особым. Это был именно матч за выживание, битва не на жизнь, а на смерть. Футбола там особого не было. Там была борьба, в которой Ганновер показал свой характер и выстоял. Хочется верить в то, что подопечные Сломки все-таки пойдут вверх по турнирной таблице.

Фишка тура

На официальном сайте немецкого издания Kicker (что это, думаю, описывать не нужно) уже появился опрос, посвященный тому, что Шальке-04 вышел на вторую строчку в турнирной таблице немецкой Бундеслиги, лишь на два очка отставая от мюнхенской Баварии. Журналисты хотят узнать мнение у болельщиков, сможет ли Магат во второй раз подряд стать чемпионом... Никто не понимает, за счет чего, но шанс-то реальный! Ай да Магат...

Слова тура


Карл-Хайнц Румменигге, председатель правления мюнхенской Баварии:

"Мы планируем провести следующий сезон с Рибери, Роббеном и Кроосом в составе"

Денис Трубецкой, специально для Football.ua