Матч тура

Гамбург - Шальке 2:2

Подопечные Бруно Лаббадии и подопечные Феликса Магата вышли на поле в воскресенье не только для того, чтобы обыграть друг друга, но и для того, чтобы показать красивый футбол. Можно сказать, что у них это получилось - от гола ван Нистельроя до гола Ракитича с пенальти игра проходила в истинно высокохудожественном стиле, что, конечно, привлекало многочисленных болельщиков и просто обывателей у экранов телевизора.

Особенно стоит отметить второй тайм, когда уровень борьбы и напряжения зашкалил за черту нормы, что подтверждают три мяча и тот бешенный темп, с которым носились команды по полю - как Гамбург старался вырвать хотя бы одно очко! А как Эду промазал, уже обыграв Роста... Ну и как Питроипа забил, конечно - какой пас Пьотр Троховски выдал! В общем, высшее искусство, очень высокие скорости и матч, запись которого действительно стоит посмотреть, если вы хотите познать то, что люди называют настоящим футболом.

Герой тура

Теофанис Гекас (Герта Берлин)

Все помнят того Гекаса, который практически в одиночку спас Бохум от вылета, при этом параллельно став лучшим бомбардиром немецкого чемпионата? Потом грека, который на своей Родине зарабатывал очень и очень мало, переманил к себе леверкузенский Байер, где с конкуренцией в лице Штефана Кисслинга, Патрика Хельмеса, а позже и Эрена Дердийока у Теофаниса практически не было шансов справиться.

Сейчас Гекас перешел в терпящую абсолютное бедствие и полный крах Герту. Нельзя сказать, что Теофанис сразу же пришел и решил все проблемы команды в атаке, но, тем не менее, хет-трик грека в последнем матче против Вольфсбурга еще раз доказывает, что этот нападающий как минимум обладает заметным талантом - по-крайней мере в плане выбора позиции в штрафной площадке соперника. Так или иначе, во многом именно Теофанис Гекас подарил Герте сенсационную и попросту поразившую воображение многих победу над Вольфсбургом.

Сенсация тура

Айнтрахт - Бавария 2:1

К этому все шло на протяжении всей игры. Конечно, франкфуртский Айнтрахт не обладает подобным классом игроков, который есть в распоряжении главного тренера мюнхенской Баварии Луи ван Гаала, но никто не ожидал, что Айнтрахт достаточно уверенно будет переигрывать Баварию по игре! Да, выиграть франкфуртцы смогли за счет двух голов за две минуты в конце матча, но мы ведь говорим не только о результате, но и об игре.

А в игре Бавария провалилась полностью, по сути имея лишь один момент, который благодаря своему классу мюнхенцы и реализовали. Порядок и характер достаточно средненьного футбольного класса игроков Михаэля Скиббе, за исключением херра Хеллера, которому пора бы уже разок и в сборную Германии призваться, без вопросов побил всю гламурность и топовость команды Луи ван Гаала. Роббену и прочим представителям голландской шайки остается лишь плакать в подушку.

Катастрофа тура

Боруссия Дортмунд - Байер Леверкузен 3:0

Честно говоря, ожидал чего-то такого. Причем в обе стороны. От матча двух подобных друг другу команд, от матча очень сильных коллективов, которые настолько схожи друг с другом своей концепцией развития, всегда ожидаешь чего-то подобного. Но все-таки не думал, что такой разгром постигнет Байер Юппа Хайнкеса, который после очень непростой, но классной победы над Гамбургом должен был прийти в себя.

Никогда в жизни не скажу, что леверкузенцы играли по-настоящему плохо, но второй тайм Байер провел слабо, с многими ошибками в обороне, а это остроатакующая Боруссия просто не имела права простить. В итоге все и закончилось погромом, хотя смотрелось очень неплохо.

Слова тура

Гюнтер Нетцер, легенда немецкого футбола:

"Лишь матч с Манчестер Юнайтед по-настоящему покажет, где действительно находится Бавария на данный момент"

Денис Трубецкой, специально для Football.ua