В полуфинале для бременских музыкантов соперник попался не из самых простых, но все-таки наиболее скромный из всех возможных. Тем не менее, о второлиговом Аугсбурге стоит говорить с большим уважением, так как эта команда всерьез претендует на повышение в классе по результатам этого сезона, а голландский специалист Йос Лухукай смог собрать в баварском клубе очень неплохой коллектив. Тем не менее, "фаворитизм" Вердера не отрицался нигде и никем.

В своих последних матчах обе команды одержали победы. Но если Вердеру в поединке против Бохума виктория далась нелегко, то Аусгубрг добыл достаточно легкую победу в матче против Рот-Вайсса из Алена. Это делало положение Аугсбурга, расписание игр которого является гораздо более щедящим, в какой-то степени выгодным.

Тем не менее, уже с самого начала встречи Вердер начал показывать подопечным Лухукая, что разница в классе между первой и второй Бундеслигеами все-таки существует. Уже на третьей минуте Месут Езил упустил первую реальную возможность открыть счет, с убойной позиции пустив мяч в сантиметрах от штанги. Впрочем, на это Аугсбург ответил не менее опасной комбинацией Бринкманн-Турк, которая завершилась очень опасным ударом последнего.

Тем не менее, инициатива находилась в руках подопечных Томаса Шаафа. Отметим отличное взаимодействие атакующего треугольника Марко Марин - Месут Езил - Клаудио Писарро. К ним можно добавить и Аарона Ханта, который замечательно вписывался в командное построение игры. Все это и привело к голу: Езил и Марин вчистую обыграли защиту Аугсбурга, и Марко ударом с четырнадцати метров не оставил никаких шансов Йентцшу, которого должны помнить по его выступлениям за Вольфсбург.

Стоит отдать Аугсбургу должное. Баварцы не сдались, и практически сразу убойный момент упустил Турк. Позже шанс был у Бринкманна, а под самый конец первого тайма отличный шанс отличиться упустил Ндженг.

И все-таки, на второй тайм Аугсбурга не хватило. По началу нападение ребят Лухукая во главе с Турком создавало достаточно много моментов, но под конец поединка пришлось сушить сухари. Аугсбург потерял элементы компактности в своей игре, за что и поплатился - гол Кладуио Писарро после отличных созидательных действий Торстена Фрингса как раз и стал следствием усталости игроков Аугсбурга.

Резюмирая, можно сказать, что Аугсбург в общем-то впечатлил. На фоне команды из топ-группы первой Бундеслиги подопечные Лухукая казались крепким коллективом, который может попортить нервы фаворитам в следующем сезоне - если Аугсбург, конечно, поднимется в классе.

15-го мая Вердер ожидает поездка на Олимпиаштадион в Берлин на финал Кубка Германии. Ну а Аугсбургу только и остается, что готовиться к следующей игре второй Бундеслиги против аахенской Алемании.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Вердер - Аугсбург 2:0
Голы: Марин, 30, Писарро, 84

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Фрингс, Баргфреде, Хант (Боровски, 62), Езил (Уго Алмейда, 75), Марин, Писарро

Аугсбург: Йентц, Райнхардт, Мерле, Де Роек, Эл Акауи, Хегелер, Синкала (Рафаэль, 60), Бринкманн (Байер, 67), Ндженг, Турк, Траоре

Предупреждения: Боровски - Ндженг, Рафаэль