9 июня 2012 года

19:00 Харьков, Нидерланды – Дания
21:45, Львов, Германия – Португалия

Нидерланды и Дания встречались в первом матче группового этапа чемпионата мира в ЮАР два года назад. Голландцы тогда одержали не самую простую победу при довольно блеклой игре. Помог оранжевым автогол защитника сборной Дании Даниэля Аггера, а окончательный счет установил на последних минутах Дирк Куйт.

Как и два года назад, Нидерланды являются явным фаворитом в этом матче, однако датчане без боя точно не сдадутся. Они прекрасно провели квалификацию, обойдя такого сильного соперника, как Португалия, и в их сбалансированном составе достаточно игроков, выступающих на высоком уровне в ведущих европейских лигах. Однако героем дня в составе сборной Дании может стать футболист из скромного по европейским меркам Брондбю. Казалось бы, лучшие времена 33-летнего вингера Денниса Роммедаля далеко позади и он вернулся в родной чемпионат доигрывать, однако в нынешнем составе датской сборной он остается едва ли не главным «живчиком», неустанно мотающимся по бровке и разгоняющим атаки команды. В отборочном турнире Дания забила 15 голов, и больше половины из них не обошлись без участия Роммедаля: на его счету 3 гола и 5 голевых передач.

Состав сборной Нидерландов кишмя кишит звездами мировой величины и талантливой молодежью, но выделить игрока, который на данный момент находится в самой лучшей форме, которого на протяжении сезона заслужил больше всего похвал, не так уж сложно. Этим игроком является Робин ван Перси, и именно он сегодня не то что может, а должен вести голландцев за собой. Удержать этого смертельно опасного форварда датчанам будет крайне сложно, тем более при поддержке таких мастеров, как Уэсли Снайдер, Рафа ван дер Ваарт и Арьен Роббен.  

Чрезвычайно интересный матч состоится во Львове. Германия – самая молодая команда чемпионата Европы – за последние годы околдовала Европу своей игрой, потому ее наряду с Испанией повсеместно называли главным фаворитом Евро-2012. Однако оптимизма у немцев поубавилось после не самых показательных, но и не самых удачных товарищеских матчей накануне турнира. Португалия же под руководством Паулу Бенту заметно прогрессирует, и теперь пренебрежительно к ней относиться никто не вправе. Тем более что в ее составе есть такой футболист, как Криштиану Роналду. В испанской Ла Лиге он просто неудержим, да и в отборе Евро-2012 не ушел в тень (7 голов, 3 ассиста). Сумеет ли с ним совладать немецкая оборона – тот еще вопрос.

В составе сборной Германии совершить маленький, а то и большой футбольный подвиг способен практически каждый игрок. Например, Марио Гомес, который наколотил вагон мячей в Бундеслиге и Лиге чемпионов. Однако на международном уровне такими же успехами нападающий Баварии похвастаться не может. Лидером Бундестима на Евро мог бы стать Бастиан Швайнштайгер, однако из-за травм Швайни сейчас находится не в лучшей форме. Одним из самых одаренных футболистов на турнире, безусловно, является Месут Езил, на многое способны Марио Гетце, Тони Кроос и Томас Мюллер, однако мы все же сделаем ставку на опыт и выдвинем в кандидаты на звание героя дня Мирослава Клозе и Филиппа Лама. За плечами этих игроков не один большой турнир, на каждом из которых они неизменно демонстрировали свои лучшие качества. Эти ребята умеют собираться на важные матчи. От такого признанного бомбардира, как Миро Клозе, всегда можно ждать гол, а то и парочку, а Филипп Лам способен не только надежно закрыть фланг обороны, но и подключиться к атаке и отдать результативную передачу или самостоятельно отправить мяч в сетку.  

Резюме Football.ua. Пять главных, на наш взгляд, кандидатов на звание героя дня определены. Деннис Роммедаль (Дания), Робин ван Перси (Нидерланды), Криштиану Роналду, Мирослав Клозе и Филипп Лам (оба – Германия) – от этих опытных футбольных бойцов мы ждем сегодня больших свершений. Кто из них принесет максимальную пользу своей команде? Поделитесь своим мнением, проголосовав за своего фаворита. Завтра утром мы подведем итоги игрового дня и узнаем, оправдаются ли наши ожидания.  

Герои первого дня чемпионата

Подводим итоги первого дня стартовавшего Евро-2012, определяем его главных героев.

В составе сборной Польши мы абсолютно правильно определили фаворитов. Как мы и ожидали, Роберт Левандовски забил, а ассистировал ему Куба Блащиковски. Роберт в нашем вчерашнем голосовании занял первое место, набрав 513 голосов, а вот Якуба читатели Football.ua немного недооценили - он получил лишь 75 голосов и разместился на предпоследнем месте.  

Не разочаровал нас и Роман Широков (третье место, 118 голосов). Результативный полузащитник сборной России не ушел с поля без забитого гола, хотя другие его партнеры, которым места в нашей пятерке фаворитов не хватило, на самом деле внесли еще больший вклад в разгром сборной Чехии. В первую очередь речь идет, конечно же, об авторе дубля Алане Дзагоеве, но и Андрей Аршавин с двумя голевыми передачами не отстает, да и Роман Павлюченко, несмотря на то, что провел на поле совсем мало времени, сумел сначала отдать голевую передачу на Дзагоева, а затем отличиться самостоятельно.

Петр Чех, в которого поверил 351 участник голосования, лестных слов не заслужил. Он пропустил четыре гола, при этом явных ошибок не допустил, но и ни разу не выручил, хотя шансы были.

Кириакос Пападопулос - явный аутсайдер среди наших фаворитов - вышел на замену вместо получившего травму однофамильца Авраама в первом тайме и первым касанием подарил мяч и голевой шанс сопернику, но соперник его простил. После перерыва Греция надежно действовала в обороне и Кириакос каши не портил.   

Также по итогам дня стоит отметить Димитриса Салпингидиса, который, выйдя на замену, преобразил игру своей команды, забил гол и заработал пенальти. Юный талант сборной Греции Костас Фортунис тоже был хорош и первым касанием после выхода на поле отдал пас, который привел к пенальти. Голкипер сборной Польши Пшемыслав Тытонь заменил удаленного Войцеха Щесны и отразил этот 11-метровый удар.

Что ж, в целом наши с вами прогнозы на первый день чемпионата можно считать вполне успешными, хотя главным героем дня следует признать игрока, который не был включен в пятерку фаворитов, - Алана Дзагоева.


Football.ua