Приглашаем поддержать наши прогнозы голосованием.

Сложившаяся в группе С турнирная ситуация напоминает итальянцам 2004 год, когда Дания и Швеция в последнем туре группового этапа сыграли между собой вничью 2:2. Именно такой результат устраивал их обоих и не оставлял шансов Скуадре Адзурре. Если сегодня хорваты и испанцы тоже оформят результативную ничью (2:2 и больше), Италии никакая победа над Ирландией не поможет. Но адзурри ничего не остается, кроме как сосредоточиться на своей игре и добывать результат. Помочь ей в этом должен Антонио Кассано, который из-за сердечных проблем рисковал вовсе пропустить Евро-2012, но в итоге подошел к чемпионату в игровом тонусе. Пока Антонио не выдерживает 90 минут, и во втором тайме Пранделли его меняет, но такому мастеру отведенного ему времени вполне достаточно для того, чтобы принести пользу своей команде. В первых двух матчах Кассано оставил хорошее впечатление, а против не самой мобильной ирландской защиты у него должно быть еще больше возможностей отличиться.

- Многочисленные выходки своенравного Антонио Кассано получили у итальянских болельщиков собственное название – «кассанаты».

В том случае, если ирландцы стеной станут у своих ворот, сборную Италии может выручить умение центрального полузащитника Клаудио Маркизио приложиться к мячу издалека или вовремя совершить рывок в штрафную. Хавбек Ювентуса всегда прекрасно справляется со своими обязанностями и крайне редко опускается ниже определенного уровня, если же в дополнение к этому в матче против Ирландии он приложит свою руку, точнее ногу, к взятию ворот соперника, цены ему не будет. Зато будет  шанс стать лучшим игроком дня.

- Клаудио Маркизио прошел все ступени академии Ювентуса и провел за пределами Турина, а именно в аренде в Эмполи, лишь один сезон.

Ирландцы наверняка захотят громко хлопнуть дверью, покидая чемпионат Европы. Тренер айришей Джованни Трапаттони дал понять своим соотечественникам-итальянцам, что подарков от него ждать не стоит. Можно не сомневаться, что Трап будет нацеливать своих подопечных на контратакующую игру с упором на быстрые фланги. В таком случае в эпицентре событий может оказаться видавший виды вингер Дэмьен Дафф. В предыдущих матчах он не был заметен, но ведь и вся его команда действовала не лучшим образом. Если ирландцы соберутся и дадут бой итальянцам, Дафф может выйти на передний план.

- В свое время приобретение лондонским Челси Дэмьена Даффа у Блэкберна за 17 миллионов фунтов было трансферным рекордом для Синих.

Учитывая, что испанцев в матче с хорватами устроит ничья, Фурия Роха может по максимуму использовать свое умение контролировать мяч в центральной зоне и не подпускать к нему соперника. Гении такой игры Хави и Иньеста, безусловно, будут вести игру своей команды, но и Хаби Алонсо не должен от них отставать. Сегодня мы ставим на него. В арсенале полузащитника Реала огромный выбор оружия, в том числе и прекрасный дальний удар. От него можно ждать как голевых передач, так и голов.

- Отец Хаби Алонсо Мигель Анхель Алонсо, известный как Перико, дважды выигрывал чемпионат Испании в составе Реала Сосьедада, за который в дальнейшем играли оба его сына, Микель и Хаби.

Форвард Марио Манджукич на Евро-2012 уже трижды расписался в воротах соперников сборной Хорватии, и для этого ему понадобилось совсем немного голевых моментов. Безусловно, на данный момент он является одним из самых эффективных игроков на турнире. Поскольку в матче с Испанией у Хорватии вряд ли будет много моментов, умение Манджукича выжать максимум из предоставленных шансов может стать козырем команды Славена Билича.
 
- После поражения от Андерлехта в Лиге Европы в 2009 году Марио Манджукич, тогда игрок загребского Динамо, был оштрафован руководством клуба на 100 тысяч евро за… неудовлетворительный уровень игры.

Резюме Football.ua. Помогут ли Клаудио Маркизио и Антонио Кассано своей команде преодолеть защитные построения сборной Ирландии? Будет ли Дэмьен Дафф эффективен при контратаках? Удастся ли продемонстрировать свои лучшие качества Хаби Алонсо? Забьет ли Марио Манджукич в третьем матче Евро подряд?

Свое мнение вы можете выразить при помощи голосования.
 
Итоги десятого дня

В нашем вчерашнем голосовании в лидеры вырвались Арьен Роббен и Бастиан Швайнштайгер, но ни один из них не стал героем дня. Лучшим вчера был Криштиану Роналду, которого мы, к сожалению, обделили вниманием. Криштиану двумя голами принес Португалии победу над Нидерландами, а мог забивать еще не раз.