Football.ua и Gillette в рамках проекта «Стартуй уверенно каждый день» строят предположения о том, кого из футболистов сборных Чехии и Португалии ждет самый уверенный старт в плей-офф чемпионата Европы. Конечно же, без вашей помощи не обойтись: голосуйте за одного из игроков-фаворитов дня, которых мы представляем ниже.

21 июня 2012, четвертьфинал

21:45 Варшава, Чехия – Португалия

Чехи вышли в четвертьфинал из группы, которую перед началом турнира считали самой слабой, а португальцы преодолели так называемую «группу смерти». Статус фаворита в этой паре без колебаний отводят команде Паулу Бенту, но это не значит, что чехам нужно еще до игры складывать оружие. Похоже, что после стартового разгромного поражения от россиян Михал Билек сумел сделать правильные выводы и теперь чехи должны приложить максимум усилий, чтобы не дать сопернику столько свободных зон, сколько имела в первой игре Россия. Главный тренер сборной Чехии при выполнении этой задачи может положиться на своего тезку Михала Кадлеца, защитника, успевшего на Евро поиграть и на левом фланге, и в центре обороны. Если против россиян он выглядел не лучшим образом, то в матчах с греками и поляками Михал был настоящей скалой и внес огромный вклад в итоговый успех своей команды.

- Михал Кадлец выбил мяч из своих ворот на последних секундах решающего матча против Польши, что позволило чехам сохранить минимальное преимущество и выйти в четвертьфинал.

Если в обороне Билек может быть уверен в способностях Кадлеца, то в атаке он наверняка особые надежды возлагает на Вацлава Пиларжа, пожалуй, лучшего игрока в составе сборной Чехии на нынешнем Евро. Своей активностью на левом фланге он может лишить Нани поддержки Жоау Перейры, заставив правого защитника сборной Португалии сосредоточиться на оборонительных функциях. Если Вацлаву это удастся, возможно, и Нани – одному из самых грозных игроков сборной Португалии – придется играть глубже, чем ему хотелось бы.

- Вацлав Пиларж дебютировал за сборную Чехии год назад, в июне 2011-го, в товарищеском матче против Перу.

Поскольку Португалия, скорее всего, будет владеть инициативой в сегодняшнем матче, у ее левого защитника Фабиу Коэнтрау может появиться достаточно много свободы для частых и смелых подключений к атакам. А мы-то знаем, что атаковать этот игрок мадридского Реала любит и умеет. На нынешнем Евро он во всех матчах был заметным игроком и отличился одной голевой передачей. К своим оборонительным обязанностям он также относился ответственно, потому чехам не стоит ждать провалов на его фланге.

- Жозе Моуриньо, который взял Фабиу Коэнтрау в Реал, следил за своим соотечественником с 2007 года, после того как талантливый вингер неделю тренировался с лондонским Челси, где тогда работал The Special One.  

Два других фаворита от сборной Португалии вполне предсказуемы – Криштиану Роналду и Нани. В отсутствие центрального нападающего топ-уровня именно эти вингеры являются главной ударной силой команды Паулу Бенту. Криштиану в первых двух матчах не реализовывал свои моменты, после чего начинал капризничать, ссорился с партнерами и тренером, но в решающей игре против Нидерландов он сумел отставить в сторону все обиды и двумя точными ударами принес Португалии победу. В целом в стартовых трех матчах Нани был не менее активен, чем Роналду, не давал спокойно дышать защитникам соперников и отметился двумя голевыми передачами.

- Криштиану Роналду – самый дорогой игрок в истории футбола. В 2009 году мадридский Реал заплатил за него Манчестер Юнайтед 83,7 млн фунтов.

- Нани родился в государстве-архипелаге Кабо-Верде, бывшей колонии Португалии, находящейся возле западного побережья Африки.

Резюме Football.ua. Михал Кадлец может стать оплотом обороны сборной Чехии в сегодняшнем матче, тогда как Вацлав Пиларж уже приучил нас к своей активности и эффективности и должен держать марку в игре с Португалией. Можно не сомневаться, что Криштиану Роналду и Нани будут терзать оборону соперника, а помочь им в этом должны подключения Фабиу Коэнтрау.

Пять фаворитов первого четвертьфинала определены. Теперь слово за вами – голосуйте и выбирайте главного претендента на звание героя дня.