Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 78681, Милан — Ювентус (3-й тур)
- Худшая посещаемость: 7900, Удинезе — Эмполи (1-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

2 — Интер, Дженоа, Сассуоло, победы
6 — Милан, Наполи, без поражений
8 — Чезена, без побед
6 — Парма, поражения
3 — Рома, без пропущенных голов
2 — Чезена, Сампдория, без забитых голов

Цифры и факты тура

- Ювентус не проигрывал в Серии А с 30-го марта.

- Джанлуиджи Буффон провел 500-й матч за Ювентус.

- Дженоа не побеждала Старую Синьору с 2009-го года.

- Роландо Мандрагора из Дженоа стал самым молодым дебютантом этого сезона в Италии — в июне ему исполнилось 17.

- Рома — единственная команда чемпионата, которая еще не пропускала дома.

- Чезена лишь один раз обыгрывала Рому в гостях.

- Наполи выиграл один из последних 12 матчей на поле Аталанты.

- Герман Денис (Аталанта) забил четыре гола в последних четырех домашних матчах с Наполи.

- Кальяри не проигрывает на протяжении четырех туров впервые с апреля.

- Милан не проигрывает сардам с 1998-го года.

- Сассуоло впервые в сезоне выиграл дома.

- Даниэле Кроче (Эмполи) и Маттео Дармиан (Торино) забили первые голы в Серии А.

- Удинезе в седьмой раз кряду проиграл на Артемио Франки.

- Интер впервые с апреля одержал две победы в чемпионате подряд.

- Сампдория проиграла первый матч в этом чемпионате.

- В последний раз Самп побеждала на поле Интера в 1996-м году.

- Торино выиграло последние четыре матча дома (в чемпионате и ЛЕ), не пропуская.

- Парма проиграла шестой матч кряду, повторив клубный антирекорд.

- Верона прервала победную серию Лацио на отметке в четыре матча.

Испорченный праздник

500-й матч в форме Ювентуса — великое событие для Джанлуиджи Буффона, который защищает ворота туринской команды уже на протяжении 13 лет. В прессе только и разговоров было, что о юбилее Джиджи, а на Дженоа как-то даже не обращали внимания. Победа Старой Синьоры над Палермо убедила в том, что ничья с Сассуоло была лишь недоразумением, и мало кто сомневался в очередном триумфе бьянко-нери. В общем, сенсации никто не ждал.

Вряд ли надеялись на три очка (даже на одно) и игроки Грифонов — Ювентус владел преимуществом на протяжении всей игры, дважды попадал в штангу (Льоренте и Огбонна), заставлял молодого Маттиа Перина творить чудеса в рамке. После игры у Луки Антонини спросили, как он оказался в чужой штрафной на последних минутах, когда все мысли Дженоа должны были быть о том, чтобы не пропустить. "Я и сам не знаю, — ответил футболист. — Просто почувствовал, что нужно пойти вперед".

Алессандро Матри и Антонини вдвоем оставили не у дел оборону Юве, и защитник с большим трудом затолкал мяч в сетку. Ювентус проигрывает впервые в чемпионате. Бывшие миланисты передают привет Массимилиано Аллегри, с которым у Луки были достаточно натянутые отношения. Вспоминается твит его жены после увольнения Макса из Милана: "Наконец-то. Теперь я довольна".

Если учитывать матчи Лиги чемпионов, но в последних четырех играх в гостях Ювентус взял одно очко и забил один гол. На днях Венсан Кандела, бывший защитник сборной Франции и Ромы, заявил, что Аллегри загубит Ювентус. Началось?

Дженоа, между тем, всего в одном пункте от третьего место — как и у Наполи с Интером, у Грифонов уже 15 очков.

Снова на равных 

Достаточно посмотреть на реакцию Руди Гарсии, когда Раджа Наингголан сообщил ему результат матча в Генуе, чтобы понять — Рома не рассчитывала, что догонит Ювентус. Волки провели спокойный и простой матч против Чезены, которой в этом сезоне редко удается испортить кому-то настроение. Тем более, в гостях, где Морские Коньки взяли всего одно очко.


Маттиа Дестро в четвертый раз в нынешнем чемпионате вышел в основе и забил четвертый гол, убедительно намекнув, что чаще использовать его в стартовом составе — не самое плохое решение. Быстрое преимущество в счете позволило Волкам играть размеренно и не слишком переживая за результат, однако после перерыва Даниэле Де Росси на всякий случай еще раз отправил мяч в сетку ворот Федерико Альярди. Таким образом, джалло-росси избавили себя от риска расслабиться и потерять победу на последних минутах. Впрочем, Чезена особо не настаивала — лишь один раз подопечные Пьерпаоло Бизоли попали в створ.

Девять туров позади, у лидеров по 22 очка. Все начинается сначала.

Неблагодарный

В прошлом сезоне Мауро Икарди уже досталось от тифозерии Сампдории, когда аргентинец оформил дубль в ворота блу-черкьяти. Тогда нападающий, дорогу в большой футбол которому дал именно генуэзский клуб, уж очень нагло праздновал голы — дело едва не дошло до драки, в которой порывались принять участие даже запасные игроки Самп.

В очередном матче между командами три очка нерадзурри вновь принес Маурито — Интер нанес подопечным Синиши Михайловича первое поражение в сезоне, забив с пенальти на последних минутах. Многие считают, что Здравко Кузманович рисовал, но даже наставник Сампдории признал, что Алессио Романьоли спаниковал и нарушил правила.

Ничья была бы вполне логичным исходом этой встречи — гости не раз заставляли Самира Хандановича вступать в игру, и Вальтер Маццарри должен отдельно поблагодарить словенского портьере за то, что он не подвел команду. А вот у Интера в атаке не ладилось — Родриго Паласио никак не придет в себя после травмы, к тому же, взаимодействие с Дани Освальдо у Икарди, как оказалось, налажено куда лучше. Но сейчас не до этого: шесть очков в последних двух матчах — вот что главное.

Икарди же спокойно прокомментировал очередные оскорбления в свой адрес: "Когда я на поле, я ничего не слышу. И свиста тоже". Ну и гол праздновал так, словно за Сампдорию не играл никогда. Неблагодарный.

По плану Земана

"Против его команд всегда сложно играть", — оправдывался Филиппо Индзаги после ничьей с Кальяри. Стоит признать, что россо-нери должны быть довольны таким результатом, ведь матч на Сардинии они, по сути, провалили. Джакомо Бонавентура, по его же словам, забил случайно — он вешал в штрафную. Милан оставил очень невнятное впечатление — много ошибок, предсказуемость в действиях, отсутствие искры, если хотите.

Зденек Земан заявил, что его команда играла лучше, и тут с чешским специалистом никто не поспорит. Кальяри на удивление спокойно справлялся с атакующими потугами соперника, эффективно сыграл в обороне, а Даниэле Конти просто уничтожал оппонентов в центре поля. Реализация, конечно, оказалась не на лучшем уровне, и это — повод для разочарования. Первая победа на своем поле была очень близка.

Милан удерживается в группе команд, которые делят третье-шестое места, но к Филиппо Индзаги все больше претензий. А Кальяри продолжает движение вверх — провалив старт сезона, сарды не проигрывают уже на протяжении четырех туров.

Очевидное-невероятное

"Я не понимаю, как мы не смогли победить!", — возмущался Марек Хамшик. Ничья с Аталантой действительно вышла более чем нелогичной. Бергамаски отсиживались в обороне и забили в редкой контратаке, Марко Спортьелло блистал в воротах, Хосе Кальехон промахнулся по пустым воротам, а Гонсало Игуаин не забил пенальти.

"Я не знаю, как объяснить промах Кальехона", — Бенитес также выглядел удивленным. Лучшему бомбардиру чемпионата оставалось только схватиться за голову, осознавая, что теперь он станет героем множества видеороликов.

Наполи выиграл один из двенадцати последних матчей на поле Аталанты, потому этот результат сложно назвать сенсационным, но игра стала ярким подтверждением того, что не всегда побеждает сильнейший. Гонсало Игуаин, который не забивал семь туров, снова отличился, но проиграл дуэль Спортьелло, не реализовав уже второй 11-метровый в этом сезоне. Возможно, пора сменить пенальтиста?

В случае победы Наполи мог выйти на чистое третье место, а после ничьей снова заговорили о том, что Бенитесу пора на выход. Лишь бы повод для разговоров был.

Одной строкой

- Сассуоло добыл вторую победу кряду и заметно улучшил свое положение — теперь у команды Эусебио Ди Франческо десять очков. А вот Эмполи проиграл два последних матча с суммарным счетом 1:7 — восторги по поводу игры тосканцев постепенно сходят на нет.

- Торино снова не пропустил дома, Парма снова проиграла: в общем, ничего необычного. У Роберто Донадони, по словам президента Томмазо Гирарди, остался один шанс остаться на своей должности — нужно обыгрывать Интер.

- Изменения в тактике и составе пошли на пользу Фиорентине, которая уверенно разбила Удинезе. Хума Бабакар отметился дублем, прекрасно выглядел Хуан Куадрадо, забил даже Борха Валеро. В общем, все, чего хотели тифози.

- У Роландо Марана пока не получается привести в порядок Кьево — веронцы проиграли второй матч при новом тренере. Причем забил им бывший капитан Летающих Ослов Лука Ригони. Еще один неблагодарный.

- Верона остановила Лацио — пятый матч подряд Орлы выиграть не смогли. Подвел римлян Педро Каванда, который при счете 1:0 в пользу своей команды заработал пенальти в ворота Федерико Маркетти и оставил бьянко-челести в меньшинстве. 11-метровый Лука Тони реализовал, и подопечные Стефано Пьоли были вынуждены сосредоточиться на удержании результата.

Сборная тура

Командная статистика
 

- Лучшая атака: Милан (18), Наполи (17), Рома, Ювентус, Лацио (по 16)
- Лучшая оборона: Ювентус, Рома (по 4), Сампдория (5)
- Худшая атака: Аталанта (4), Чезена, Кьево (по 6)
- Худшая оборона: Парма (21), Палермо (17), Эмполи (16)
- Количество передач: Рома (5546), Ювентус (4908), Наполи (4879)
- Процент точных передач: Рома (88%), Ювентус, Наполи (по 85%)
- Удары: Ювентус (173), Наполи (165), Интер (156)
- Удары в створ: Наполи (64), Лацио, Ювентус (по 55)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Антонио Кандрева (Лацио) — 36
Карлос Тевес (Ювентус) — 33
Фабио Квальярелла (Торино) — 33
Мауро Икарди (Интер) — 30
Маноло Габбьядини (Сампдория) — 29
Пауло Дибала (Палермо) — 28

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 671
Раджа Наингголан (Рома) — 646
Миралем Пьянич (Рома) — 638
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 616
Лука Чигарини (Аталанта) — 613
Гари Медель (Интер) — 609
Стефан Савич (Фиорентина) — 564

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 39
Перпарим Хетемай (Кьево) — 32
Макси Лопес (Кьево) — 28
Виктор Ибарбо (Кальяри) — 26
Лука Ригони (Палермо) — 23
Исаак Кофие (Кьево) — 21

Лучшие голы тура



Турнирная таблица

Использованы фото Getty Images

Юрий Шевченко, Football.ua