Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 78681, Милан — Ювентус (3-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

2 — Ювентус, Наполи победы
8 — Наполи, без поражений
10 — Чезена, без побед
2 — Фиорентина, поражения
2 — Ювентус, Наполи, Аталанта, Сассуоло, без пропущенных голов
2 — Сассуоло, Аталанта, Торино, без забитых голов

Цифры и факты тура
 

- Парма потерпела самое крупное поражение в рамках Серии А.

- Ювентус забил семь голов на своем стадионе в чемпионате впервые за 31 год.

- В последний раз три игрока делали дубли за одну команду в декабре 2004-го, когда Милан разбил Фиорентину 6:0. Это были Эрнан Креспо, Андрей Шевченко и Кларенс Зеедорф.

- Парма проиграла четыре последних матча на поле Ювентуса.

- Ювентус одержал 24-ю победу кряду в Серии А на своем поле.

- Впервые в истории четыре гола в матче были забиты испанскими футболистами.

- Штефан Лихтштайнер (Ювентус) забивает в последних трех матчах Ювентуса с Пармой.

- Рома выиграла шесть матчей этого чемпионата дома, не пропустив ни гола.

- Сейду Кейта (Рома), Диего Фариас (Кальяри), Милан Джурич (Чезена) и Федерико Барба (Эмполи) забили первый гол в Серии А.

- Торино выиграл один из последних 23 матчей с Ромой.

- Милан и Дженоа еще ни разу не проиграли в гостях.

- Наполи не проигрывает на поле Фиорентины в Серии А с 2009-го года.

- Гонсало Игуаин (Наполи) забивает в четырех турах кряду.

- Верона никогда не побеждала в Милане.

- Лука Тони забил 132-й гол в Серии А и догнал в списке лучших бомбардиров первенства Алессандро Альтобелли.

- Кальяри до сих пор не может выиграть дома при Зденеке Земане.

- Кьево добыл первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате.

- Чезена никогда не выигрывала на поле Кьево.

- Сассуоло не проигрывает на протяжении пяти туров — это рекорд команды в Серии А.

Делая свою работу

Некоторые тренеры хотят, чтобы их нападающие работали на команду. Отходили назад, помогали обороне, прессинговали соперников. Но все-таки главная задача форвардов — забивать голы. В матче с Пармой Карлос Тевес, Фернандо Льоренте и Альваро Мората доступно продемонстрировали, как игрок атаки должен делать свою работу.

Наибольший фурор произвел первый гол аргентинца, который выдал сольный рейд с центра поля, обыграв при этом всю оборону несчастной Пармы. Конечно же, на родине этот проход мгновенно сравнили с тем, что в свое время делал Диего Марадона. Однако Карлитос, в отличие от легендарного соотечественника — парень куда более скромный. Его проход будут вспоминать еще долго, но сам Тевес уже оставил его позади — через несколько минут ему снова предстояло отправить мяч в сетку.

Если позиции Апача в стартовом составе чемпиона не подлежат сомнению, но за право играть с ним рядом разворачивается серьезная борьба. Альваро Мората показывает, что очень быстро приспособился к реалиям итальянского футбола, приводя наглядный пример другому испанцу — тому, что переехал в город к северо-востоку от Турина. Проведя на поле 19 минут, Мората успел оформить дубль и намекнул Фернандо Льоренте, что конкуренция растет с каждым днем. В этот же вечер сидящий в запасе Себа Джовинко получил вызов в сборную Италии. Хорошая иллюстрация разного подхода к формированию составов национальных команд.

Парма потерпела самое крупное поражение в чемпионате в своей истории, и, похоже, победа в прошлом туре над Интером все-таки не спасет Роберто Донадони. Говорят, что в ближайшее время Крестоносцев должен принять Эрнан Креспо. 28 пропущенных голов в 11 матчах: кто бы ни возглавил Парму, ему не позавидуешь.

Держать удар

Из пяти матчей, предшествовавших встрече с Торино, Рома проиграла три. Два пришлись на Лигу чемпионов, где Бавария не оставила Волкам никаких шансов, но ситуация не выглядит критической для команды Руди Гарсии. А вот поражение от Наполи позволило Юве снова уйти в отрыв — в очередной раз лучшие карты на руках у Старой Синьоры, а джалло-росси оказываются в роли догоняющих.

В прошлом сезоне Торино был готов дать бой любому сопернику, однако та команда осталась лишь приятным воспоминанием для тифози Быков. Теперь туринцы с трудом набирают очки, а болельщики молятся на Фабио Квальяреллу — едва ли не единственного футболиста команды, который забивает. На стадион Олимпико аттакканте отличиться не удалось, а Жан-Франсуа Жийе трижды доставал мяч из сетки своих ворот. "Вот так и должна играть Рома", — отметил Гарсия, а Джампьеро не оставалось ничего, кроме как поддержать коллегу: "Соперник банально был сильнее".

Вчера вечером тифозерия Ромы отмечала не только уверенную победу, но и возвращение на поле Кевина Строотмана. Голландский полузащитник не играл с марта, когда в матче с Наполи повредил кресты и был вынужден лечь под нож. Кевин провел на поле всего семь минут, но как его встречали...

На круги своя

Не так давно только ленивый не критиковал Наполи, Рафу Бенитеса и президента Аурелио Де Лаурентиса, который позволяет испанскому специалисту разрушать светлое будущее неаполитанской команды. Но время идет, и все возвращается на круги своя. Не забивавший Гонсало Игуаин включился в гонку бомбардиров. Партенопеи не проигрывают на протяжении восьми туров. Наполи вышел на привычное третье место и намерен дать решительный бой имеющей на четыре очка больше Роме.

Игуаин отличился в четвертом матче чемпионата кряду — такого с ним не случалось с 2011-го года, когда аргентинец еще выступал за Реал. Победу над Фиорентиной омрачило повреждение Лоренцо Инсинье, который, по предварительным прогнозам, вылетел на два месяца, но хорошие новости все же перевешивают на чаше весов. К примеру, здорово прогрессирует все такой же прямолинейный, но мощный Калиду Кулибали — на Артемио Франки он был одним из лучших на поле, а оборона Партенопеи свела на нет попытки Скуадры Виола не ударить лицом в грязь на своем стадионе. Хотя особо критиковать хозяев не за что. Ресурсы у Винченцо Монтеллы все-таки намного скромнее, чем у Бенитеса.

Моменты у Фиалок были: Хума Бабакар мог положить красавца ударом издали, Марио Гомес пробил в перекладину. Впору говорить о невезении, хотя все-таки куда уместнее прозвучит фраза о логичности произошедшего. Фиорентину все еще лихорадит, а вот Наполи нашел вполне действенное лекарство от своей болезни.  

Глупость и отвага

Гари Медель — единственный футболист, за которого Интер заплатил прошлым летом солидные деньги. Если смотреть на статистику, то чилиец — один из игроков, которые в нынешнем чемпионате отдали больше всего передач. Стал ли он системообразующим компонентом в игре нерадзурри? Ответ однозначный — вовсе нет. В матче с Вероной глупость полузащитника едва не привела к поражению его команды.

На 50-й минуте, при счете 2:1 в пользу миланцев (дублем отметился Мауро Икарди) Медель с какой-то радости решил прервать полет мяча над штрафной руками. У него уже была желтая карточка, потому наказание последовало суровое: удаление и пенальти. За партнера пришлось отдуваться Самиру Хандановичу, который отважно отразил удар с 11-метровой отметки в исполнении Луки Тони. Для словенца это уже 20-й отбитый пенальти в Серии А: еще четыре и он повторит рекорд Джанлуки Пальюки.

Оставшись в меньшинстве, Интер был вынужден преимущественно обороняться и был в шаге от того, чтобы удержать победу. Но сработали замены Андреа Мандорлини, который бросил в бой свежих нападающих. Хавьер Савиола пяткой выкатил мяч под удар Нико Лопесу — Верона ни разу не побеждала на Джузеппе Меацца, но вчера сделал шаг в правильном направлении.

Тифози Интера остались недовольны, и Мауро Икарди нажаловался прессе — мол, дома играем, как в гостях, никакой поддержки, сплошной негатив. Нападающий в чем-то действительно прав, но дело в том, что Вальтер Маццарри не делает выводов. Интер не меняется, а Тохир, по слухам, организовывает срочную встречу директоров. 

622 дня спустя

Накануне игры Милана с Сампдорией мы рассуждали о том, что Филиппо Индзаги в свете проблем команды стоило бы дать шанс Джампаоло Паццини. Пиппо нас не послушал — нападающий на поле не вышел, и россо-нери вновь действовали с Жереми Менезом на позиции "ложной девятки". Француз забил с пенальти, но главное не это — наконец-то отличился Стефан Эль Шаарави.

Последний свой гол аттакканте провел в миланском дерби, которое состоялось в феврале прошлого года — отправив мяч в сетку ворот Серхио Ромеро, Фараон расплакался. Важный момент, прежде всего, психологически — можно представить, под каким давлением играет нападающий, который не забивал больше года.

Подробнее о матче Сампдория — Милан читайте в традиционном материале "Пять ответов уик-энда"

Одной строкой

- Роландо Маран долго шел к своей первой победе — помощь пришла от игрока, о котором потихоньку уже начали забивать. Бомбардир-ветеран Серджо Пеллиссье вышел на замену в матче с Чезеной и дублем принес веронцам три очка. Из зоны вылета Летающие Ослы еще не выбрались, и перспективы команды остаются сомнительными, но хоть какой-то повод для радости у немногочисленных поклонников Кьево уже есть.

- Эмполи не выигрывал четыре тура, Лацио не проигрывал шесть. Вопреки всей логике встреча команд завершилась победой тосканцев, которые не позволили Орлам выйти на чистое третье место. Стефано Пьоли после матча жаловался, что его подопечные дважды пропустили после стандартов. Оправдываться, на самом деле, не стоит — на два удара Эмполи в створ ворот Лацио ответил одним.

- Сассуоло выбрался на 13-е место, завершив второй матч кряду нулевой ничьей. На этот раз нероверди поделили очки с Аталантой, удивительной командой, которая умудрилась набрать десять пунктов, забив всего четыре гола. В чемпионатах топ-пятерку это абсолютно худший показатель результативности в нынешнем сезоне.

- Кальяри был очень близок к тому, чтобы впервые выиграть дома, но отбивший пенальти Маттиа Перин перечеркнул планы сардов. Дженоа после трех побед кряду может быть вполне доволен ничьей: подопечные Зденека Земана смотрелись интереснее и опаснее, а Грифоны, несмотря на похвалу, Джан Пьеро Гасперини, провели не самый лучший матч за последнее время.

- В отсутствие Антонио Ди Натале главным действующим лицом в составе Удинезе стал вратарь Орестис Карнезис. Партнеры дважды подводили его, фоля в своей штрафной, но один из пенальти грек все-таки отразил. Фриульцы, сыграв вничью с Палермо, тем не менее, не сдали позиций — все конкуренты тоже потеряли очки. Сицилийцы, в свою очередь, продолжают движение вверх — они уже на двенадцатой строчке.

Сборная тура


Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (25), Лацио (21), Наполи, Милан (по 20)
- Лучшая оборона: Ювентус (4), Рома (6), Сампдория (8)
- Худшая атака: Аталанта (4), Торино (7), Кьево, Чезена (по 8)
- Худшая оборона: Парма (28), Эмполи (19), Палермо, Чезена (по 18)
- Количество передач: Рома (67-2), Ювентус (6123), Наполи (5605)
- Процент точных передач: Рома (88%), Ювентус (85%), Наполи, Интер (по 84%)
- Удары: Ювентус (213), Наполи (199), Интер (188)
- Удары в створ: Наполи (75), Ювентус (72), Лацио (61)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Карлос Тевес (Ювентус) — 42
Антонио Кандрева (Лацио) — 40
Фабио Квальярелла (Торино) — 39
Мауро Икарди (Интер) — 37
Пауло Дибала (Палермо) — 37
Франко Васкес (Палермо) — 35
Маноло Габбьядини (Сампдория) — 34

Пасы

Миралем Пьянич (Рома) — 834
Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 804
Гари Медель (Интер) — 788
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 769
Раджа Наингголан (Рома) — 739
Сейду Кейта (Рома) — 704
Матео Ковачич (Интер) — 682

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 48
Перпарим Хетемай (Кьево) — 35
Виктор Ибарбо (Кальяри) — 29
Макси Лопес (Кьево) — 28
Хума Бабакар (Фиорентина) — 26
Марко Пароло (Лацио) — 26

Лучшие голы тура
 


Турнирная таблица

Использованы фото Getty Images

Юрий Шевченко, Football.ua