Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

3 — Ювентус, победы 
11 — Ювентус, без поражений
8 — Эмполи, без побед
3 — Парма, поражения
2 — Ювентус, без пропущенных голов
2 — Интер, без забитых голов

Цифры и факты тура

 

- В последний раз Милан не смог победить в первых четырех играх календарного года в 1941-м.

- Милан взял два очка в последних пяти матчах чемпионата на поле Лацио.

- Жереми Менез, забив 10-й гол, установил личный рекорд результативности.

- Филипп Мексес получил 10-ю красную карточку в Серии А.

- Торино победил на поле Интера впервые с 1988-го года.

- Быки выиграли два матча в гостях кряду первые с 1995-го года.

- Матч с Торино стал первым домашним для Интера в этом чемпионате, в котором миланцы не забили.

- Рома сыграла вничью пять из последних семи матчей Серии А.

- Винченцо Монтелла никогда в тренерской карьере не побеждал Рому.

- Ювентус повторил рекорд чемпионата 1966/1967 — девять пропущенных голов за 20 туров.

- Леонардо Бонуччи провел 200-й матч за Ювентус.

- Кьево проиграл в гостях впервые с конца октября прошлого года.

- Веронцы никогда не побеждали Ювентус в Турине.

- В последний раз Дженоа не смогла победить в первых четырех играх календарного года в 1992-м.

- Грифоны не выигрывают на протяжении шести туров.

- Чезена прервала серию из 18 матчей без побед.

- Кальяри выиграл два домашних матча кряду в первый раз с прошлого апреля.

- Дуйе Чоп (Кальяри), Риккардо Сапонара (Эмполи) и Хавьер Савиола (Верона) забили первые голы в Серии А.

- Верона выиграла два домашних матча кряду в первый раз с декабря 2013-го года.

- Гульелмо Стендардо (Аталанта) провел 200-й матч в Серии А.

- Удинезе уже четыре матча кряду не проигрывает на выезде.

- Массимо Маккароне провел 200-й матч за Эмполи.

Когда мотивация не нужна

Начинать обсуждение матча, состоявшегося в субботу на римском Олимпико, принято с Филиппа Мексеса. Действительно, стоит ли удивляться очередному поражению Милана? А вот француз стал главной звездой вечера, исполнив эффектный удушающий прием на капитане Лацио Стефано Маури. Сегодня стало известно, что это обойдется ему в четыре матча дисквалификации, но вовсе не ясно, сыграет ли Мексес еще за россо-нери. В заявку на Кубок он не попал, а La Gazzetta dello Sport сообщает, что Адриано Галлиани рассматривает возможность расторжения контракта с футболистом.


О проблемах Милана отдельно можно почитать в материале "Симптомы болезни", здесь же стоит уделить внимание Лацио. Алленаторе бьянко-челести Стефано Пьоли, который, к слову, впервые в карьере тренера обыграл красно-черных, после матча выдал прекрасную фразу: "Мне не нужно было мотивироваться своих подопечных, они и так знают, насколько сильны". Уверенность — залог успеха, а подкрепленная классом и продуктивной работой мистера Пьоли она выливается в очень приличный результат. Орлы продолжают дышать в спину Наполи — до третьего места всего два очка.

Великолепный матч провел Миро Клозе, который отметился голом и голевой передачей, Марко Пароло оформил дубль, снова забив Милану дважды, как и в прошлом сезоне. Единственной плохой новостью стала серьезная травма Филипа Джорджевича, которому в срочном порядке ищут замену — из аренды в Перудже уже вернулся Брайан Переа, с Сампдорией ведут переговоры по Гонсало Бергессио.

Мороз в столице

"В Риме минус семь. Достаточно холодно", — написал после ничьей Волков с Фиорентиной журналист Аарон Джамбаттиста. Команда Руди Гарсии снова не выиграла, позволив Ювентусу уйти в еще больший отрыв. Сложно поверить, что совсем недавно французский специалист всерьез говорил о шансах его команды возглавить турнирную таблицу.

Джалло-росси все чаще подвергаются критике, но об этом можно говорить, пожалуй, лишь с точки зрения ожиданий. Навязать борьбу чемпиону не удается, однако вторую строчку Рома пока держит, и хотя бы за это Волков стоит похвалить. Хотя Наполи находится в шести пунктах — расстояние, которое может показаться достаточным лишь на первый взгляд, особенно учитывая неважную форму столичного коллектива.

Сейчас руководство Ромы активно работает над усилением атаки, причем переговоры ведутся сразу с двумя украинскими клубами: Шахтером и Днепром. Итальянские СМИ дают едва ли стопроцентную гарантию, что в январе на Апеннины переберется либо Луис Адриано, либо Евгений Коноплянка. Чемпионское усиление? Возможно, но вряд ли в этом сезоне.

Также о матчах Лацио с Миланом и Фиорентины с Ромой можно почитать в традиционном материале "Пять ответов уик-энда".

PogBoom

Ювентус провел далеко не лучший матч, но три очка взял — как и положено. Старая Синьора не играла, а мучилась, пытаясь пробить оборону ставшего намертво Кьево, но веронцы отважно держались на протяжении целого часа. А затем Поль Погба нанес удар из-за пределов штрафной, который уже можно считать для него коронным. Добил гостей Штефан Лихтштайнер — с ударом все того же Погба Альбано Биссарри справился, но защитник был первым на мяче.

Результат ни у кого удивления не вызвал (все-таки Кьево никогда не побеждал в Турине), а после матча только и слышно было, что комплименты в адрес молодого француза. Тренер молодежной сборной Италии Джиджи Ди Бьяджо заявил, что Погба стоит сто миллионов евро и заявил, что Поль входит в число трех-пяти сильнейших игроков мира, наряду с Лео Месси и Криштиану Роналду. А Вальтер Дзенга сказал, что Золотой мяч 2016-го года в руках полузащитника вовсе не станет для него неожиданностью.

Другой спорт

Президент Дженоа Энрико Прецьози был очень раздосадован работой арбитров на матче его команды с Наполи, заявив, что те судили "какой-то другой спорт, но не футбол". Первый гол Гонсало Игуаин действительно забил после того, как не был зафиксирован очевидный офсайд, да и пенальти в ворота Грифонов был поставлен сомнительный. Рафа Бенитес, в свою очередь, комментировать ничего не стал, заявив, что не обсуждает судейство.

Зато испанец не преминул немного покритиковать свою команду — мол, шансы нужно использовать. Очевидно, это, прежде всего, казалось, Джонатана Де Гузмана, который не реализовал два выхода на свидание с Матиа Перином. Отдуваться за партнера пришлось Игуаину, на счету которого уже 12 голов в нынешнем чемпионате.

Наполи удерживает третью строчку, а вот Дженоа стремительно покатилась вниз — генуэзцы уже седьмые и не могут победить на протяжении шести туров. До закрытия трансферного окна есть еще несколько дней, и команде срочно нужен новый нападающий — одним Мбайе Ньянгом проблему не решить.

О пользе технологий

В отличие от Прецьози, тренер Палермо Джузеппе Якини более чем спокойно отреагировал на ошибку помощника арбитра. После удара Мишеля Морганеллы мяч попал в перекладину и опустился за линию ворот, но гол, который вывел бы сицилийцев вперед в игре с Сампдорией, засчитан не был.

"Гол — это когда арбитр свистит, — философски отметил тренер. — Такое случается в футболе, вот и все". А что по поводу технологий?

Сам матч вышел эффектным, если говорить о количестве моментов у обоих ворот, но зрители увидели всего два гола — отличились Эдер и Франко Васкес. Среди публики, тем временем, находились новички Самп: Луис Муриэль и, что главное, Самуэль Это'О. Генуэзцы наконец-то уладили с Эвертоном все детали перехода камерунской легенды, и уже в ближайшее время ветеран сможет дебютировать за блу-черкьяти.

Вполне вероятно, что состоится это знаменательное событие уже в ближайшее воскресенье, когда Самп в гостях сыграет с Торино.

Дерби Ванды Нары

На сей раз "Дерби Ванды Нары" осталось за Макси Лопесом. Новичок Торино вышел на поле во втором тайме, и на последней минуте отдал голевую передачу Эмилиано Моретти, который принес Быкам неожиданную победу. Гранатовые обыграли Интер на Джузеппе Меацца впервые за 27 лет, да и вообще не побеждали с 1994-го. 

На сей раз никто не отказывался жать руку: Икарди (который на днях стал отцом) и Лопес на поле практически не пересекались. И все-таки Макси не сдержал эмоции — после финального свистка он обратился к тифозерии нерадзурри с красноречивым жестом, который вовсе не назовешь цензурным.


Интер не забил во втором туре кряду — подписание Лукаса Подольски и Джердана Шакири вовсе не решило всех проблем нерадзурри. Сейчас у команды Манчини ровно столько же очков, сколько у Милана — 26. Вот только получает Роберто почти в два раза больше, чем Филиппо Индзаги. С другой стороны, зарплатная ведомость у россо-нери посерьезнее.

Похоже, это конец

Чезена не выигрывала с первого тура, когда дома взяла три очка в матче с Пармой. К очному поединку на старте второго круга команды подошли соседями в турнирной таблице: обе в зоне вылета, у обоих чудовищные девять очков.

Крестоносцы на неделе усилили состав достаточно известными игроками: Кристианом Родригесом из Атлетико и принадлежащий Порту Варелой. Оба вышли в старте, однако не оказалось в нем Антонио Кассано — по слухам, лидер команды устроил забастовку из-за невыплаты зарплат, но официальный сайт опроверг эту информацию. Лучший бомбардир Дукали появился на поле во втором тайме, но это не помогло хозяевам Эннио Тардини.

Парма долгое время владела преимуществом, однако пропустила в контратаке, а сравнять счет сумела лишь благодаря нелепейшому автоголу Эммануэле Кашоне. На последних минутах Морские Коньки, впрочем, вырвали победу и оставили Дукали в "гордом одиночестве" на последнем месте. До 17-й строчки десять очков — это похоже на конец.

Тем более, вчера стало известно, что Антонио Кассано покинул клуб на правах свободного агента. Теперь будущее кажется совсем уж мрачным.

Одной строкой

- Хорватский нападающий Дайе Чоп превзошел достижение своего отца Давора, который в конце 80-х тоже играл в Италии. В составе Эмполи он провел девять матчей и не забил ни разу, а вот сын оказался результативнее, отметившись уже в дебютной игре за Кальяри. Гол Чопа в ворота Сассуоло принес сардам вторую победу дома под руководством Джанфранко Дзолы и позволил покинуть зону вылета. 

- Говорили, что в случае поражения от Аталанты алленаторе Вероны Андреа Мандорлини лишится работы. Но Эллас выиграл — три очка хозяевам принес Хавьер Савиола, который еще недавно был близок к тому, чтобы покинуть клуб. Для аргентинца этот гол стал первым в Серии А, и он установил своеобразный рекорд — стал первым игроком, который забивал в шести разных чемпионатах за девять команд.

- Тифози Эмполи тепло приветствовали вернувшегося из Милана Риккардо Сапонару. Полузащитник стал лучшим в составе тосканцев, угрожал воротам Орестиса Карнезиса и забил единственный гол хозяев в этом матче — первый на их поле с девятого ноября. Но для победы этого не хватило — дежурное взятие ворот оформил Антонио Ди Натале, а Сильвану Видмеру банально повезло. Мяч после его подачи красиво опустился в ворота, но пусть швейцарец попробует сказать, что это вышло неслучайно.


Сборная тура

Голы  тура

Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус (44), Наполи, Лацио (по 36)
- Лучшая оборона: Ювентус (9), Рома (15), Сампдория (18)
- Худшая атака: Кьево (14), Аталанта (15), Торино (17)
- Худшая оборона: Парма (43), Чезена (40), Кальяри (38)
- Количество передач: Рома (11667), Ювентус (11338), ИНтер (10394)
- Процент точных передач: Рома (87%), Ювентус (85%), Наполи, Фиорентина, Интер (по 84%)
- Удары: Ювентус (346), Фиорентина (333), Наполи (332)
- Удары в створ: Наполи (125), Ювентус (123), Лацио (109)
- Фолы: Лацио (366), Парма (364), Кьево (348)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Фабио Квальярелла (Торино) — 71
Пауло Дибала (Палермо) — 70
Карлос Тевес (Ювентус) — 67
Мауро Икарди (Интер) — 59
Гонсало Игуаин (Наполи) — 58
Лука Тони (Верона) — 57
Эдер (Сампдория) — 57

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 1530
Миралем Пьянич (Рома) — 1387
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 1350
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1245
Гари Медель (Интер) — 1223
Джорджо Кьеллини (Ювентус) — 1165
Франческо Маньянелли (Сасуоло) — 1131

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 74
Перпарим Хетемай (Кьево) — 52
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 47
Альбин Экдаль (Кальяри) — 45
Поль Погба (Ювентус) — 42
Роберто Сориано (Сампдория) — 42

Турнирная таблица

Использованы фото Getty Images

Юрий Шевченко, Football.ua