Результаты тура

Глобальная статистика
 

- Лучшая посещаемость: 79713, Милан — Интер (12-й тур)
- Худшая посещаемость: 5000, Кьево — Чезена (11-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 7:0, Интер — Сассуоло, (2-й тур), Ювентус — Парма (11-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:4, Палермо — Лацио (5-й тур), Эмполи — Кальяри (8-й тур)
- Голеада: 9, Парма — Милан 4:5 (2-й тур)

Серии
 

Победы: 3 — Фиорентина, 2 — Дженоа, Сассуоло
Без поражений: 4 — Ювентус, 3 — Сассуоло, Фиорентина, Наполи
Без побед: 11 — Чезена, 4 — Парма, 3 — Кьево
Поражения: 3 — Чезена, Удинезе, Эмполи

Цифры и факты тура
 

- 36-й тур стал первым в чемпионате, в котором не было зафиксировано ни одной ничьей.

- Ювентус не проигрывает на поле Интера в чемпионате пятый раз кряду.

- Мауро Икарди (Интер) забивает в пяти матчах против Юве подряд.

- Клаудио Маркизио (Ювентус) забил первый пенальти в карьере.

- Впервые с января Ювентус выиграл два матча в гостях подряд.

- Неманья Видич (Интер) заработал четыре пенальти в ворота своей команды — это рекорд сезона.

- Луис Муриэль (Сампдория) провел сотый матч в Серии А.

- Сампдория не проигрывала дома 16 матчей до поражений от Ювентуса и Лацио.

- Сантьяго Джентилетти (Лацио) и Стипе Перица (Удинезе) забили первые голы в Серии А.

- Доменико Берарди (Сассуоло) — первый игрок в истории Серии А, который дважды делал хет-трик в матчах с Миланом.

- Сассуоло выиграл два матча подряд впервые с ноября прошлого года.

- Милан проиграл три матча в гостях кряду впервые за пять лет.

- 12 красных карточек — Милан является самой недисциплинированной командой чемпионата.

- Впервые за пять месяцев Рома дважды кряду выиграла на Олимпико.

- Чезена никогда не побеждала на поле Наполи.

- Нето провел сотый матч за Фиорентину.

- Фиорентина выиграла три матча чемпионата подряд впервые с января 2014-го года.

- Фиалки забивают как минимум три гола в последних трех турах — такого не было с ноября 2012-го.

- Палермо одержал вторую победу на Сардинии в истории встречи с Кальяри.

- Кьево никогда не побеждал Торино на Олимпико.

- Верона не забивала Эмполи дома с 1988-го года.

Другая мотивация

После эффектного удара Данило Д'Амброзио с лета мяч пролетел мимо дальней штанги, а Роберто Манчини в отчаянии упал на газон. Проявления бессилия становятся трендом среди тренеров Интера — вспомните, как Вальтер Маццарри в отчаянии грыз пластиковую бутылку. Манчо можно понять. Его нерадзурри дома проиграли далекому от основного составу Ювентуса и остались на восьмом месте в турнирной таблице.

И ведь не скажешь, что Интер был плох. В первом тайме миланцы допустили единственную ошибку, когда Неманья Видич проиграл в скорости Алессандро Матри и был вынужден фолить — Клаудио Маркизио с пенальти сравнял счет. А ведь был еще удар Джердана Шачири в перекладину, незасчитанный (очень спорно) гол Марцело Брозовоча, несколько эпизодов, когда Старую Синьору спасал Марко Сторари. Впрочем, феерию дублер Джиджи Буффона выдал после перерыва — говорят, что летом он может покинуть клуб, и после того за вратарем явно должна выстроиться немалая очередь.


В итоге, все старания Интера свел на нет Альваро Мората, который из-за дисквалификации пропустит финал Кубка Италии, потому вышел в стартовом составе. Испанец забил свой восьмой гол в чемпионате, повторит собственный рекорд результативности, и прервал беспроигрышную серию Интера на отметке в семь матчей. Говорили, что у Юве не будет мотивации на этот матч, но у дублеров на этот счет были свои честолюбивые планы. Впрочем, Массимилиано Аллегри внес ясность: "В моей команде нет первого и второго составов".


Роберто Манчини хвалил своих подопечных, но в очередной раз подчеркнул, что команде нужно существенное усиление, чтобы конкурировать со Старой Синьорой. Президент Тохир, слово за вами.

Туз в рукаве

Лацио увез три очка из Генуи и остался на третьем месте, Сампдория пропустила вперед Дженоа и опустилась на седьмую строчку, покинув зону еврокубков. Накануне встречи эксперты гадали, чьи козыри окажутся сильнее: справится ли оборона блу-черкьяти с лучшей атакой чемпионата? Генуэзцы были близки к тому, чтобы избежать поражения и даже победить, но команду Синиши Михайловича подвела реализация, а у Орлов нашелся человек, который все-таки отправил мяч в сетку. И это оказался вовсе не кто-то из лучших бомбардиров лациале.

В последний раз Сантьяго Джентилетти выходил на поле 21 сентября. Тогда он только второй раз сыграл в составе Лацио. Прошлым летом защитники переехал в Италию из Аргентины, где выступал за Сан Лоренсо и в первых матчах сезона Стефано Пьоли доверил ему место в старте. Вот только зарекомендовать себя Джентилетти толком не успел. В матче с Дженоа, который римляне проиграли 0:1, он порвал крестообразные связки колена и вернулся только спустя восемь месяцев. Что интересно, на тот же стадион – генуэзский Луиджи Феррарис.

В свете дисквалификации Маурисио и затянувшегося периода восстановления Стефана де Врея Пьоли решил рискнуть. Джентилетти вышел на поле с первых минут в паре с Мишелем Сиани. Сочетание вышло не очень надежное, оборона Лацио действовала слишком высоко, позволяя Сампдории проводить острые контратаки. Еще в первом тайме хозяева могли дважды выходить вперед: Роберто Сориано промахнулся, пробивая в дальний угол, а Педро Обьянг наносил удар без помех метров с семи, но каким-то образом направил мяч выше перекладины. В начале второго тайма почин партнеров поддержал Самуэль Это'О. Камерунец не реализовал выход один на один с Этритом Беришей, не попав в ворота.

Лацио атаковал больше, но едва ли у столичной команды были более опасные моменты, чем у генуэзцев. Фелипе Андерсон и Антонио Кандрева терроризировали фланги, однако Сампдория держалась. Вплоть до 54-й минуты, когда Джентилетти пришел на подачу углового и корявым движением отправил мяч по назначению после подачи Кристиана Ледесмы. Эмилиано Вивиано, вполне вероятно, помешал Мирослав Клозе – после матча президент хозяев Массимо Ферреро назвал арбитра слепым. Нарушение, похоже, действительно было, но это как раз тот случай, когда везет сильнейшим. Пропустив, Сампдория сдулась, и второй тайм прошел под диктовку гостей – пусть больше они и не забили.

У Пьоли оказался туз в рукаве, и к двум важнейшим матчам Лацио подходит в хорошем настроении. В среду в финале Кубка Италии бьянко-челести сразятся с Ювентусом, а в 37-м туре состоится римское дерби, которое уже давно не было таким интригующим. Решается, конечно, не судьба чемпионского титула, но мотивация у соперников более чем достойная.

Верное решение

После матча с Миланом итальянские СМИ набросились на Руди Гарсию, обвиняя тренера в том, что он держит в запасе Франческо Тотти. Француз к мнению общественности прислушался, а, возможно, и сам сделал выводы и принял верное решение. Против Удинезе ветеран вышел в старте, был одним из лучших в составе Волков и сделал результативную передачу Радже Наингголану. Рома одержала над Зебрами непростую волевую победу и сохранила вторую строчку накануне римского дерби.

Нападение джалло-росси продолжает давать сбои — решающий гол в ворота Орестиса Карнезиса провел подключившийся к атаке защитник Василис Торосидис. Мог забивать и Хосе Холебас, но попал в перекладину. А вот третий грек — Костас Манолас — стал виновником гола в собственные ворота, когда недалеко от штрафной подарил мяч Сирилю Теро. Впрочем, обошел без последствий, потому об ошибке Маноласа скоро забудут. Вот если бы Рома потеряла очки...

"Мы проиграли из-за эпизода, который я со скамейки даже толком не разглядел. Так и не понял, кого обвинять?", — прокомментировал Андреа Страмаччони момент, когда Сильвен Видмер выложил мяч на ногу Торосидису. "Это была игра в одни ворота, мы должны были побеждать 5:2", — ответил Гарсия. Сколько людей — столько и мнений.

Чего вы дергаетесь?!

Чезена едва не повторила то, что неделю назад удалось Парме. Вылетевшие Морские Коньки вышли на матч с Наполи, как на последний бой, и к 57-й минуте счет был 2:2. Француз Грегуар Дефрель стал первым в истории игроком команды, который делал дубль в гостях, а Рафа Бенитес на трибунах выглядел задумчивым — они с Аурелио Де Лаурентисом все еще не пришли к итоговому решению относительно будущего испанского специалиста.

Бенитес оставил в запасе провалившего обе встречи с Днепром Гонсало Игуаина, и Маноло Габбьядини, сыгравший на острие атаки, доверие оправдал, не уйдя с поля без гола. Но к выстраданной победе Партенопеи привел не он, а Дрис Мертенс, который ассистировал Габбьядини и сам сделал дубль. Буянить после финального свистка и вновь кричать "Чего вы дергаетесь?!", как было на Эннио Тардини, не пришлось — три очка адзурри все-таки взяли.

От Лацио Наполи отделяет три очка, которые вполне можно отыграть за два тура. Но в субботу Партенопеи сыграют на поле Ювентуса, и интрига может сойти на нет. В противном случае все решится в последнем туре, когда команды Бенитеса и Стефано Пьоли встретятся на Сан Паоло.

Вполне вероятно, что этот матч станет для Рафы последним на посту алленаторе неаполитанцев. Уже вовсю ходят разговоры, что Де Лаурентис готов распрощаться не только с тренером, но и со спортивным директором Риккардо Бигоном. На их место хотят пригласить дуэт из Севильи: Унаи Эмери и Мончи.

Экзорцист

Лучшее оружие против Дьяволов — примерно в таком духе писали о Доменико Берарди в прессе после победы Сассуоло над Миланом. Как и в прошлом сезоне, дома команда Эусебио Ди Франческо обыграла россо-нери и главным героем стал юный нападающий, сделавший хет-трик. На счету Берарди теперь семь голов в ворота Милана — всего в Серии А он отличился 30 раз.

Филиппо Индзаги заявил, что на результат огромное влияние оказал арбитр и о футболе говорить ему сложно. Отчасти алленаторе Милана прав, но ошибался Марко Гвида в обе стороны. К тому же, гол-фантазм на совести его помощника Антонио Дамато, которому показалось, что мяч пересек линию ворота. Что касается Гвиды, но он мог не засчитывать третий гол Берарди, но отменил забитый по правилам гол Симоне Дзадзы и не поставил пенальти в ворота россо-нери за фол Найджела Де Йонга на том же Доменико. Что тут жаловаться? Претензии по поводу несправедливости удалений Джакомо Бонавентуры и Сусо не принимаются — итальянец целенаправленно сыграл рукой, а испанец грубо нарушил правила. Какие вопросы?

Если Милан пропустит еще один гол в последних двух турах, то это будет худший показатель команды за 66 лет. Ну а 46 очков в 36 турах... Такого с россо-нери во времена Серии А с 20 командами еще не было.

Третий лишний

Кальяри стал третьей командой, которая покидает элитный дивизион — ранее такая же участь постигла Парму и Чезену. Руководство сардов трижды за сезон меняло тренеров, но ни назначение Джанфранко Дзолы, ни возвращение Зденека Земана, ни эксперимент с неопытным Джанлукой Фестой команду не спасли. Первый год правление президента Томмазо Джулини завершается неудачей, однако не все так плохо.

Положительные стороны тоже можно найти: в частности, теперь команда не колесит по всей Италии, а играет у себя дома во вполне приемлемых условиях — Джулини удалось сделать так, чтобы на Сент'Элиа болельщики чувствовали себя комфортно. Большие силы брошены на развитие молодежной академии — в Кальяри хотят, чтобы в будущем основу команды составляли свои воспитанники, а не собираются идти по пути Удинезе или Палермо. У Джулини есть план, и поэтому его поддерживают болельщики. 

Кальяри вылетает впервые за одиннадцать лет, и пока сложно говорить, кто из футболистов останется в команде. Серия Б — турнир непредсказуемый, в нем можно увязнуть надолго, но кажется, что амбиции президента не позволят сардам долго прозябать на задворках. Мы о них еще услышим — совсем скоро.

Одной строкой

- Фиорентина одержала будничную победу над Пармой со счетом 3:0 и сохранила за собой пятую строчку. Из примечательных моментов стоит отметить седьмой гол Гонсало Родригеса, который догнал по этому показателю Хуму Бабакара и теперь является лучшим бомбардиром Фиалок в чемпионате.

- "Это самое приятное поражение в моей карьере", — заявил тренер Аталанты Эдоардо Рея после того, как Дженоа разбила его команду 4:1. Несмотря на проигрыш, бергамаски обеспечили себе выживание, а Грифоны поднялись в зону еврокубков. Проблема в том, что лицензии УЕФА у них нет до сих пор и первая апелляция была отклонена. Претенденты на ведущих игроков генуэзцев уже готовы торговаться: к примеру, побороться за Яго Фальке, который, оформив дубль в Бергамо, в нынешнем чемпионате забил уже 13 голов.

- Верона победила Эмполи, но Лука Тони не забил — вот, пожалуй, и все, что стоит знать о матче на МаркАнтонио Бентегоди. В турнирной таблице Эллас поднялась на 12 место, оставив позади Кьево и Удинезе.

- Дубль Макси Лопеса в ворота его бывшей команды — Кьево — принес три очка Торино и сохранил Быкам шансы на попадание в еврокубки. Туринцы идут девятыми, но календарь ух них несложный (Милан и Чезена), а надежда, как известно, умирает последней.

Сборная тура

Голы тура
 


Командная статистика
 

- Лучшая атака: Ювентус, Наполи (по 67), Лацио (66)
- Лучшая оборона: Ювентус (21), Рома (28), Лацио (34)
- Худшая атака: Кьево (27), Парма (29), Чезена, Аталанта (по 36)
- Худшая оборона: Парма (71), Чезена (67), Кальяри (65)
- Количество передач: Рома (19641), Интер (19595), Ювентус (19286)
- Удары: Наполи (588), Фиорентина (580), Ювентус (573)
- Удары в створ: Наполи (220), Лацио (204), Ювентус (192)
- Фолы: Лацио (647), Парма (637), Дженоа (600)

Индивидуальная статистика

Гол+Пас

Удары

Фабио Квальярелла (Торино) — 124
Пауло Дибала (Палермо) — 117
Лука Тони (Верона) — 113
Гонсало Игуаин (Наполи) — 109
Антонио Кандрева (Лацио) — 109
Карлос Тевес (Ювентус) — 108
Мауро Икарди (Интер) — 107

Удары в створ

Гонсало Игуаин (Наполи) — 48
Фабио Квальярелла (Торино) — 47
Карлос Тевес (Ювентус) — 46
Антонио Кандрева (Лацио) — 46
Лука Тони (Верона) — 41
Мауро Икарди (Интер) — 39

Пасы

Мирко Вальдифиори (Эмполи) — 2573
Гари Медель (Интер) — 2562
Миралем Пьянич (Рома) — 2133
Клаудио Маркизио (Ювентус) — 2073
Леонардо Бонуччи (Ювентус) — 1927
Лука Чигарини (Аталанта) — 1925
Эмильяно Моретти (Торино) — 1876

Фолы

Стефано Окака (Сампдория) — 105
Перпарим Хетемай (Кьево) — 81
Симоне Дзадза (Сассуоло) — 80
Франко Васкес (Палермо) — 78
Лука Тони (Верона) — 68
Роберто Сориано (Сампдория) — 66
Томас Ринкон (Дженоа) — 66

Турнирная таблица

Использованы фото Getty Images, La Gazzetta dello Sport

 

Юрий Шевченко, Football.ua